Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4464966

Уважаемые специалисты, прошу Вашего совета, как правильно организовать приточную вентиляцию в квартиру в моем случае. Предварительно рассматриваю приточную установку breezart 550. Как лучше завести вентканал в комнаты? Одной ниткой на две комнаты ( как на схеме показано) или сделать двумя отдельными воздуховодами? Имеет ли смысл ставить дополнительно фильтр EU7 к стандартному фильтру EU4? (Улица пыльная).
Буду признателен за критику и советы.

Добрый вечер!

Всегда стараюсь на каждое помещение свою ветку прокладывать. Да - это будет дороже, но большой плюс - Вы сможете более точно отрегулировать равномерную подачу воздуха по помещениям. Так же всегда закладываю на каждый воздуховод/ветку (приточный) сразу после установки ручной дроссель-клапан (если воздуховод идёт только на одно помещение), опять же для регулировки объёма воздуха по веткам. Почему возле установки? В случае, если оборудование будете прятать за ф.-потолком по-любому сервисный люк оставите, через него можно будет к этим клапана дотянуться, чтобы в дальнейшем при эксплуатации подрегулировать воздухораздачу, хотя регулируется всё это один раз при запуске. Ко всему прочему при регулировке клапанами, если где будете сильно "ужимать", возможно появление незначительного шума, НО пока воздух дойдёт до решётки, перед которой рекомендовал бы проложить хотя бы 1 (Один) пог. м. гибкого шумопоглащающего воздуховода, этот шум удалиться. Этот вариант всё же лучше, чем регулировать объёмы уже на выходе из решётки. В этом случае шум, возникший при этом Вы уже ничем не "ликвидируете".

По веткам:

  • в комнату S=13 кв.м. заведите отдельный воздуховод через левое малое помещение, в саму комнату воздуховод заводить думаю нет необходимости. Установите настенную решётку на стену, граничищую между комнатой S=13 кв.м. и малой комнатой слева, извините, назначение помещений у Вас не указано.
    • в комнату S=21 кв.м. так же думаю воздуховод заводить нет смысла. Достаточно его проложить в коридоре, как у Вас указано от установки воздуховод идёт вверх, затем направо и дальше его ведёте до ближнего угла комнаты, где соединяете с настенной решёткой через адаптор. Воздуховод и адаптор под решётку размещаются в коридоре. В комнате у Вас только настенная решётка.
      Так что в этой комнате у Вас приток будет поступать через решётку из левого нижнего угла комнаты.

Таким образом Вам не придёться опускать потолки в комнатах для воздуховодов. Всё же лучше, когда потолок выше. Только в коридоре потолок опустится.

P. S. По фильтрам: этаж какой? И от класса фильтра так же будет зависеть и подбор ПУ.

С Уважением,

vnipi написал :
из левого нижнего угла комнаты.

А как насчет существенного увеличения концентрации твердых частиц(пыли) в воздухе рабочей зоны?.Вы о нормах размещения приточных распределителей что-нибудь знаете??

Доброй ночи!

понял о чём вопрос, извините, ляп написАл конечно же:
нижний по схеме конечно же. А настенная решётка размещается в комнате под потолком, НЕ у пола.
Ув. vitex73, Вы про это?

С Уважением,

vnipi написал :
Так что в этой комнате у Вас приток будет поступать через решётку из левого нижнего угла комнаты

Вы - на "морозе", или как?

Доброй ночи!

Не понял вопроса.
За окном вроде сегодня плюсовая температура была.

