Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238469

Здравствуйте, уважаемые мужчины!
Ситуация такая: во временную розетку, установленную в наружний подрозетник и лежащую на полу, попала вода. Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током. Уверенная в том, что УЗО сработало пошла его включать. Но оно и не выключалось! Провела тест УЗО-нажала на клавишу "тест"-рычаг опустился-квартира обесточилась.
УЗО общее 63мА/30мА фирмы Legrand( не два в одном), после него стоят автоматы этой же фирмы.
ВОПРОС: Почему УЗО не сработало?

Хохоряшка написал :
Здравствуйте, уважаемые мужчины!
Ситуация такая: во временную розетку, установленную в наружний подрозетник и лежащую на полу, попала вода. Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током. Уверенная в том, что УЗО сработало пошла его включать. Но оно и не выключалось! Провела тест УЗО-нажала на клавишу "тест"-рычаг опустился-квартира обесточилась.
УЗО общее 63мА/30мА фирмы Legrand( не два в одном), после него стоят автоматы этой же фирмы.
ВОПРОС: Почему УЗО не сработало?

У Вас двух проводка или трех?
Если между фазой и нолем , то Вы просто нагрузка и УЗО сработать не обязано.
Конкретнее нужно смотреть путь тока?

Хохоряшка написал :
Почему УЗО не сработало?

1) Ток утечки был незначительным или кратковременным.
2) Одна жила "мокрого" провода "пробила" на бетон, другая - на корпус розетки.
3) Неправильный монтаж УЗО.
4) Неисправное УЗО (недостаточная чувствительность).

filvik написал :
У Вас двух проводка или трех?
Если между фазой и нолем , то Вы просто нагрузка и УЗО сработать не обязано.
Конкретнее нужно смотреть путь тока?

До замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

Хохоряшка написал :
До замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

У вас че, первый этаж или фикус в горшке.
Сколько проводов подходит к розетке?

filvik написал :
У вас че, первый этаж или фикус в горшке.
Сколько проводов подходит к розетке?

Сейчас 3.

Хохоряшка написал :
Сейчас 3.

Значит только потенциал выровнялся, а утечки небыло.

2Хохоряшка
По видиму Вы натура тонкая и чувствительная, и ток который Вас стукнул, не превышал заявленных
30мА

ВТБ! написал :
3) Неправильный монтаж УЗО.
4) Неисправное УЗО (недостаточная чувствительность).

3) При неправильном монтаже кнопка "тест" должна работать?
4)Как проверить, что заявленные 30мА на самом деле не больше?

Хохоряшка написал :
3) При неправильном монтаже кнопка "тест" должна работать?

Может. То есть кнопка "Тест" начинает работать с момента подачи на УЗО напряжения. А вот подключены ли к нему розетки...

Хохоряшка написал :
4)Как проверить, что заявленные 30мА на самом деле не больше?

Создать в розетках (во всех поочередно) утечку с фазы на защитный ноль ("землю") как раз в 30 мА. Для чего нужен или специальный прибор (разные бывают), или толковый электрик.

Хохоряшка написал :
Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током.

Неприятные ощущения наблюдались в обоих руках или в одной?

Slawa написал :
или толковый электрик

С нормированным сопротивлением кожи.

Slawa написал :
Неприятные ощущения наблюдались в обоих руках или в одной?

Если честно...не помню...испугалась . Но, ударило не сильно (есть неприятный опыт "контакта" с двухпроводной системой).

ВТБ! написал :
С нормированным сопротивлением кожи.

С контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

Хохоряшка написал :
Если честно...не помню...испугалась . Но, ударило не сильно (есть неприятный опыт "контакта" с двухпроводной системой).

Ноги подогнулись?

Slawa написал :
Ноги подогнулись?

Ноги не подогнулись, судорожных сокрашений мышц не было. Ток чувствовала только пальцами ( кусало).
Ноги подогнулись потом, когда увидела, что УЗО не сработало.

Slawa написал :
С контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

Этот прибор нужно купить или арендовать?
Или у электриков это стандартный прибор?

Хохоряшка

Основная версия - ток утечки был недостаточным для срабатывания.

Этот прибор

Это не прибор, а подручные средства.

