Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4471864

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: так получилось, что старательные строители сделали канализацию у меня в квартире (на 1 этаже 6-ти этажного дома) с явной халтурой. В общем, у пола канализационная труба выполнена с коленом 90 градусов. Спустясь в подвал, понял почему (в подвале бетонное перекрытие, которое они таким образом обошли). При сливе соседей сверху в квартире ударный шум. Можно ли это чудо звукоизолировать не переделывая трубу. Переделать все-равно не получится, разве что немного плавнее переход сделать. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Balamadgi написал :
Спустясь в подвал

могли бы и сфоткать

Вечером, когда буду дома, сфоткаю и залью

вместо 1 отвода на 90 градусов необходимо установить 2 по 45 или еще лучше 3 по 30 градусов.Еще лучше спрямить стояк у себя и все повороты выполнить в подвальном помещении.
Пусть лучше там шумит и плещется.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

и взять автомобильную шумоизоляцию и облепить стояк.

А, ещё есть канализационные трубы "рехау" : )) ну, и не забываем про старую добрую чугуняку : )) - если уж совсем подпёрло ... А так, смотря, сколько у вас над вами этажей : ) - ведь может проще и переделать!

Zhek@ написал :
Еще лучше спрямить стояк у себя и все повороты выполнить в подвальном помещении.
Пусть лучше там шумит и плещется.

я тоже так думал, но в подвале так получается, что бетонная стена стоит, которую обошли в моей квартире (долбать ее никто не разрешит). Если спрямлять, то надо на всех этажах. по-этому наверное лучше все-таки как-то отводами по 30 градусов, ну а потом изолировать.

я думаю может сделать перегородку и забить от дальней стенки до этой перегородки какой-то изоляцией это колено. Просто не хочу экспериментировать, если можно посоветоваться со знающими людьми.

Zhek@ написал :
.Еще лучше спрямить стояк у себя и все повороты выполнить в подвальном помещении.

Истина! .....набирающий скорость свободного падения(выскользнувший из рук прочистной ломик).......

Посмотрите тут:

И вот, какой-то герлен

Два отвода по пятнадцать градусов и плавный уклон между ними, судя по фото место позволяет.
Труба и фитинги - по возможности малошумные ставьте, мне Wavin ASTO очень понравилась.

О звукоизоляции стояков в этом форуме достаточно написано. Поиском можно найти. Утешать себя звукоизоляцией не стоит. Соединение в таком виде будет разрушено достаточно быстро. Стоит сгладить этот поворот полипропиленовыми отводами по 30 градусов кирпичного цвета (для подземной укладки). У них толще стенка. Тройник нужно перевернуть раструбом вверх.Собранный зигзаг нужно забрать в опалубку и замонолитиь цементным раствором, который примет на себя удары падающей воды. В природе есть специальные отводы для установки в основании стояка, но у них большой радиус закругления. Просто не влезут.

Всем спасибо

cineman написал :
Собранный зигзаг нужно забрать в опалубку и замонолитиь цементным раствором, который примет на себя удары падающей воды.

я так понимаю это все от разрушения. А шум останется, но будет тише?

Balamadgi написал :
А шум останется,

Шумоизоляция уже поверх этого обелиска.

cineman написал :
Собранный зигзаг нужно забрать в опалубку и замонолитиь цементным раствором, который примет на себя удары падающей воды.

не надо бетонировать, надо наоборот делать развязку от жестких примыканий. поэтому нужно гильзовать, и в гильзу класть базальтовую вату.
дополнительно я бы прошелся автошумкой типа STP.

sanya1965, когда падающая вода разобьёт эти отводы, лишенные поддержки, менять их будет трудно. Ваша автошумка будет мешать. В унитаз верхних этажей может быть брошена тяжелая вещь, что пробьёт навылет этот отвод. Потому бетонирование - слабая попытка защититься от этого пробивания. А шумоизоляция уже поверх может быть уложена.

cineman написал :
sanya1965, когда падающая вода разобьёт эти отводы, лишенные поддержки, менять их будет трудно. Ваша автошумка будет мешать. В унитаз верхних этажей может быть брошена тяжелая вещь, что пробьёт навылет этот отвод. Потому бетонирование - слабая попытка защититься от этого пробивания. А шумоизоляция уже поверх может быть уложена.

