Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#248957

bv написал :
кабель метра два...три....четыре и обрудование живёт на полу...

Хоть на стойку подвесьте или сверху вниз спуск сделайте, при каждом замыкании, наверное, или БП или какой-нибудь преобразователь выходит из строя. Жалко.

khad52 написал :
Хоть на стойку подвесьте или сверху вниз спуск сделайте,

Будет очень неудобно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Будет очень неудобно...

Не надо скромничать - неудобно им, видите-ли ... Скажи, что привыкли к бардаку ... Консерваторы, блин ...

2avmal уже предлагал в стальную трубу, а трубу закрепить к полу. Можно прикрыть уголком.

bv написал :
Будет очень неудобно

Темнишь...

Что-то все отвлеклись.
Давайте немного абстрагируемся от наших ПУЭ и посмотрим немного с другой стороны:

  1. не один раз замечали, что за границей провода тянут в дереве без всяких рукавов. Дураки? не думаю.
  2. вероятность возникновения критической ситуации в целиковом проводе? Скорее на скрутках или других соединениях.
  3. если все-таки вести снаружи в кабельном канале - неужели пластик защитит при гипотетическом нагреве от пожара? Врядли.
  4. для чего вести в толстостенной трубе внутри - защита от мех. повреждений? Неужели 2 см. штукатурки как-то защищают этот самый провод?

Немного от темы: у меня в машине стоит предпусковой нагреватель, норвежский, провод протянут в мет. рукаве, который в поливинилхлориде (все заводское), тут были картинки рукавов. За 4 года все ОК.

Я склоняюсь к мысли, что в металлорукаве можно вести (конечно с некоторыми отговорками, но):

  1. защита от грызунов есть
  2. защита от легковоспломеняющих материалов есть (от того же каб. канала)

Поправьте, что не так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Что-то все отвлеклись.
Давайте немного абстрагируемся от наших ПУЭ и посмотрим немного с другой стороны:

  1. не один раз замечали, что за границей провода тянут в дереве без всяких рукавов. Дураки? не думаю.
  2. вероятность возникновения критической ситуации в целиковом проводе? Скорее на скрутках или других соединениях.
  3. если все-таки вести снаружи в кабельном канале - неужели пластик защитит при гипотетическом нагреве от пожара? Врядли.
  4. для чего вести в толстостенной трубе внутри - защита от мех. повреждений? Неужели 2 см. штукатурки как-то защищают этот самый провод?

Немного от темы: у меня в машине стоит предпусковой нагреватель, норвежский, провод протянут в мет. рукаве, который в поливинилхлориде (все заводское), тут были картинки рукавов. За 4 года все ОК.

Я склоняюсь к мысли, что в металлорукаве можно вести (конечно с некоторыми отговорками, но):

  1. защита от грызунов есть
  2. защита от легковоспломеняющих материалов есть (от того же каб. канала)

Поправьте, что не так.

  1. К своей радости ихние электрики не подчиняются нашему ПУЭ и ГОСТам. Сие бремя висит на нас ...
  2. Никто и не утверждает, что все сидят и ждут повреждения целикового кабеля. Оно происходит, как и всегда, внезапно.
  3. Эта ветка обсуждает вопрос об скрытой проводке. А труба и не предназначена для защиты кабеля при пожаре - труба, как раз, должна защитить строение от пожара при возгорании кабеля.
  4. Об толщине стенок трубы при проводке до 2,5 квадратов тоже никто особо не упирается, тем более, что эта толщина не нормируется - функция трубы оговорена в п.3.
    Что касается отступления от темы, то этого делать не стоило - автомобилестроение ПУЭ не придерживается. У них свои нормативы.
    К мысли о возможности применения металлорукава я не склоняюсь - уже склонился, только надо грамотно подвести под это дело нормативную базу. Некоторые свои соображения по этому поводу я уже высказал выше ...

Anvar написал :
Молодцы, что шутить умеете, но я тоже не знаю - можно ли проложить ВВГ по дереву (за деревянной обшивкой) без металлических труб.
Варианты: в гофре, металлорукаве, в коробе, на фарфоровых изоляторах ...