С Уважением,

minal1944, А не проще в каждой комнате поставить свою приточку с подогревом и фильтрами и не городить каналы?
Бюджет около 70тыр с установкой под ключ за один день.

vnipi написал :
Всегда стараюсь на каждое помещение свою ветку прокладывать. Да - это будет дороже, но большой плюс - Вы сможете более точно отрегулировать равномерную подачу воздуха по помещениям. Так же всегда закладываю на каждый воздуховод/ветку (приточный) сразу после установки ручной дроссель-клапан (если воздуховод идёт только на одно помещение), опять же для регулировки объёма воздуха по веткам. Почему возле установки? В случае, если оборудование будете прятать за ф.-потолком по-любому сервисный люк оставите, через него можно будет к этим клапана дотянуться, чтобы в дальнейшем при эксплуатации подрегулировать воздухораздачу, хотя регулируется всё это один раз при запуске. Ко всему прочему при регулировке клапанами, если где будете сильно "ужимать", возможно появление незначительного шума, НО пока воздух дойдёт до решётки, перед которой рекомендовал бы проложить хотя бы 1 (Один) пог. м. гибкого шумопоглащающего воздуховода, этот шум удалиться. Этот вариант всё же лучше, чем регулировать объёмы уже на выходе из решетки

Изменил вариант на две ветки, но у меня возник вопрос, в месте где ветки разводятся должна быть какая-то камера или просто тройник?
А что все-таки лучше гибкий шумопоглащающий воздуховод или жесткий шумоглушитель.

vnipi написал :
По веткам:

  • в комнату S=13 кв.м. заведите отдельный воздуховод через левое малое помещение, в саму комнату воздуховод заводить думаю нет необходимости. Установите настенную решётку на стену, граничищую между комнатой S=13 кв.м. и малой комнатой слева, извините, назначение помещений у Вас не указано.
  • в комнату S=21 кв.м. так же думаю воздуховод заводить нет смысла. Достаточно его проложить в коридоре, как у Вас указано от установки воздуховод идёт вверх, затем направо и дальше его ведёте до ближнего угла комнаты, где соединяете с настенной решёткой через адаптор. Воздуховод и адаптор под решётку размещаются в коридоре. В комнате у Вас только настенная решётка.
    Так что в этой комнате у Вас приток будет поступать через решётку из левого нижнего угла комнаты.

Прошу прощения, не указал, это ванная комната, там затруднительно провести, но можно напрямую из коридора. Но меня смущает один момент, если в этих местах установить вентрешетки, комната будет полноценно вентилироваться? У меня представление такое, что воздух выходя из решетки 'пойдет' сразу в дверь и дальние части комнаты не будут вентилироваться? Прошу прощения, если дурацкий вопрос. Хотя Ваш вариант с воздуховодами только в коридоре мне нравится больше.

vnipi написал :
P. S. По фильтрам: этаж какой? И от класса фильтра так же будет зависеть и подбор ПУ.

Этаж 4-й, улица пыльная и шумная. Я думал, если будет нужно, установить дополнительный корпус фильтра.

С уважением,

BV написал :
minal1944, А не проще в каждой комнате поставить свою приточку с подогревом и фильтрами и не городить каналы?
Бюджет около 70тыр с установкой под ключ за один день.

Рассматривал этот вариант , но у меня проблема в том, что северная улица , та которая наверху схемы сильно загазованная, южная получше, поэтому я предположил, что воздух все-таки лучше забирать с южной стороны.

Добрый день!

minal1944 написал :
вопрос, в месте где ветки разводятся должна быть какая-то камера или просто тройник?

на установку лучше адаптор с 2-мя круглыми врезками заказать. Как вариант в этой теме посмотрите, только у Вас будет адаптор в виде коробки, одной стороной крепится на установку (для этого Вам необходимо знать габариты, как бы это лучше выразить, выходного "окошка". Не габариты установки), а с другой стороны у Вас будут 2 (Две) врезки Д=125мм (лучше). И на забудьте, желательно на эти врезки сначала разместить клапана (для регулировки потоков воздуха), так же смотрите по ссылкам в той теме, а затем уже крепите воздуховоды:

minal1944 написал :
А что все-таки лучше гибкий шумопоглащающий воздуховод или жесткий шумоглушитель.

