Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464627

Здравствуйте ув. форумчане!

Как правильно разбавлять алебастр для вмазки подрозетников:какая должна быть консистенция,какая пропорция воды к алебастру,в чем лучше замешивать и сколько замешивать чтобы его выработать и он не засох?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

попробуйте в размерах 100 гр и поймете...просто разный алебастр попадается и ведет себя по разному....в среднем разведенный до состояния ёгурта или сметаны он застывает за полминуты -минуту...быстро,так что начните с ладошковой дозы и увидите ваши способности.Главное не добавлять воды при загустевании...лучше выкидывайте если не успели...добавив воды он сразу встанет колом ..Мешать в чем то маленьком капроновом (полканистры от грунтовки...мячик резиновый разрезанный.....шпательком...вытряхивать легко,когда застынет просто смяв форму он вытряхнется...перед вставкой подразетника,прогрунтуйте лунку или смочите а то алебастр сразу потеряет влагу и вобще ничего не успеете...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Алебастр разный бывает и по разному схватывается. Он ведь дешевый, что мешает замешать грамм 200
и все понять самому?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Зачем себя мучить? Есть ротбанд.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Я купил пакет алебастра - не понравилось с ним работать: затвердевает быстро, расход большой. Вмазываю подрозетники на "Перлфикс".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал :
не понравилось с ним работать: затвердевает быстро, расход большой

Дэк это же бубуль-гум.

Алебастр и должен быстро схватываться.

Вадим М написал :
Перлфикс

+1. Также можно на серый ротбанд, фуген.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

62santehnik написал :
на серый ротбанд

У нас он несколько лет уже белый-розовый.

AndyMirror написал :
У нас он несколько лет уже белый-розовый.

Хлам вам всякий везут. Серый ротбанд лучший.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

62santehnik написал :
Хлам вам всякий везут.

У нас его делают. Завод почти за углом. Хлам возят из Молдавии, это да.

zabj написал :
Как правильно разбавлять алебастр для вмазки подрозетников:

Добавить 50% ротбанда, или любой гипсовой шпатлевки, в том числе и Ваш пуфас.... - увеличится время. Время зависит от пропорций.

Если нет этого - для замедления схватывания добавить на полстакана - стакан алебастра 4-10 крупинок лимонной кислоты в воду, которой затворяете алебастр. Количество кислоты подбирается под конкретный алебастр и удобную Вам скорость схватывания. Воду брать холодную.

ps Виды алебастра по времени твердения:

Вид /Индекс сроков/Сроки схватывания, мин: начало - окончание

Быстротвердеющий А 2-15
Нормально твердеющий Б 6-30
Медленнотвердеющий В 20-Не нормируется

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

AndyMirror написал :
...Алебастр и должен быстро схватываться.

Это я знаю и не оспариваю. Говорю лишь, что

Вадим М написал :
...не понравилось с ним работать...

62santehnik написал :
...Серый ротбанд лучший.

Когда-то здесь была тема, в которой разъяснялось (кажется, представителем "Кнауфа"), что цвет зависит от месторождения природных компонентов смеси и никак не влияет на ее свойства.

Вадим М написал :
Когда-то здесь была тема, в которой разъяснялось (кажется, представителем "Кнауфа"), что цвет зависит от месторождения природных компонентов смеси и никак не влияет на ее свойства.

Это вы моим рукам скажите и многим другим, кто сталкивался с разными партиями.

Плохо когда теория расходится с практикой...

Вадим М написал :
кажется, представителем "Кнауфа"

Кажется не с мешка информация? Посмотрите на обратную сторону - внизу

Вадим М написал :
от месторождения природных компонентов смеси

Гипс не всегда природным бывает

Баш майсторът

Я беру, обычную банку из под ПВА (фирмы Лакра), она в меру мягкая, и в меру прочная, отрезаю верх с крышкой, получается-гипсовка. Наливаю треть воды, и из пакетика сыплю алебастр, затем узким шпателем, прихватываю подрозетник Ю я лично, беру алебастр левой рукой, и с руки снимаю шпателем, так быстрее работать, нежели орудовать двумя шпателями или соколом и шпателем, а скорость при работе с алебастром-главное.Насчет фугена или ротбанта, если в стене, дыра, просверлена коронкой, где место для алебастра-мало, то пойдет и ротбант, а если вы рассадили перфоратором, или вырезали болгаркой а потом выбили дыру, например под 3 или 5 подрозетников, то на ротбант установить трудно, группа подрозетников-вываливается, съезжает и так далее, а главное, ротбант-хуже держит подрозетник, ротбант-садится, и мягок, алебастр-наоборот, расширяется, и как камень.Впрочем, кому как удобнее, можно алебастром прихватить, а потом ротбантом-замазать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228, Просто на установку подразетников ротбанд разводишь погуще и всё тип топ

Поделюсь своим опытом. Я ставил все подрозетники только на алебастр. Причины хорошо описал выше valid7228.