интересно, как именно разобьет. вот сейчас не разбивает (при угле 90град), а после сглаживания трассы (2Х45град) - тем более ничего не случится. не забываем, что там всего 6 этажей, а не 17, или 25.
автошумка еще никому не мешала (я про тех, кто ее делал). про теоретиков не в курсе.
под угол лучше положить минвату внатяг, нежели опирать на жесткое.
есть вариант с подвесами Рехау, но они по 400руб\штучка.

sanya1965 написал :
минвату внатяг

cineman,
попробуйте сжать 50мм базальтовую вату до хотя бы 20мм.
если видео выложите, то смеяться буду я.

sanya1965 написал :
если видео выложите, то смеяться буду я.

"..а если нет, то нет"

sanya1965 написал :
попробуйте сжать 50мм базальтовую вату до хотя бы 20мм.

Для того, чтобы сломать полипропиленовый отвод не требуется деформации в 30 мм.

cineman написал :
Для того, чтобы сломать полипропиленовый отвод не требуется деформации в 30 мм.

Повторюсь, господа:

касимов написал :
.....набирающий скорость свободного падения(выскользнувший из рук прочистной ломик).......

cineman написал :
Для того, чтобы сломать полипропиленовый отвод не требуется деформации в 30 мм.

вот поэтому и внатяг.
не понимаю, что Вас так развеселило, но при переходе "стояк-лежак", такое решение стало обычным, и часто практикуемым.

касимов написал :
.....набирающий скорость свободного падения(выскользнувший из рук прочистной ломик).......

стояк все равно переходит в лежак, без этого не обойдешься.
кроме ломика, туда с той же вероятностью может влететь метеорит, астероид, и даже обломки початков кукурузы после учений в Северной Корее.

Balamadgi,

1. Отступ у Вас небольшой примерно 25см, учитывая длину на этаж 300см.
Угол 20/300 - это 0.07 что соответствует примерно углу 4,5 градуса

Люфт в прямых соединениях ПП, + гибкость трубы вполне в состоянии дать Вам эти 4.5 градуса.
Поэтому не стоит использовать даже отводы на 30градусов.

Просто закосите это дело всей трубой сверху вниз.
Вам потребуется дополнительно еще компенсатор 110мм, и возможно кусок трубы 110мм - смотреть по месту.

Если все соберется с сильным боковым натягом - погрейте (не до плавления с дыркой!!! тренироваться на обрезках!!!) аккуратно трубу строительным феном - она способна стать немного кривой.

2. Насчет "сделать потише"

Делал. Получилось. Не сразу. этаж 5/17

Герлен толщиной 1.5-2 мм - почти ниочём. Оклеил - эффект явно недостаточный.
=> если клеить то толщиной миллиметров 5...6 в несколько слоев или один толстый и то думаю будет мало потому, что давит не весь спектр.
После герлена начал клеить К-флекс 13мм самоклейка черный верх и вот тут начала наступать тишина - очень заметно в процессе.
Подводящие 50-ки и 110-ю тоже надо оклеивать.
В итоге еле-еле слышно... Не обращаешь внимания... Разница коллосальная....
Еще дает стенка из двойного ГВЛ + плитка. Закрыл люк и почти полная тишина.
Ну в ночи, когда совсем тихо.... пролетает еле слышный шелест...

PS Вопросы, "что это" и "где взять" задайте яндексу....

Добрый день! квартира ,1 этаж , в комнате появился звук канализационной трубы из подвала , спустился в подвал посмотреть, там в чугунной канализационной трубе стояка дыра , возможно оттуда идет звук, как можно решить проблему ? купить звукоизоляцию и самому обмотать трубу , поможет ли это ? или звонить в УК что бы меняли трубу ?

frnk написал :
там в чугунной канализационной трубе стояка дыра ... звонить в УК что бы меняли трубу ?

Сами спросили - сами и ответили.
Какая ещё звукоизоляция, если в трубе дырища?!

Mazayac написал :
Какая ещё звукоизоляция, если в трубе дырища?!

эта дырища еще служит отводом гавна при случае забивания канализация, может ее специально сделали что бы ***** в квартиру не шло , если вызвать сантехника из домуправления, они могут заменить трубу на пластик , а потом когда забьется канализация дерьмо попрет через унитаз в квартиру )

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

frnk написал :
эта дырища еще служит отводом гавна

вы про ревизию? Так тогда это технологический элемент, нужный, а не дырища.

z0rg написал :
вы про ревизию? Так тогда это технологический элемент,

там просто в чунунной трубе несиметричная дырка , типа как от удара кувалдой, находится прямо под углом комнаты , было бы хорошо поставить трубу новую, и сделать отвод воды в подвале поближе к ванной , что бы шума меньше было в комнате и в слчае засорения дерьмо хлестало в подвал , как то так