Можно, дорогой , все можно. Только гвозди в стену потом как вбивать? :-))

Чем может быть плох вариант вести фазу и ноль отдельными проводами, чтобы нельзя было одним гвоздем проткнуть (сантиментров 20)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Чем может быть плох вариант вести фазу и ноль отдельными проводами, чтобы нельзя было одним гвоздем проткнуть (сантиментров 20)?

А вот этого, как раз, делать и нельзя. Вести нужно кабелем. Чтобы повредить кабель, не обязательно пробивать гвоздем фазу с нулем одновременно - достаточно повредить не жилу, а изоляцию любой из жил. Для того, чтобы не испытывать прочность изоляции гвоздями, надо, просто, знать, где находится проводка ...

Ну профигачим гвоздем одну жилу - и хрен с ней. Дом-то деревянный. Если кому-то приспичит с этого гвоздя зайчика поймать (хотя это надо ухитриться), пусть УЗО спасает. Гланое что фаза на ноль не коротнет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Ну профигачим гвоздем одну жилу - и хрен с ней. Дом-то деревянный. Если кому-то приспичит с этого гвоздя зайчика поймать (хотя это надо ухитриться), пусть УЗО спасает. Гланое что фаза на ноль не коротнет.

Немного не так. Если фаза на ноль коротнет, то это лучший вариант - автомат сработает. А о повреждении изоляции можно будет узнать только после того, как дом сгорит ( дом-то деревянный ), если УЗО не отработает. Не надо относиться к УЗО, как к панацее - это такая же техника, которой свойственно иногда отказывать ...
Если есть такая тенденция к забиванию гвоздей в проводку, то лучше сразу отказаться от скрытого монтажа и остановиться на открытой проводке.

Не поможет автомат, если контакт будет с парой проволочек из всего пучка. Молчать будет, как партизан.
А деревянный дом - сам себе изолятор. Попробуйте повредить изоляцию толщиной 20 см :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Не поможет автомат, если контакт будет с парой проволочек из всего пучка. Молчать будет, как партизан.

Чушь! Изучите немного теории, начиная с закона Ома и т.д.

Luddit написал :
А деревянный дом - сам себе изолятор. Попробуйте повредить изоляцию толщиной 20 см :-)

Ага. Особенно при высокой влажности...

Речь идет о доме. Нормальном доме, а не об аварийной подлодке. И физика процесса протекания тока через плохую изоляцию и через влажное дерево разная - в первом случае изоляция обугливается и ток растет, во втором - дерево высыхает.
P.s. К старику Ому отсылка оттого, что более длинные фамилии запомнить не получается?

Типа Кирхгофа? Или Клапейрона?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
P.s. К старику Ому отсылка оттого, что более длинные фамилии запомнить не получается?

Все намного проще - более сложные законы вам пока не осилить ...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

конкретный вопрос по деревянному перекрытию:
деревянное перекрытие в 3х этажном доме.
планируется потолок из ГКЛ, по потолку требуется разводка точечных светильников и люстра.
основная разводка (розетки) будут по кирпичной стене.
как правильно выполнить разводку освещения в моем случае?

По всем таким темам на форуме был и для своего деревянного дома на чердаке и т.п. местах решил и укладываю кабель NYM в металлопластовой трубе. Какие плюсы:

  • в отличие от металлорукова удобно протягивать кабель.
  • в отличие от металлорукова нет доступа воздуха по длине трубы к кабелю.
  • пробывал поджигать м/п трубу - не горит.
  • мегко меняется кабель, даже при его большой длине.
  • конечно пробить м/п трубу можно, но сам знаешь где она.
  • защита от всех грызунов.
  • цена почти такая-же как у м/трубы.

