Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4471380

В соседней ветке всплыл совет о том, чтоб на первом этаже не городить огород с тёплым полом и прочими издевательствами внутри квартиры, а утеплить полы со стороны подвала. Зашёл в магазинчик-второй и из наличия узрел только такие вещи:

  1. Пенопласт обычный, белый и шариками. 50-100 мм толщины.
  2. Экструзия URSA 30-50мм
  3. Маты из чего-то, похожего на стекловату, рулонами. В том числе URSA. от 5 до 20 см толщиной.

Что из этого лучше применить? Я думаю "стекловату" прижать сеткой-рабицей. Или даже "бутерброд": вата, пенка, сетка.

А Вам разрешают со стороны подвала утеплять?

Я бы предпочел минвату на грибках.
У нас так на местности Леруа мерлен утеплял свой пол над автостоянкой.
А пенопласт- лично- не люблю. Он когда горит- пахнет дурно)

Да кто бы у нас запретил бы. Это же Россия.
Про горючий пенопласт особо можно не волноваться, нынче негорючих сортов - хоть заройся. А какие грибки, можно картинку?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вереск написал :
Да кто бы у нас запретил бы. Это же Россия.
Про горючий пенопласт особо можно не волноваться, нынче негорючих сортов - хоть заройся. А какие грибки, можно картинку?

Негорючие сорта горят синим пламенем..А вообще напитается вата в подвале потому надо пароизоляция которую вандалы будут рвать?? По мне если правда не горюч ЭППС на грибки(СПЕЦ крепёж для утеплителей) поверх плиточный клей на сетке

Вандалов не будет: маленький дом на 72 квартиры, на некотором отдалении от соседних, подвалы запираются, окошки маленькие. Про пароизоляцию поподробнее, что и куда пихать?

Вереск написал :
Да кто бы у нас запретил бы. Это же Россия.
Про горючий пенопласт особо можно не волноваться, нынче негорючих сортов - хоть заройся. А какие грибки, можно картинку?

С загрузкой картинок - проблемка, я тут не очень разбираюсь в форуме.
Пластмассовые дюбели - грибки для крепления минваты. Они так кажется и называются.
А.. сейчас точно посмотрю.

Дюбели для изоляции- название.
Сделаны из пластмассы.

выглядит как обычный дюбель, только на конце колесико, см 5- 7 диаметром.
Увидите в магазине- сразу поймете, что это грибок) что штуковина просто создана для прикрепления плит минваты.

Сверлите дырку в потолке, прикладываете минвату, втыкаете этот самый дюбель (только гвозлик из центра дюбеля вынуть нужно перед этим.
А как вставите дюбель в отверстие, в серединку этот гвоздик пластиковый втыкаете))

Признаться, прежде я думал, что лучше не сверлить перекрытие.
Мне поправили, можно- говорит народ.
Да и в Леруа именно так крепили- утепляли.
5 штук грибков на плиту изоляции. о краям и посередине. рприблизительно. Точность не требуется особенная.
Но листы должны друг к другу враспорку, плотно подходить. Если есть какие- то балки, то утеплял бы и их тоже.

Неужели от подвала холод идет?
надо же.
У нас арка под полом))

ЗЫ
да, пароизоляция нужна.
Иначе впитает влагу и греть перестанет.
Мембрану поверх минваты. Внимательно - нужно определенной стороной прицеплять такие мембраны.
На ней будет указано (на нашей было). Края мембраны степплером прикрепляются и/ или проклеиваются скотчем для герметичности. Саму мембрану я бы теми же грибками и прижал.
И грибки сверху скотчем бы залепил. Для герметичности.

Но мастера наверняка делают не настолько тщательно)
потому как не требуется. не настолько влияет.

В леруа, кстати, вообще ничем не пароизолировано. Голые плиты урсы висят на потолке.
Может быть они просто эти листы планово менять собираются- раз в несколько лет?
могут себе позволить. и за материалами далеко не ездить))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вереск написал :
Вандалов не будет: маленький дом на 72 квартиры, на некотором отдалении от соседних. Про пароизоляцию поподробнее, что и куда пихать?

Приходящие сантехники могут и соседи также пакостиь.Пароизоляция рулонный материал Не скажу точно в вашем случае наверно надо даже изолировать с двух сторон Потому думайте.Рамзай чуток не правильно говорит.Сверлить надо прямо сквозь утеплитель-отверстие не искать потом.

ussur написал :
Рамзай чуток не правильно говорит.Сверлить надо прямо сквозь утеплитель-отверстие не искать потом.

рамзай согласен ! заколебешься дырки ловить)) но пыли не остается внутри.
А вот существенно ли это вообще? На этот хороший вопрос правильно ответит опытный мастер.
Важно это или плевать можно))

В случае Вашем- подвала- можно точно плевать.
мы не сверлили через, т.к. опасался, что сверло разворотит утеплитель)) детсад, да.
да и площадь была крошечная.

Да и у меня площадь едва на 50 метров выходит, детские размерчики :-) Соседи навряд ли будут пакостить, для чего? Подвал запирается, посторонние не пройдут.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Вереск, Делается просто.1- ЭППС приклеиваете к перекрытию .Можно жидкие гвозди,плиточный клей под гребёнку или специальный клей. Смотреть по состоянию плиты. 2-крепите сразу грибками 3- где плотно не получилось задуть пеногерметиком. 4-Загрунтовать . 5 Сетку малярную(лучше фасадную) вмазывать на тот же плиточный клей ,одновременно слегка придавая сносный вид.Это что бы не возвращаться потом. И всё!!!!

Вереск,

  1. Температура подвала в мороз? А если заделать все окна для котов?

По пожарным соображениям - только минвата!!!

Рулонную замучаетесь крепить, поэтому жесткие минераловатные плиты - на домах обшивают в два слоя - первый помягче и потолще, второй потоньше и пожестче. Вот жесткий и нужен. Или в два слоя.
Крепеж - грибки.
Пароизоляция не нужна... Ваш потолок теплее подвала.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
Пароизоляция не нужна... Ваш потолок теплее подвала.

а сырость в подвале??

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Вереск написал :
Да и у меня площадь едва на 50 метров выходит, детские размерчики :-) Соседи навряд ли будут пакостить, для чего? Подвал запирается, посторонние не пройдут.

Я плюсуюсь к утеплению экструзией. Сам утеплял технониколевской, для подвалов самое то,что надо.