Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238201

Просьба ответить, кто в курсе.
Ситуация такая, холодильник Ariston MBA 2185, компр. Данфосс. Вообщем то все устраивает, но при работе компр., причем неважно какого, слышен шум, как бы его описать как будто, ктото из соседей включил воду на полную мощность, такое как шипение или урчание, когда компр. останавливаются, шум через неск. секунд смолкает, холодильник морозит как положено в обеих камерах и цикл вкл.- откл. нормальный, что это может быть? шум хладагента? Я читал на Вашем форуме и на других, что пока холод. новый это может быть, но работает уже 3 дня, а шум не уходит, хотя возм. стал неск. меньше. очень прошу Вашего совета, наск. это норм. и начинать ли заниматся обменом.
Возм. это нормальное явление для холодильника или скажем это дефект, я не очень в этом разбираюсь к сожалению, возм. там недозаправка хладагентом или еще чтото. Этот шум практ перекрывает или чуть ниже шум издаваемый компр.
С уважением Виталий

Хладагент шуршит. Так и должно быть. Он же там перетекает, стекает, испаряется, опять конденсируется - вот и шуршит.

devnik написал :
...что это может быть? шум хладагента?

Заниматься обменом бесполезно. Новые холодильники обычно работают очень тихо, почти бесшумно и это расслабляет. Через некоторое время, несколько месяцев шумность начинает потихоньку нарастать и покупатель с удивлением обнаруживает, что холодильник стал шуметь не как раньше. Иногда, шумят и уже новые холодильники, сразу после покупки. Случай как у Вас.
Холодильник не предназначен для установки в спальне. Если настораживает шум, переливчатость звуков сама по себе, то не беспокойтесь, это допустимо.
Шумит там хладагент, он прокачивается через фильтр и это создает основной источник шума. Можно заменить фильтр и шум на некоторое время уменьшиться или исчезнет совсем. Но, все это временно пока фильтр еще новый. Так как на работоспособность это не влияет, то ни кто этим не занимается, тем более нет гарантий, что новый хладагент (холодильник при замене фильтра прийдется перезаправлять) будет чище старого заводского.
А компрессор действительно работает тише.