Добрый вечер всем. Перед купанием хочу спросить . Нет -ли у кого ссылки с фото, на которых можно посмотреть примеры монтажа проводки в стальных трубах например в каркасных или брусовых домах. Особенно интересен сам процесс строительства или монтажа.
Наверняка тем, кто тут спрашивал...." а как-же трубы подводить к розеткам или поворачивать под углом. Уголки что-ли использовать...."будет тоже интерсно глянуть. А то ведь не дождались коллеги ответа

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Да уж,до чего прогресс ума дошел...люди провода в стальных трубах тянут
Ещё будет лучше если засыпать песок в эти трубы, тогда уж точно на века и без возгорания

LOT написал :
до чего прогресс ума дошел...люди провода в стальных трубах тянут

Вообще то, это требования нормативов. Сосед из цилиндрованного бревна дом заказывал, собирали на месте... жаль не застал сборку, но сказал - электрика точно в трубах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Да уж,до чего прогресс ума дошел...люди провода в стальных трубах тян

Пожалуй, вы спешите с выводами. Говорят, что тянут, требуют, что-бы тянули, но я вот на просторах инета пока таких фото не нашел. Других вариантов море. В том числе и на профессиональных сайтах, например Electric House. Понятно, что при строительстве крпного промышленного или, даже пусть не производственного, но скажем так-многолюдного/кафе, магазин.../ , где будет контроль и сдача, наверняка пойдут по пути наименьшего сопротивления и сделают по ПУЭ, т.е. в стальных трубах.Что кстати значительно дороже,чем иные варианты. Так-что монтажникам выгоднее. Но вот при частном домостроении все гораздо проще. Особенно за пределами обл центров. Как там-то выкручиваются?
Поделится кто-нибудь секретами Фотографиями Мы никому не скажем

lahr написал :
Поделится кто-нибудь секретами Фотографиями Мы никому не скажем

Народ делится..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
В том числе и на профессиональных сайтах, например Electric House.

О, господи!

Сергей! Я может не там смотрел, но труб там не нашел. Или вы это как вариант, как мол делают без труб сейчас? Во многом схоже с вариантом, который использует фирма из озвученного выше сайта.
На мой взгляд неплохо у них дела идут. Сайт имеют. Не многие могут похвастать этим.
Но я тут не про них. Про трубы однако

lahr написал :
Во многом схоже с вариантом, который использует фирма из озвученного выше сайта.

Ну, положим, похожего я там увидел мало... А про трубы конкретно, к сожалению, пока фоток нет
Будут или найду, обязательно поделюсь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

lahr написал :
Поделится кто-нибудь секретами

Проблема скрытого монтажа в домах "Контио" на Российских просторах решилась довольно неординарным способом. После продолжительной беседы с энергонадзором выяснилось следующее:

  • мы-то не против прокладки в ПВХ гофре, но пожарные одназначно будут против.
  • но если я принесу согласие пожарных, вы согласуете проект с внутренней прокладкой в дереве?
  • тогда мы согласимся с ними.

После этой беседы я поехал в НИИПО и как ни странно встретил понимание со стороны наших доблесных пожарных. Особенно меня поразило, что они и сами против прокладки в металлических трубах из-за большой ветоятности замыкания на них при усадке дома. Естественно просто так их согласие получить не удалось. Но был успешно заключен договор на испытания. Был слелан фрагмент стены с внутренним каналом и подразетником. Дольше они "жгли" провода и в результате дали разрешение на прокладку в каналах кабелем ВВГнг (NYM у них не прошел испытания) в гофре определенной фирмы (наверное другие ребята испытывали свою продукцию у них) и соответственно с применением "своих" подразетников. Но бумага имела действие только на определенную организацию и определенный проект дома (нас это устраивало, т.к. дома были одного производителя). Дело сдвинулось с мертвой точки. Как дольше развивались события, не знаю, уволился давно из этой конторы. Но в последнее время видел согласованные проекты не в металлической трубе (наверное другие фирмы поступали таким же образом). Хочу добавить, что в вертикальных каналах стен из бруса и бревна никто не прокладывал в гофре (просто невозможно было ее там разместить). Я на это закрывал глаза при приемке электромонтажа у электриков.

2lahr
Пара фоток

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Пара фоток

Ни хрена себе! В медной трубе что-ли сделали?

avmal написал :
В медной трубе что-ли сделали?

Воот... а мы тут сталь жалеем...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо Сергей! Не совсем информационно, но уже кое-что. Что-то там пожадничали с фотками. Может конкурентов боятся

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2lahr
на чердаке видел проводку в металлических трубах. сфотаю завтра, покажу дом 3-х этажный, 56 года. труба 1/2" првда проводка вся оборана и скорее всего не работает.

