Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238394

День добрый многоуважаемые форумчане. Хочу поинтересоваться какие телевизионные розетки нужно ставить (предполагается Legrand Valena)? Данная серия предполагает 3 варианта:774329 - подключение звезда, затухание 1,5 дБ; 774330 - оконечная, затухание 10 дБ; 774331 - проходная, затухание 14 дБ. В чем между ними разница, и какие нужно поставить при условии, что разводка идет от краба отдельно к каждому телевизору (фактически каждая розетка - конечная).

774329 - подключение звезда, затухание 1,5 дБ

mar6565 написал :
774329 - подключение звезда, затухание 1,5 дБ

и Почему ?

для звезду нужен сплиттер
а у него какое затухание?

halsol написал :
и Почему ?

Потому, что как писал автор:"разводка идет от краба отдельно к каждому телевизору ", а это и есть разводка звездой.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

вот непонял я зачем нужны эти розетки, а не проще кабель просто в телевизор воткнуть. а если перестановку сделаете, телевизор переставите, куда тогда розетки. еще и удлинитель покупать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
вот непонял я зачем нужны эти розетки, а не проще кабель просто в телевизор воткнуть. а если перестановку сделаете, телевизор переставите, куда тогда розетки. еще и удлинитель покупать.

Это делается для того, чтобы кабель под ногами не путался.
Если так рассуждать, то проще из этажного щитка удлинитель протянуть на 220В и просто в него втыкать телевизор или стиральную машину, или освещение, или утюг ... Можно в него и другие удлинители втыкать ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Это делается для того, чтобы кабель под ногами не путался

чтобы кабель под ногами не путался - он в плинтуса в спец. пазы засоыывается. для этого надо купить пластиковые плинтуса и...

avmal написал :
Если так рассуждать, то проще из этажного щитка удлинитель протянуть на 220В и просто в него втыкать телевизор или стиральную машину, или освещение, или утюг

вот именно телевизионный кабель - это не 220Вольт - это значит что если пальцами контакты на этом кабле потрогать то ничего не почувствуешь. безопасный он. так что никаких требований по проводке такого кабла нету. проводи как хочешь. а розетки для этого кабла чтобы его еще и в стену вшивать - панты

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
вот именно телевизионный кабель - это не 220Вольт - это значит что если пальцами контакты на этом кабле потрогать то ничего не почувствуешь. безопасный он. так что никаких требований по проводке такого кабла нету. проводи как хочешь. а розетки для этого кабла чтобы его еще и в стену вшивать - панты

А ты думаешь, что твоему лбу есть какая-нибудь разница - 220 там или слаботочка, Когда ты за него запнешься?

Я где-то читала, что по евростандартам Tv-розетки должны быть не ближе 1 м от электрических...
Кстати, я думаю, что прежде, чем делать что-то в камне, надо сделать дизайн-проект

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все неправда про 1метр, иначе б не выпускали теж буржуины розетки для тв, встраиваемые в общие блоки..))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ст. Собакина написал :
Я где-то читала, что по евростандартам Tv-розетки должны быть не ближе 1 м от электрических...
Кстати, я думаю, что прежде, чем делать что-то в камне, надо сделать дизайн-проект

Разумнее сначала сделать технический проект, основанный на нормативах, а то после дизайнеров тяжело будет ходить в соседнюю комнату, чтобы включить телевизор. Дизайнеры очень не любят розетки на стенах - портят весь вид ...

2C2h5-OH Возможно, речь шла о разводке кабелей силовых и слаботочных цепей... Хотя в разных странах разные стандарты.

По-любому, тот бардак, который был в строительстве в советские годы достался нам в качестве наследства, с которым нам непонятно что делать...

