Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4463632

Приветствую.

Есть двушка, есть идея сделать там вентиляцию. Перелопатил кучу форумов, но решения так для себя и не нашел.

Квартира выходит окнами на магистрали и ЖД, поэтому хотелось бы обеспечить приток воздуха с максимальной очисткой, фотокатализу не доверяю, поэтому пришел к выводу, что устроит фильтрация посредством уголь + хороший фильтр EU.

На чем остановился:

  1. Купить 2 тиона, поставить их в двух комнатах, как на рисунку, через балкон кинуть трубу.

  2. Собрать самосборную приточку: вентилятор + калорифер + боксы под фильтры + выключатель. И завести все как показано на рисунке.

Саму схему я укоротил до простейшей, просто с балкона через два отверстия в две комнаты, вентканал работает на кухне хорошо, в ванной не дышит.

Ваше мнение и какие советы вы мне дадите, спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ARVWY написал :

  1. Собрать самосборную приточку: .....

исполнения Вашего пункта №2. Но вариант с такой короткой трассой чреват тем что у Вас будет слышен шум работы двигателя вентилятора. И Вы с этим ничего не сделаете. И все вокруг будут в этом виноваты. Особенно те кто производит вентиляторы у кто Вам посоветует какой-то из них ...

Про самопальные угольные фильтры можете почитать там же. Автора статьи такой вариант устраивает. Если Вас это не устроит - применяйте заводские. Их в продаже сейчас "как грязи ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

А можно ли убрать/снизить шум от вентилятора с помощью глушителя? А саму самосборку расположить вдоль балкона на полке над дверью. Место то есть.

Кстати я видел эту тему, что по ссылке и именно ее и хотел взять за основу.

Почему вам не понравился вариант с двумя тионами?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ARVWY написал :
.... А можно ли убрать/снизить шум от вентилятора с помощью глушителя? ....

Все равно полностью не уберете. Глушитель убирает шум от движущегося воздуха, но не убирает шум работающего двигателя вентилятора. Вот его можно немного уменьшить. Для этого я бы увеличил длину воздуховода после установки, проложив его по потолку в виде S-образки. Но и все равно "что-то" останется ... Хотя, уже не единожды писал что у каждого порог слышимости шума и отношение к нему различны и индивидуальны

ARVWY написал :
... что по ссылке и именно ее и хотел взять за основу. ....

вариант вполне нормальный

ARVWY написал :
.... Почему вам не понравился вариант с двумя тионами? ...

Потому что никогда раньше не делал .....

Это мое мнение и его не навязываю

По поводу шума, это покажется странным, но..

С середины зимы кто то из соседей включил какую то хреновену, издающую низкочастотный гул, по типу гудения трансформатора, он настолько мешает спать, что я сплю под шум компа. Кто именно и откуда этот звук идет я пока так и не определил.

Так что, сам бог велел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ARVWY написал :
..... Так что, сам бог велел ..... .

Самое главное "пердупердить ..."

Это мое мнение и его не навязываю