Я бы обозначил основную версию как то, что ток по телу прошел как по замкнутому контуру: фаза-тело-ноль. Для УЗО это не является утечкой, оно и не должно сработать в такой ситуации.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

TeRaos написал :
Я бы обозначил основную версию как то, что ток по телу прошел как по замкнутому контуру: фаза-тело-ноль. Для УЗО это не является утечкой, оно и не должно сработать в такой ситуации.

эначит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
эначит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

Для того, чтобы любые ребенки типа АНАЛитика не втыкали пальчики в розетки, предусмотрены розетки со шторками иили заглушки ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Для того, чтобы любые ребенки типа АНАЛитика не втыкали пальчики в розетки, предусмотрены розетки со шторками иили заглушки ...

отсюда вывод: ненужно никакое узо так как есть розетки со шторками. подпись - avmal
а я добавлю - не беритесь двумя руками за что попало и тогда узо не понадобится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
отсюда вывод: ненужно никакое узо так как есть розетки со шторками. подпись - avmal
а я добавлю - не беритесь двумя руками за что попало и тогда узо не понадобится.

Полезно тебе почитать предназначение УЗО, а для тебя никакой разницы нет между УЗО и автоматом ... Кстати, чтобы тебя чему-нибудь научить и одной руки достаточно - долбанет так, что мало не покажется ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Для того, чтобы любые ребенки типа АНАЛитика не втыкали пальчики в розетки, предусмотрены розетки со шторками иили заглушки ...

К сожалению 100% "защиты от дурака" (тем более настырного) не изобретено. Изобретатель может претендоватьна нобелевскую премию.
Слишком много у нас горе изобретателей с подходом типа "а я хочу" "мне надо" и т.д.а там хоть трава не расти....

ВТБ! написал :
3) Неправильный монтаж УЗО.
4) Неисправное УЗО (недостаточная чувствительность).

Полностью согласен.

Хохоряшка написал :
о замены проводки был алюминий.Сколько проводов было до замены я не видела. Но помню, что электрик, который все это переделывал сказал, что нашел " землю" .

) )

filvik написал :
Значит только потенциал выровнялся, а утечки небыло.

)

Slawa написал :
контрольными лампами или с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт... Единственное, зачем нужен электрик - безопасно для жизни воткнуть один из этих прибамбасов в розетку.

)

analitik написал :
значит любой ребенок может воткнуть пальцы в розетку и стать лампочкой. зачем такое узо?

Для ребёнка существуют розетки со шторками. Гвоздик воткнуть в одну дырочку розетки у него не получиться, так как надо воткнуть два гвоздика одновременно. Но когда он это поймёт, он поймёт и то, что в розетку два пальца одновременно совать нельзя. Извините, но видно это к Вам не относится, не зря же на детских электроконструкторах пишут: от 5 лет до 55.
УЗО должно срабатывать тогда, когда Вы коснулись неисправного прибора, и через Вас пошёл ток относительно Ваших ножек, если Вы стоите босиком на плитке, или через вашу ручку, если Вы в этот момент держитесь за кран или батарею.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей - умирают самые одаренные... (c) не мой

  1. 30 милиампер на 220 вольт - шарахнет так, что в глазах потемнеет.. если "пощипало" - утечка была ниже пределов срабатывания.
  2. ток пошел по пути фаза - палец - ладонь - другой палец - рабочий ноль. Сработать и не должно было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kott написал :

  1. 30 милиампер на 220 вольт - шарахнет так, что в глазах потемнеет.. если "пощипало" - утечка была ниже пределов срабатывания.
  2. ток пошел по пути фаза - палец - ладонь - другой палец - рабочий ноль. Сработать и не должно было.

На сегодня - самый разумный ответ ...

Добрый час! вот описания по ощущениям,

как и пишет Kott вы были просто нагрузкой, вроде лампочки.. так что и не сработало (надо было за батарею держаться) и по ощущениям не дотянули.. ..
Поосторожней, с водой .
Удачи..
Сергей


Методика проверки УЗО батарейкой.
два мегабайта.

gesha написал :

Методика проверки УЗО батарейкой.
два мегабайта.

Да уж, батарейка подключается без ограничения тока и УЗО срабатывает, возможно, от нескольких ампер. Методика, судя по источнику, разработана специально для проверки УЗО компании ДЭК.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
с конденсатором 0,47 мкФ*400 Вольт

Откуда это магическое число?

lev125 написал :
на детских электроконструкторах пишут: от 5 лет до 55.
УЗО должно срабатывать тогда, когда Вы коснулись неисправного прибора, и через Вас пошёл ток относительно Ваших ножек, если Вы стоите босиком на плитке, или через вашу ручку, если Вы в этот момент держитесь за кран или батарею.