на чердаке видел проводку в металлических трубах. сфотаю завтра, покажу дом 3-х этажный, 56 года. труба 1/2" првда проводка вся оборана и скорее всего не работает.


Спасибо, но таких "домов" я насмотрелся за год работы в ЖЭУ. У нас правда 5 этажные были. Силикат. Из ВРУ в канале стены 4 по 10мм алл. на чердак и там разводка в трубах на 3 стояка для квартир. С 61 года По-уму бы снести все это разом, но где людям жить. Так и будут до лучших времен доживать в этих "хрущебах" с двухпроводкой. А мне сейчас интересны проблемы при строительстве имеенно индивидуального жилья, приоритетного для России с ее просторами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
мне сейчас интересны проблемы при строительстве имеенно индивидуального жилья, приоритетного для России с ее просторами.

Если рубленый и без внутренней обшивки, то лучше не мудрить со скрытой проводкой - сделать открытую. Очень хорошо смотрится, как сами убедились на вышеупомянутом сайте. Можно вообще сделать "ретро" - на роликах. А если с обшивкой, то металлорукав и никаких проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2avmal может посоветуете как мне делать осветительную проводку по моему перекрытю? весь дом каменный, перекрытие деревянное - ну не сделать по другому.. потолок будет из ГКЛ от дерева буден на расстойнии 10см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
может посоветуете как мне делать осветительную проводку по моему перекрытю?

Делайте в металлорукаве.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2avmal
спасибо.
вообщем то к тому и склоняюсь. крепить правда скорее всего буду к профилям (положу дополнительно) а не к перекрытию

демонтированная проводка (~54год) была выполнена след образом:
деревянное перекрытие, проводка из провода 2.5мм2 свита из одножильного провода, обернута стеклолентой в 2 или 3 слоя, это все на лоскутках крепилось к дереву. потом дранка+штукатурка.

в принципе я могу отштукатурить места проводки, но что то не особо меня забавляет эта идея.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
крепить правда скорее всего буду к профилям (положу дополнительно) а не к перекрытию

Мне думается, что это лишнее. Крепите обычными однолапковыми металлическими скобками непосредственно к перекрытию - этого будет достаточно.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

avmal написал :
Делайте в металлорукаве.

Вот это как раз и не признают пожарные из ВНИИПО.
Рукав должен быть герметичным и не пропускать дым, поэтому их устраивает пластиковая негорючая гофра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
Рукав должен быть герметичным и не пропускать дым, поэтому их устраивает пластиковая негорючая гофра.

Негорючей гофра может быть только металлической. ПВХ-гофра горючая. Любая. Назначение металлической трубы не защита от дыма, а локализация огня при коротком замыкании проводки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Делайте в металлорукаве.

я вы видели как красиво разлетается металлорукав при казе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
вы видели как красиво разлетается металлорукав при казе?

При "казе" все красиво разлетается. Чтобы избавиться от этой "красоты", достаточно использовать качественную проводку и сделать грамотную защиту.

Хм, а у меня кабель в свинцовой оплетке лежит между срубом и внутренней обшивкой.
Наверное, сейчас это дорого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Наверное, сейчас это дорого?

Не столько дорого, сколько не соответствует нормативным требованиям - оболочка должна быть стальной, а не свинцовой, причем толщина стенок тоже должна быть нормированной. Не нормируется толщина стенок только при сечении жилы до 2,5 квадрата, что позволяет воспользоваться металлорукавом.

Во как!
А когда делали - все соответствовало (1971 г.)
Сечение - 2,5 квадрата

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
А когда делали - все соответствовало (1971 г.)

"Раньше жили - слезы лили, щас живем - счастье куем ..."

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

avmal написал :
Назначение металлической трубы не защита от дыма, а локализация огня при коротком замыкании проводки

Дыма без огня не бывает, герметичность в ПУЭ назвали как локализационную способность труб.
Насчет гофры оговорился, правильно не поддерживающая горение.
А вы что, против мнения ПУЭ в той части, где поработали пожарные (внутренняя проводка в сгораемых материалах)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
А вы что, против мнения ПУЭ в той части, где поработали пожарные (внутренняя проводка в сгораемых материалах)?

