Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22056

делаю проводку в частном доме.
Например одна ветка идет из комнаты , через еще комнату, на кухню.
т.е. по её ходу надо прирывать 4-5 раз для ответвления на разетки.
В другой ветке может быть и больше разрывов.
как выход можно тянуть пару ветвей паралельно и тем самым разрывов сделать меньше в два раза.
А вопрос вот в чем, сколько можно делать разрывов в ветке, рекомендуется??
провод nYM , клемники Wago /

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Да сколько угодно, лишь бы клемники выдерживали по току больше чем автоматы. С ваго мне не совсем понятно, на кема евро для соеденения 2.5мм2 чётко написано 24А. Но лучше отдельные помещения разделить на группы, обслуживание будет проще.

насчет отдельных помещений понятно, но сложно выполнимо(
т.к. пять комнат + ванна + кухня + подсобки.
умножаем это на два, т.к. свет и разетки.
и еще сложность , например в дальние комнаты тянуть для двух разеток примерно 15м и т.д.
т.е. расход провода возрастает многократно и получаются большие пучки провода в некоторых местах!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2АндрейР, качественная работа и хороший результат на стадии реализации тратят больше ресурсов чем халтура., вам решать) я бы по возможности разделил по группам. Можно автоматы натыкать по дому в боксах.

АндрейР написал :
делаю проводку в частном доме.
Например одна ветка идет из комнаты , через еще комнату, на кухню.
т.е. по её ходу надо прирывать 4-5 раз для ответвления на разетки.
В другой ветке может быть и больше разрывов.
как выход можно тянуть пару ветвей паралельно и тем самым разрывов сделать меньше в два раза.
А вопрос вот в чем, сколько можно делать разрывов в ветке, рекомендуется??
провод nYM , клемники Wago /

А зачем разрывать основной провод ветки. Ответвления на розетки можно делать и без разрыва основного провода.

Сегодня тянул проводку в деревянном доме. От счётчика один кабель без разрывов идёт зигзагом по всему дому. В необходимых местах он пропущен через коробку, изоляция снята, жилы разведены в стороны, на жилы навит провод вниз к розетке или выключателю, это место пропаяно обычным 40-ваттным паяльником и замотано чёрной х/б изолентой. Всё, по всему дому ни одного разрыва. Дом может сгореть от чего угодно, но только не от плохого контакта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

А почему вообще должны возникнуть проблемы при частых разрывах провода? Электрика, это ведь наука о контактах. А вариантов соединения проводов сейчас море. И скрутки и спайки и шинами и клемниками и т.д. В чем проблема-то?

Каждое соединение, как ни крути, обладает конечной надежностью...

Вот именно , что надежность конечная у клемника и ни как не выше чем не разрывного провода, следовательно при определенном их колличестве надежность может не устраивать какимто требованиям!!!!
Не зря же , защитный провод не разрывается по требованиям!!!

koyanis написал :
А зачем разрывать основной провод ветки. Ответвления на розетки можно делать и без разрыва основного провода.

Посмотрел я их в инете, насчет скорости монтажа, мне кажется не очень быстро это, скорее наоборот!
Да и цена, как-то высоковата, на дом на 300 евро примерно!!

АндрейР написал :
Посмотрел я их в инете, насчет скорости монтажа, мне кажется не очень быстро это, скорее наоборот!
Да и цена, как-то высоковата, на дом на 300 евро примерно!!

Это вы про цену на обычные клемники???

koyanis написал :
Это вы про цену на обычные клемники???

А разве это безразрывной контакт???

Я смотрел Legrand 34030

2АндрейР,


Смотреть посты начиная с 30-11-2005, 08:57


Смотреть посты начиная с 30-11-2005, 08:57[/QUOTE]

А, понятно, но монтаж винтами тоже не самое лучшее решение.

2АндрейР,
Винты только прижимают скрутку (можно пропаенную) к внутреннему каналу клемника.

Но винт же обеспечивает прижим провода к каналу, т.е. вытекание металла и как следствие ослабление контакта.
Вобщем я понял вашу мысл, согласен что решение интересное у иногда полезное, но оно не лучше чем клеммы wago, как я думаю. т.ч. развивать эту мысл я думаю не стоит далее темболее что вопрос был немного в другом у меня, клемы wago у меня уже куплены, а интересовало меня сколько раз можно разрывать провод