Это для Вас выпускают (от 5 лет до 55).
Интересная работа УЗО и для проверки Вы всегда тоскаете с собой неисправный прибор. (а конструкторы напрягались кнопарь тест приделывали).
Круть.

filvik написал :
конструкторы напрягались кнопарь тест приделывали

Цепь тестирования должна обеспечить срабатывание УЗО при весьма низком напряжении - требования стандарта.
Так что срабатывание от кнопки "TEST" не гарантирует соответствия чувствительности номиналу.

ВТБ! написал :
Цепь тестирования должна обеспечить срабатывание УЗО при весьма низком напряжении - требования стандарта.
Так что срабатывание от кнопки "test" не гарантирует соответствия чувствительности номиналу.

Весьма низкое - это сколько?

filvik

110V и 195V для линейного и фазного (вечно их путаю между собой ).

ВТБ! написал :
filvik
110V и 195V для линейного и фазного (вечно их путаю между собой ).

И куда теперь это приткнуть если на УЗО указан ток при
указанном напряжении, этого не достаточно что-ли.
Подходим с позиции мало-ли что на заборе написано.
О чем сыр бор, совсем не понятно.

Имеется сертифицированный прибор для проверки чувствительности УЗО. С регулировкой тока и времени утечки 5-300 мА 10-250 мс. Точность 5% вполне на мой взгляд достаточная. И не надо тыкать в розетки батарейки, конденсаторы и электриков. В аренду не дам, но если мне по пути в Москве могу заехать и проверить Ваше УЗО. Или раскажу где купить, цена прибора 1000 рэ.

Romych написал :
Имеется сертифицированный прибор для проверки чувствительности УЗО. С регулировкой тока и времени утечки 5-300 мА 10-250 мс. Точность 5% вполне на мой взгляд достаточная. И не надо тыкать в розетки батарейки, конденсаторы и электриков. В аренду не дам, но если мне по пути в Москве могу заехать и проверить Ваше УЗО. Или раскажу где купить, цена прибора 1000 рэ.

Все проще переменное сопротивлении и милиамперметр переменного тока.
включаете в диагональ УЗО и меряете ток, наглядно и качественно.
(переменное сопротивление для измерения лучше составить из
постоянного и переменного сопротивления)

filvik написал :
И куда теперь это приткнуть

Это напряжение, при котором УЗО обязано сработать при нажатии на кнопку TEST; разумеется, разброс параметров сопротивления производителем учтён.
Понятно, что при полном напряжении ток в цепи утечки больше вдвое, о чувствительности УЗО мы ничего определённого сказать не можем.

filvik написал :
Все проще переменное сопротивлении и милиамперметр переменного тока

При таком наборе оборудования невозможно проверить временные характеристики УЗО.

ВТБ! написал :
Это напряжение, при котором УЗО обязано сработать при нажатии на кнопку Test; разумеется, разброс параметров сопротивления производителем учтён.
Понятно, что при полном напряжении ток в цепи утечки больше вдвое, о чувствительности УЗО мы ничего определённого сказать не можем.

Че ГОСТ отменили, и у каждого свои мА, килограммы, омы, вольты, литры.
Чему будем верить.
А электромех. УЗО довольно надежное и точное устройство.
(подделки они и в африке подделки).

Medtech написал :
вы были просто нагрузкой, вроде лампочки.. так что и не сработало (надо было за батарею держаться) и по ощущениям не дотянули.. ..

Чётко расписал.

Romych написал :
И не надо тыкать в розетки батарейки, конденсаторы и электриков.

Полностью согласен.

Хохоряшка написал :
Ноги не подогнулись, судорожных сокрашений мышц не было. Ток чувствовала только пальцами ( кусало).

Скорее всего, путь тока был таков, что УЗО и не должно было сработать (к сожалению, оно защищает не от всех способов "попадания" под напряжение). Но проверить все равно стоит - для уверенности.

Хохоряшка написал :
Этот прибор нужно купить или арендовать?

