Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132
#4463419

Хочу в комнате 20 м2 сделать самодельную приточную вентиляцию. Какой диаметр входного отверстия посоветуете? Выбираю между 100,125 и 150 мм. Думаю, что хватит и 100 мм, но если сделать 150мм то при тех же условиях скорость движения воздуха будет меньше, соответственно и шумность ниже. Хотя шум с улицы через большее отверстие тоже проникать будет сильнее. Вот и не определился...
И второй вопрос - как лучше сделать теплоизоляцию трубы, проходящей через стену, что бы стена не промерзала зимой?

Сделайте лучше отверстие диаметром 132мм. и забейте туда трубу от клапана КИВ-125 вместе с ее родной решеткой и тепло-звукоизоляцией. После этого у вас останется отверстие для притока диаметром 80мм и проблема с промерзанием будет решена.

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

И чем же это лучше? У вас есть опыт использования КИВов? И считаете летом хватает их производительности при почти не действующей вытяжке? Вопрос, собственно, не о выборе системы вентиляции. Хотелось бы услышать мнение о диаметре отверстия в стене и вариантов ее теплоизоляции.

300.
Пеной.

winkot написал :
И чем же это лучше? У вас есть опыт использования КИВов? И считаете летом хватает их производительности при почти не действующей вытяжке? Вопрос, собственно, не о выборе системы вентиляции. Хотелось бы услышать мнение о диаметре отверстия в стене и вариантов ее теплоизоляции.

А я вам собственно и предлагал вариант отверстия, а не КИВ. Опыт использования КИВов есть и он положительный. И почему летом вытяжка должна не действовать? Если у вас конечно не последний этаж - да и это в принципе решаемо установкой вентилятора на вытяжке

Регистрация: 21.11.2013 Волгоград Сообщений: 132

Designman написал :
А я вам собственно и предлагал вариант отверстия, а не КИВ

Тогда понятно. Но думаю слишком малое сечение будет. Вряд ли оно сможет пропустить 60-100 м3\ч. Летом даже если форточку открыть эффекта не заметно. Только если балконную дверь... Что уж говорить про отверстие 80 мм...

Designman написал :
И почему летом вытяжка должна не действовать?

Разницы температур нет. На улице 40, в помещении 30. Какая уж тут естественная вытяжка...

Onsyi написал :

А откуда такая цифра. Для бытовых вентиляционных систем я таких воздуховодов и не встречал.

Onsyi написал :
Пеной.

То есть зазор между стеной и трубой запенить? И какой слой пены (зазор между стеной и трубой) нужен?

winkot написал :
А откуда такая цифра?
То есть зазор между стеной и трубой запенить?

Я встречал.
Да.