2avmal например, 8 лет тому назад, я честно сделала всё «как надо», но за прошедшее время появились новые технологии, и старые разводки, например, под интернет с появлением Wi-Fi стали ненужными. В то же время разводка телевизионного кабеля под спутниковое ТВ с появлением интернет-вещания стала ненужной и, в то же время, это движение технической мысли породило новые проблемы: как развести слаботочные цепи для подсоединения питания 0+12В и 0+5В для всякой компьютерной периферии... Что делать? менять витую пару интернет-ввода и ненужного теперь кабеля под спутник оставляя так называемую коллективную антенну? Или оставить кабели в стенах как памятник ушедшим эпохам технического прогресса? С другой стороны, — радиотелефон себя не оправдал и телефонная разводка на 4 и 6 жил оказалась ох как кстати... В общем, голова идёт кругом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ст. Собакина написал :
2C2h5-OHПо-любому, тот бардак, который был в строительстве в советские годы достался нам в качестве наследства, с которым нам непонятно что делать...

Тем, кто знаком с нормами и правилами, как раз, понятно что делать ...

Весьма интересная точка зрения...

ст. Собакина написал :
2avmal например, 8 лет тому назад, я честно сделала всё «как надо», но за прошедшее время появились новые технологии, и старые разводки, например, под интернет с появлением Wi-Fi стали ненужными.

Витая пара устарела с появлением wi-fi? Допустим, вас устраивает скорость wi-fi, но вам нужна лишняя головная боль с ее настройками и защитой от хака? Или вам мало гигагерцового излучения (воздействие которого на человека пока не изучено) вокруг себя? Для того, чтобы ходить с ноутом по квартире, wi-fi, конечно, незаменима, но для десктопа витая пара точно лучше. Или десктоп тоже устарел?

ст. Собакина написал :
В то же время разводка телевизионного кабеля под спутниковое ТВ с появлением интернет-вещания стала ненужной

По интернет-TV транслируется одно, по спутнику другое. Друг друга они не дублируют (хотя исключения конечно возможны).

ст. Собакина написал :
и, в то же время, это движение технической мысли породило новые проблемы: как развести слаботочные цепи для подсоединения питания 0+12В и 0+5В для всякой компьютерной периферии...

Не понял...Периферия питается от 220в через свои блоки питания, или Вы хотите избавиться именно от БП?

ст. Собакина написал :
Что делать? менять витую пару интернет-ввода и ненужного теперь кабеля под спутник оставляя так называемую коллективную антенну? Или оставить кабели в стенах как памятник ушедшим эпохам технического прогресса?

По витой паре, кстати, много чего можно передавать. Те же +5в и +12в, при желании (не знаю зачем, правда). По ней (в случае STP) еще замечательно разводятся, например, компонентные TV-сигналы и S-видео.

ст. Собакина написал :
С другой стороны, — радиотелефон себя не оправдал и телефонная разводка на 4 и 6 жил оказалась ох как кстати... В общем, голова идёт кругом...

Радиотелефон себя не оправдал - ну это у кого как. В качестве телефонной разводки тоже отлично подходит витая пара.

Возвращаясь к первому вопросу в топике и, поскольку, вскором времени прийдется решать подобную проблему в новой квартире еще вопросы:

  1. Чем отличаются проходные и оконечные ТВ розетки? По назначению понятно. По конструкции?
  2. Чем плохи\хороши турецкие ТВ розетки, например Vi-ko?
  3. если разводка идет от 3-х, 4-х вых. сплитера, а телевизор подключен на 1-2 розетки. Нужно ли на остальные вешать 75 Ом заглушки?
  4. На некоторых розетках установлены сопротивления 75 Ом. Для чего? Как, где использовать?
  5. Что означает маркировка на ТВ розетках. Например, Sonly?
    Вообщем много вопросов. Буду благодарен за ответы.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