Это не приборы, а подручные средства (как уже было справедливо замечено). Где взять в вашем случае - не знаю.

Arr написал :
Откуда это магическое число?

Ближайший больший номинал из расчета Xс=220/0,03.

filvik написал :
(подделки они и в африке подделки).

Но не в России! У нас это называется ДЭК и ИЭК
Почему в германии или франции их не пропустят в продажу? Я уже не говорю о америки, японии и т. д.

lev125 написал :
Но не в России! У нас это называется ДЭК и ИЭК
Почему в германии или франции их не пропустят в продажу? Я уже не говорю о америки, японии и т. д.

Не пустят хотябы потому, что номинальный ток КЗ у них 3000А, а в Европе минимум 6 кА.
А номинальный условный ток короткого замыкания — важнейший параметр УЗО, характеризующий, прежде всего, качество изделия. (с) не мой

Romych написал :
Имеется сертифицированный прибор для проверки чувствительности УЗО.

В данном случае этот тестер поможет не больше кнопки "Тест". УЗО может быть самым что ни на есть расчудесным, а вот линия может оказаться подключена мимо его. Так что лучше уж "тыкать в розетки".

filvik написал :
И куда теперь это приткнуть если на УЗО указан ток при
указанном напряжении, этого не достаточно что-ли.

Просто разбери УЗО и постмотри, какого номинала там резистор в тестовой цепи. Насколько помню, 2200 Ом. Ток посчитай сам.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Ближайший больший номинал из расчета Xс=220/0,03

В первые 10 миллисекунд ток может быть раз этак в тысячу поболее, чем 0.03
Или конденсатор нужно воткнуть точно в момент перехода через 0В?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

lev125 написал :
Для ребёнка существуют розетки со шторками.

кто сказал что они для ребенка? в магазине не пишут. шторки делают для влажных помещений - чтобы влага не проникала и конденсат внутри не оседал.

lev125 написал :
Гвоздик воткнуть в одну дырочку розетки у него не получиться, так как надо воткнуть два гвоздика одновременно. Но когда он это поймёт, он поймёт и то, что в розетку два пальца одновременно совать нельзя.

это же абсурд. кто туда пихал пальцы, даже у ребенка пальцы толще.

lev125 написал :
Извините, но видно это к Вам не относится, не зря же на детских электроконструкторах пишут: от 5 лет до 55.

не играл в электроконструкторы. действительно не знаю

lev125 написал :
УЗО должно срабатывать тогда, когда Вы коснулись неисправного прибора, и через Вас пошёл ток относительно Ваших ножек, если Вы стоите босиком на плитке, или через вашу ручку, если Вы в этот момент держитесь за кран или батарею.

спасибо я как то уже и без вас знаю как работает узо.
пользуйтесь исправными приборами.
жили без узо сто лет и еще сто лет нормально проживем.
технику безопасности соблюдать дома надо.

Хохоряшка написал :
Я двумя руками взялась за эту "конструкцию" и получила удар током. Уверенная в том, что УЗО сработало пошла его включать.

"И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего." Лук4:9-12

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Medtech написал :
Добрый час! вот описания по ощущениям,

как и пишет Kott вы были просто нагрузкой, вроде лампочки.. так что и не сработало (надо было за батарею держаться) и по ощущениям не дотянули.. ..

поставила девушка себе на щиток узо заграничной фирмы и подумала - а за что это я столько денег заплатила - надо проверить. взялась она как полагается за батарею одной рукой и а другой рукой как полагается за провода. а оно и не сработало. может неправильно было установлено заграничным электриком а может не те правада взяла. Мораль:надо было россейское покупать!

Arr написал :
В первые 10 миллисекунд ток может быть раз этак в тысячу поболее, чем 0.03

Да ладно - в тысячу, у сети тоже сопротивление есть... Не идеальный способ, конечно. Зато простой, как грабли.

Slawa написал :
В данном случае этот тестер поможет не больше кнопки "Тест". УЗО может быть самым что ни на есть расчудесным, а вот линия может оказаться подключена мимо его. Так что лучше уж "тыкать в розетки".

Очень даже поможет им в том числе проверяется защита при утечке в розетке

analitik написал :
шторки делают для влажных помещений

"7.1.49.
...
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах ... должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке."

Romych написал :
Очень даже поможет им в том числе проверяется защита при утечке в розетке

Ссылочку на ТТХ дашь?