Я за ПУЭ обеими руками, поскольку ПВХ-гофра для "внутренней проводки в сгораемых материалах" по ПУЭ никаким боком не вписывается.

mmk написал :
герметичность в ПУЭ назвали как локализационную способность труб.

Локализационной способностью в ПУЭ назвали именно локализационную способность и ничто другое. По крайней мере, к герметичности она никакого отношения не имеет.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Цитата:
"Кто-то из электриков мне сказа, что то-ли он где-то вычитал и у кого-то еонсультировался о допустимости такого рукава для внутренней проводки по дереву.Вроде как готовые брусовые дома выпускают с такой проводкой. Кто, что слышал?"

Сам в инете находил, то ли Timber, то ли Woodhouse такие дома выпускает и даже видел сертификат по пожарному ведомству. Но там грамотно написано. Типа разрешается внутренняя (скрытая) электропроводка только для таких-то типов (проеетов таких-то) домов, производства фирмы такой-то.

Все теплее и теплее Прогресс подбирается. Еще годика 2-3 и лед совсем тронется. И мучительная проблема со стальными трубами наконец-то разрешится А вот фоток так я и не дождался

IgorV написал :
Сам в инете находил, то ли Timber, то ли Woodhouse такие дома выпускает

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

привет,
еще раз к вопросу о проводке по дереву, поскольку ПУЭ не нормирует толщину канала при использовании провода сечением 2.5мм2, можно ли для скрытой прокладки по сгораемым материалам использовать кабеленесущий металлический неперфорированный лоток с неперфорированной крышкой?
вот например такой:

требованиям ПУЭ удовлетворяет? в частрости интерисует разводка проводки по деревянному перекрытию за гипсокартоновым потолком.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avkie написал :
требованиям ПУЭ удовлетворяет? в частрости интерисует разводка проводки по деревянному перекрытию за гипсокартоновым потолком.

???
-это требование пожарых, а не ПУЭ, что касается остального- если у этого "спецлотка" есть соответствующий пожарный сертификат, то можно...только очень в этом сомневаюсь...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

еще вопрос - если подшить к деревянному перекрытию узкую (20см) полоску ГВЛ или ГКЛ и по этой полоске проложить провод - пожарники будут довольны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avkie написал :
требованиям ПУЭ удовлетворяет?

Удовлетворяет, если сечение проложенных жил не будет более 2,5 квадрата.

avkie написал :
если подшить к деревянному перекрытию узкую (20см) полоску ГВЛ или ГКЛ и по этой полоске проложить провод - пожарники будут довольны?

Если прокладка будет открытой кабелем ВВГ-нг или NYM, в полоске нет нужды, а при скрытой прокладке "пожарники" будут не очень довольны.

ПУЭ 7.1.38
Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в ЗАКРЫТЫХ КОРОБАХ;

какие закрытые короба имеются ввиду? такие как

avkie написал :
кабеленесущий металлический неперфорированный лоток с неперфорированной крышкой?
вот например такой:

?

И конкретная ситуация: гараж, стены кирпичные, внутренняя обшивка вагонкой, подвесной потолок из несгораемого материала (прессованый мусор). Можно ли вести проводку под вагонкой в гофре по кирпичной стене? Лично мне из ПУЭ не понятно. И если нельзя, то может быть можно сделать разводку под потолком кабелем ВВГнг (или подобным), а спуски к розеткам выполнить открыто по вагонке?

Такой лоток с крышкой будет глухим, металлическим коробом. Скрытую проводку по сгораемым конструкциям вести можно, если сечение медного провода не будет превышать 2,5мм, т.к. для таких сечений толщина стенки глухого лотка, трубы не нормирована. Но он должен быть плотно закрыт со всех сторон и заземлен.
ПУЭ: 7.1.38, 2.1.60 - 2.1.64, табл.2.1.3, СП-31-110-2003: табл.14.1, 14.2

Это в определённой мере снимает проблему, монтировать такой короб проще, чем стальную трубу

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

монтировать проще, да вот будут ли довольны пожарники