  1. После первого же подрозетника станет ясно, сколько замешивать. Замес стоит делать на каждый подрозетник, т.к. два можно не успеть точно установить.
  2. Замешивать лучше в мягкой таре - легче удалить остатки со стенок тары по окончании работы.
  3. Если будете работать стальным шпателем - на нем не должно быть следов ржавчины. Есть мнение, что она тоже ускоряет схватывание гипса (но мной лично это не проверено).
  4. Остатки старого схватившегося алебастра перед новым замесом нужно удалять максимально тщательно. Иначе новый замес схватывается ну очень быстро!
  5. Рекомендую замешивать алебастр на максимально холодной воде - время схватывания увеличивается, работать комфортнее. Еще можно попробовать подкислить воду до замеса, говорят, помогает.

Это распространенный миф, что электрику НУЖНО крепить алебастром. Не первый раз здесь эта тема всплывает - человек не умеет работать с алебастром, но пытается, потому, что ТАК НАДО.
Да не надо! Ну да, професиональные электромонтажники любят с ним работать - так потому любят, что умеют. В умелых руках в самом деле быстрое схватывание - это плюс. А если нет привычки к нему, если не успеваешь, если достает возня с чисткой емкостей и инструмента - да на фига? Работать тем, чем удобно.

для специалиста по вмазыванию большой разницы нет чем работать : алебастром или ротбандом Начинал я с алебастра потом перешел на ротбанд

Такие работы только алебастром делаю. Замес - в половинке резинового мячика, когда не очень удобно - то в ведерке из под майонеза Из них застывшее вытряхается в одно движение руки..
У алебастра ИМХО быстрое схватываение - это и есть его плюс. Вставил подразетник, выставил по уровню, минуту другую подержал и дальше, не переживая, что он перекосится, вылезет или кабель его сдвинет.
По поводу расхода - даже если и не успеть выработать все, часть уйдет на выброс - в наших магазинах 2 мешка алебастра (по 30 кг) по цене равнозначны мешку ротбанда... Так что не жалко

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

S.Klaus79 написал :
Замешивать лучше в мягкой таре

Gins написал :
в половинке резинового мячика

Профан27 написал :
Работать тем, чем удобно.

+1

Gins написал :
или кабель его сдвинет.

Это единственный явный плюс алебастра. Остальное как кому удобно.

Мне часто на плиточный клей сажать приходится, с проводами.

Знал электрика, который работал только серым алебастром. Чуть дольше схватывается и лучше размазывается.

ussur написал :
valid7228, Просто на установку подразетников ротбанд разводишь погуще и всё тип топ

Имел негативный опыт, один раз електрики ставили подрозетники в пол, под напольные светильники, не было алебастра, поставили на ротбант, я предупредил их (но заказ был не мой, приказать не мог), затем при укладке ламината ли, или еще как, неск. торчащих подрозетников, задели, в итоге шатались светильники (никто не хотел исправлять чужие косяки) в данном случае-электриков. И второй случай был, сам в одном месте поставил блок на ротбант...в процессе эксплуатации(в ходе ремонта), дергая различные вилки электроинструмента, вырвал подрозетник, не с корнем конечно, но расшатал...с тех пор, только лябастра-------Знал электрика, который работал только серым алебастром. Чуть дольше схватывается и лучше размазывается. ------серый алебастр в отличии от бежевого или белого, более крупнозернистый и им удобнее работать, розовый-имеет мелкий помол, и липнет сильно к шпателю....это просто из разных марок гипса сделано.

BV написал :
ps Марки Алебастра Г-4 4минуты и тд до Г-16 - 16минут.

ЗЗЫ: Это прочность.
1.3. В зависимости от предела прочности на сжатие различают следующие марки гипсовых вяжущих: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25.

Ребят,а сколько сохнет ротбанд?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

не думал что по поводу лябастра тут такую полемику разведете,и что интересно автор то еще и не видел всего....он ёб...я....О!!! а вот и автор

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

zabj написал :
Ребят,а сколько сохнет ротбанд?

думаю часа 2(ну это чтоб не шевелился)..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ac_52 написал :
1.3. В зависимости от предела прочности на сжатие различают следующие марки гипсовых вяжущих: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25.

УПС
Спасибо большое! Век живи, век учись.... Почему-то не задумывался над этим и считал временем.

Umka написал :
думаю часа 2(ну это чтоб не шевелился)..

еще есть ротбанд-отмороженный! на днях им работал...намешал ведро..помыл миксер...поставил ведро на козла..сунул шпатель..и он ударился о застывший как алебастр-ротбант...