Slawa написал :
Ссылочку на ТТХ дашь?

Пожалуйста

Slawa написал :
Так что лучше уж "тыкать в розетки".

Если Вы профи, то тыкайте лучше профессиональные приборы:

А для тех, кто не тянет на чувствительные токовые клещи может пользоваться:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125

lev125 написал :
А для тех, кто не тянет на чувствительные токовые клещи

По цене, чуть ли не втрое превышающей стоимость клещей?

Геннадий Б написал :
По цене, чуть ли не втрое превышающей стоимость клещей?

Извините, у Вас что крыша поехала.
А начинал с этого прибора, так как цена его 1800р. А токовые клещи, которые Вы мне посоветовали: от 7000р (измеряющие с такой же точностью). Я их купил, только когда встал на ноги ( в смысле диагностики электрики в квартире).

Slawa написал :
Сообщение от Romych
Очень даже поможет им в том числе проверяется защита при утечке в розетке

Romych написал :
Пожалуйста

Мне с трудом верится, что эту фитюльку можно присоединить к 220 Вольтам и не пожалеть.

lev125 написал :
Если Вы профи, то тыкайте лучше профессиональные приборы:

Если ты профи, то ты используешь те приборы и средства, которые позволяют решить поставленную задачу при наименьших затратах. А если ты клиенту очки втираешь, то таки да, без целой лаборатории не обойтись.

Slawa написал :
Мне с трудом верится, что эту фитюльку можно присоединить к 220 Вольтам и не пожалеть.

Эта фитюлька, вообще-то в МЭИ разрабатывалась. И защита "от дурака" предусмотрена (импульс подаётся в мс). Так что можете совать в розетку, ничего не будет.

Slawa написал :
А если ты клиенту очки втираешь, то таки да, без целой лаборатории не обойтись.

Нет, я клиенту очки не втираю, я как Вы ему в розетку конденсатор сую.
Лучше не спорте, имидж создаётся годами, а не одной репликой.

Slawa написал :
Просто разбери УЗО и постмотри, какого номинала там резистор в тестовой цепи. Насколько помню, 2200 Ом. Ток посчитай сам.

Может и разбирать не надо? Отсоединить все, выключить УЗО, нажать кнопку и омметром померить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Slawa написал :
Да ладно - в тысячу, у сети тоже сопротивление есть

30мА*1000=30А
Так что и миллион реально получить. За пару миллисекунд.
Интересно, как это скажется на ресурсе УЗО

Luddit написал :
Может и разбирать не надо? Отсоединить все, выключить УЗО, нажать кнопку и омметром померить?

Да фиг его знает, что там намерить можно, если УЗО электронным окажется. А с электромеханикой - да, не сообразил что-то.

Arr написал :
30мА*1000=30А
Так что и миллион реально получить. За пару миллисекунд.
Интересно, как это скажется на ресурсе УЗО

Оно на это рассчитано, если производители не врут. А вообще, представь, что пробило на корпус фазосдвигающий конденсатор (выход) двигателя или светильника дневного света... Так что 0,47 - ничего, выдержит как-нибудь.

lev125 написал :
Эта фитюлька, вообще-то в МЭИ разрабатывалась.

Купи им медаль шоколадную.

lev125 написал :
И защита "от дурака" предусмотрена (импульс подаётся в мс). Так что можете совать в розетку, ничего не будет.

Здесь нужна именно проверка срабатывания УЗО по утечке в розетке в штатном режиме, а не в режиме "защиты от дурака".

lev125 написал :
Нет, я клиенту очки не втираю, я как Вы ему в розетку конденсатор сую.
Лучше не спорте, имидж создаётся годами, а не одной репликой.

Имидж создается не годами трепа и умничания, а работой на клиента.

Slawa написал :
Имидж создается не годами трепа и умничания, а работой на клиента.

Да суй свой конденсатор в розетку создавая свой имидж, чего пристал?
А то, что ссылки на приборы увидел, успокойся, это не для тебя.

Slawa написал :
Если ты профи, то ты используешь те приборы и средства, которые позволяют решить поставленную задачу при наименьших затратах.

Слушая твою чушь, то при наименьших затратах можно опуститься до кувалды с зубилом, вместо бороздореза с пылесосом. А про приборы, я уже и не говорю.