Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238156

Привет всем.

Ситуация такая.
Новостройка. Под бетонному полу в гофре идут два 3-х жильных провода от читка на лестниченой клетке через коридор на кухню.
Строякам так было проще для экономии материала. Предполагалось, что это будет впоследствии залито стяжкой.
Один провод предназначен для электроплиты (вроде бы 6 квадратов).
Второй предназначен для розеток (электроприборы кухни) (вроде бы 4 квадрата)

Меня очень не устраивает данная схема разводки, поскольку хочу чтобы большинство автоматов стояло в щитке, установкленном непосредственно в квартире.

Т.е. мне хотелось бы разорвать эти линии и провести их через пакетник, установленный в квартире.

Вопрос заключается в том.
Как лучше организовать соединения таких толстых проводов, так чтобы спать спокойно, после замуровывания этого хозяйства под стяжку.
Если с линией подключения плиты могут быть серьёзные проблемы.
То рассматриваю вариант "разрыва" только розеточной сети, хотя там тоже будет много потребителей (холодильник, чайник, микроволновка, может маленький телевизор).

После прочтения информации о соединениях на форуме рассматриваю варианты:

  1. Скрутка с пропайкой
  2. Обжим гильзой
  3. Специальные соединители типа wago. Правда я пока встречал только для проводников меньшего сечения + говорят что такие соединения ненадёжные для больших токов.

Полагаю что в моём случае суммарный ток от потребителей кухни (для плиты отдельная линия)
может доходить до 20А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Прежде всего надо сказать, что замуровывание любых соединений не желательно ( кроме того и запрещено ). Если вы хотите установить щиток в квартире, то и устанавливайте, но зачем, при это, делать соединения? Просто надо использовать часть проводки и завести ее в щиток, а другую заменить. Какую именно - это надо смотреть по месту.
Лучше всего ввод в квартиру до щитка сделать одним кабелем, например 3х10, а от щитка уже сделать разводку через автоматы и УЗО проложенными кабелями или проложенными заново. Опять же, не видя нельзя сказать точно ...

To avmal

спасибо что откликнулись.

3x10 это что вы имели ввиду ?
сечение ?

в щиток пока доступа нет - дом не сдан.
странно - почему застройщик тянет от щитка на кухню два провода 6 и 4 квадрата.
почему не протянул один на 10 ?
видимо считается что плита и розетки для кухни должны быть на разных цепях ?

кстати с проводом с сечением 3*10. вообще реально работать и протягивать его через гофру в которой был кабель 3*6. это ж небось кабель почти с мизинец толщиной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
To avmal

спасибо что откликнулись.

3x10 это что вы имели ввиду ?
сечение ?

в щиток пока доступа нет - дом не сдан.
странно - почему застройщик тянет от щитка на кухню два провода 6 и 4 квадрата.
почему не протянул один на 10 ?
видимо считается что плита и розетки для кухни должны быть на разных цепях ?

кстати с проводом с сечением 3*10. вообще реально работать и протягивать его через гофру в которой был кабель 3*6. это ж небось кабель почти с мизинец толщиной.

Пожалуйста ...

Имел ввиду 3 жилы по 10 квадратов сечением ...

На плиту ставится отдельный автомат - потому и линия отдельная, а второй кабель для розеток, быстрее всего, 3х2,5. Если линия плиты защищается автоматом 32, 40А, то розеточная группа - 16А.
А мизинец у вас толстый - у меня рука такая. Если взять кабель NYM, то 3х6 около 15мм, а 3х10 примерно мм на 3 побольше.
А насчет протяжки в гофре сказать сложно - бывает со свистом пролетает, а бывает и более тонкий кабель протянуть проблематично ...

мда.
такую кабелюку, да ещё и в гофре через полквартиры от щитка тащить.