Всё зависит от места, где шумоглушитель будет у Вас расположен. У "стального" шумоглушителя габариты больше, чем диаметр воздуховоды, на кот. он крепится, см. здесь как пример:

на мой взгляд, если решётки разместить не возле дверей, а как я Вам изначально написАл, тогда направив с помощью жалюзей поток воздуха к потолку воздухообмен будет по комнате более-менее равномерный. Решётки такого плана:

по фильтрам, да, в принципе согласен с Вами, такие например (одно плохо, у них фильтра надо доп. заказывать):

а у этих достаточно купить фильтрующую ткань и периодически самому менять, по мере загрязнения:

С Уважением,

Добрый вечер!

minal1944 написал :
Изменил вариант на две ветки, но у меня возник вопрос, в месте где ветки разводятся должна быть какая-то камера или просто тройник?

лучше на вент. установку адаптор заказать, как на фото:

А вот адаптор под настенную решётку с подсоединением круглого воздуховода сбоку:

С Уважением,

Добрый вечер!

vnipi написал :
на мой взгляд, если решётки разместить не возле дверей, а как я Вам изначально написАл, тогда направив с помощью жалюзей поток воздуха к потолку воздухообмен будет по комнате более-менее равномерный,

В комнате 21м2 получится как Вы сказали, а вот с меньшей комнатой 13м2 проблема, так как завести можно только в этом месте, где я отметил. Тогда получается нужно все- таки протянуть внутри маленькой комнаты короб и вывести решетку в ближе к стене с окном? Как Вы считаете достаточно одной решетки или лучше вторую поставить (в случае если короб внутри комнаты протягивать)?

Большое спасибо за подробные фотографии! Как я понял эти изделия на заказ сделаны. А есть ли, стандартные решения прохода стены с вент решеткой, которая будет заподлицо с поверхностью стены комнаты, куда мы подводим приток?

С уважением,

minal1944 написал :
а вот с меньшей комнатой 13м2 проблема, так как завести можно только в этом месте, где я отметил. Тогда получается нужно все- таки протянуть внутри маленькой комнаты короб и вывести решетку в ближе к стене с окном? Как Вы считаете достаточно одной решетки или лучше вторую поставить (в случае если короб внутри комнаты протягивать)?

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что у Вас ширина комнаты (от входной двери до окна если смотреть) примерно 3,8м.?
Это у Вас спальня или кабинет? Почему спрашиваю, если спальня, где у Вас изголовье будет кровати? Желательно, чтобы воздух не попадал на людей, даже воздух от приточной вентиляции, где скорость на выходе из решётки должна быть в пределах 1,5 м/с.

По вопросу кол-ва решёток:
у Вас не указан объём подаваемого воздуха в эту комнату, а только исходя из этих данных и подбирается размер и кол-во решёток. Не определён тип решётки. Предположим, возьму на себя смелость только предположить, что решётка будет настенного типа с 2-мя рядами жалюзей (см. ссылку указанную мной раньше).
По объёму:
S=13 м2 х 3 м3/ч х 2 = 78 м3/ч - столько необходимо подавать приточного воздуха к Вам в комнату.
где,
13 м2 - площадь комнаты;
3 м3/ч - рекомендуется брать этот объём приточного воздуха при неизвестном количестве людей в помещении;
"2" - 2-кратный воздухообмен, рекомендуется 1-3 крат, возьмём среднюю величину
В принципе, если в комнате будет находиться 1 (Один) человек - этого достаточно, если 2 (Два) уже мало. При условии нахождения людей более 3-х часов в этом помещении.
Для 78 м3/ч достаточно одной настенной решётки размером - 300мм х 200мм или 400мм х 150мм.
В случае, если решите круглый диффузор установить - 1 (Одного) Д=125мм достаточно.

По-поводу адапторов для решёток.

Да, обычно мы стандартно адапторы как для решёток, так и для приточек заказываем.
Уже готовые решения есть, но адапторы и решётки пластмассовые. К самим пластмассовым решёткам лично у меня душа не лежит, пожелтеют они со временем. Но многие их устанавливают, уже готовые решения можно здесь посмотреть:

С Уважением,