не нужны такие розетки. нужен хороший кабель, хорошая антенна и хороший тройник(с микросхемой) под несколько телевизоров. а от электроприборов идут большие помехи на тв.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я только что делал всю электроразводку в новостройке. Слаботочка на очереди. Электропровода 220в - NYM в стенах, штробил. А вот антенный кабель и для компов (оба экранированные) буду принципиально класть не в штробах рядом с 220в, а в плинтусах, и розетки для них - на плинтусах (есть специальные Arbiton - см. фотку). Мотивация: а) Ни разу не помню, чтобы приходилось на другой квартире перекладывать силовые кабели. А вот слаботочку - раза три (менялись требования к кабелям). б) Телевизоры и компы в квартире довольно часто переставляют - зачем привязываться к розеткам. в) помехи от 220в на слаботочку минимизированы, а вот если бы они метров 10 скажем шли вместе в одной штробе...
Насчет Wi-Fi. Пробовал в монолитной 4к новостройке, прежде чем проложить кабели: НЕ ТЯНЕТ через монолитные стены 16см, хотя в старой панельке 3к у меня 3 ноута по Wi-Fi работают на-ура.
Трассировка. Я поступил так. Слаботочка (чтобы не огибать ею все дверные проемы) входит в квартиру по левой стене у пола и идет по часовой стрелке по всему наружному периметру квартиры (в плинтусах), переход в соседнюю комнату - дырка в стене в углу у самого пола (скрывается плинтусом).
Про сплитер. Сразу, как проходя по периметру квартиры кабели подходят к предполагаемому месту первого TV, стоит ОДИН на всю квартиру разветвитель - от него уже "звезда из кабелей" по плинтусу уходит дальше по часовой стрелке по периметру квартиры. То же с HUB-ом для компов - он один примерно у первого компа.
Если понадобится, кабели в плинтусе легко поменять-дополнить-переориентировать )

Итак, господа, давайте раз и навсегда внесем ясность в тему про телевизионные розетки Legrand Valena. Практика показывает, что ни один консультатн ни в Электромондаже ни в Престиже дать четких ответов по ним не может.

Из каталога, белые:
1) 774329 - подключение - звезда, затухание 1,5 дБ;
2) 774330 - оконечная, затухание 10 дБ;
3) 774331 - проходная, затухание 14 дБ.

Выводы из темы:
1) 774329 В нее подключаются окончания ТВ кабеля после сплиттера.
2) 774330 В нее подключаются окончания ТВ кабеля после проходной розетки.
3) 774331 В нее подключается вход ТВ кабеля от щитка, на выходной кабель ставим 774330 розетку.

Отсюда вопросы:
а)Какую розетку нужно ставить если нет сплиттера (один телевизор и одна розетка телевизионная в квартире).
б)Что если при использовании сплиттера поставить на концы не 774329, а 774330.

Asid написал :
Что если при использовании сплиттера поставить на концы не 774329, а 774330

А Вам надо погасить сигнал? Сомнительно что с лестничной клетки в квартиру поступает сигнал избыточного уровня.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Asid написал :
1) 774329 - подключение - звезда, затухание 1,5 дБ;
2) 774330 - оконечная, затухание 10 дБ;
3) 774331 - проходная, затухание 14 дБ.

Т. е. из этого следует что звезда однозначно лучше системы с проходными розетками ибо затухание меньше?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

caver написал :
итая пара устарела с появлением wi-fi? Допустим, вас устраивает скорость wi-fi, но вам нужна лишняя головная боль с ее настройками и защитой от хака? Или вам мало гигагерцового излучения (воздействие которого на человека пока не изучено) вокруг себя? Для того, чтобы ходить с ноутом по квартире, wi-fi, конечно, незаменима, но для десктопа витая пара точно лучше. Или десктоп тоже устарел?

Использование Wi-Fi не ограничивается интернетом. Внутридомовые сети могут быть гораздо разнообразнее. А если на десктоп поставить модуль, соответсвтующий рутеру (у 3кома так, например), то будет и скорость 100 мбит.

Sonic написал :
Т. е. из этого следует что звезда однозначно лучше системы с проходными розетками ибо затухание меньше?

Полагаю, из этого следует, что любые розетки ТВ надо применять после составления схемы разводки. В одних случаях удобно развести сеть из одной точки, в других последовательное соединение розеток будет более удобным. После принятия решения по схеме разводки будет ясно каким розеткам отдать предпочтение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._