Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238339

Здравствуйте.Жилое помещение с отоплением на мансарде ,отделано полностью-кроме пола.Приобретена половая шпунтованная доска,которая адаптируется к микро -климату помещения.Внизу,под помещением-кухня,т.е. сырости нет,нужна ли обработка половой доски с изнанки и чем,и чем лакировать или красить с лица-хотелось-бы видеть текстуру древесины.Спасибо.

Любой лак алкидно-полиуретановый "для паркета" думаю подойдет.

Снизу обработать похоже стоит, но нормальным, хорошим материалом, если хотите подешевле - не заморачивайтесь. По лаку Роман прав.
Хотя есть нюанс. Это коттедж!?

а яхтовый лак Вам не нравится ? Все очень хвалят

Дом -действительно коттеджного типа,а площадь пола около 25кв.м.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

тупая блонди написал :
а яхтовый лак Вам не нравится ? Все очень хвалят

Кто это хвалит и какой именно лак? Продавцы половых досок, которые в лаках ничего не понимают? Для деревянного пола нужно использовать паркетный лак, который выбирается по тем же критериям (стойкость к истиранию, к бытовым химикатам, удобство нанесения, экологическая безопасность и т. п.), что и для паркета.

mstche написал :
Кто это хвалит и какой именно лак? Продавцы половых досок, которые в лаках ничего не понимают?

мои знакомые,которые так сделали ... отчего Вы такой... недоганяющий..., что ли... кто ж еще может хвалить яхтлак для пола из лиственницы... Что то у Вас с мировосприятием...

Посоветуйте производителя,пожалуйста.

попробую спросить у кого-нибудь. А яхтовый лак бывает разный ?

Petri хороший лак,особенно шелковистый.В варианте Даймонд хард.

2ДОКА спасиб

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

тупая блонди, уважаемая, с мировосприятием в общем и восприятием лакокрасочных материалов в частности у меня все хорошо. Так что не надо гнать. У меня также много знакомых, которые ТАК сделали, но это не значит, что правильно. Если Вы даже не знаете, что яхтные лаки бывают разные, то тем более Вам неведомо, что абсолютное большинство из них для пола вообще не предназначены.

К слову, фирма Petri специализируется как раз на перкетных лаках, и рекомендованный Даймонд Хард паркетный, а не яхтный.

Cегодня поеду искать алкидно-полиуретаноый лак для паркета.А ещё такой вопрос-деревянная лестница покрывалась лет5 назад отечественным лаком ПФ.Сейчас начали появляться потёртости-каким лаком можно вскрыть лестницу по старому ПФ и нужно ли перед вскрытием поверхность зачистить наждачной бумагой?Спасибо.

Зачищать поверхность нужно обязательно,и желательно тщательно.,потом всё обезжирить,и покрывать лаком.
Я бы посоветовал Лак для паркета Triumph.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Cверху ПФ можно покрывать совместимым с ним лаком - алкидным или алкидно-уретановым (тот же Триумф). Можно некоторыми водными, в описании лака обычно сказано, если он без проблем ложится на алкидный.

А что можете сказать о лаке Триумф, хочу такой приобрести для лестницы и пола деревянного ??

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

АндрейР написал :
А что можете сказать о лаке Триумф, хочу такой приобрести для лестницы и пола деревянного ??

Так себе... Мы им долго пользовались, пока к своему сожалению не обнаружили, что его глянцевый вариант менее прочен, чем ярославский "Премия" паркетный. Хотя в 3 раза дороже.

Dmitriy написал :
Снизу обработать похоже стоит, но нормальным, хорошим материалом, если хотите подешевле - не заморачивайтесь. По лаку Роман прав.
Хотя есть нюанс. Это коттедж!?

Ув. Дмитрий! Никаких алкидно-полиуретановых лаков нет! Есть алкидно-уретановые, а лучше чистый полиуретан. Если покрывать будет непрофессионал, то идеально подойдёт канадский как Triumph. Не обижайтесь...