Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#242020

Кувалда, зубило, индикаторная отвёртка, конденсатор (конденсатор - это для УЗО, чтобы было видно, что профи пришёл) . И пузырь заработал - просто классика.

Slawa написал :
Купи им медаль шоколадную.

Здесь нужна именно проверка срабатывания УЗО по утечке в розетке в штатном режиме, а не в режиме "защиты от дурака".

Имидж создается не годами трепа и умничания, а работой на клиента.

Проверять надо не срабатываие по току утечки, а соответствие время-токовых характеристик УЗО нормативам. А с таким подходом медалька достанется доверчивому клиенту, причем посмертно.

Romych написал :
Проверять надо не срабатываие по току утечки, а соответствие время-токовых характеристик УЗО нормативам.

На нормативные характеристики не согласен - желательно проверять на соответствие характеристикам, заявленным производителем. Отклонение даже в пределах нормы - это уже основание для подозрений и замены.

Romych написал :
Проверять надо не срабатываие по току утечки, а соответствие время-токовых характеристик УЗО нормативам.

Че механику проверять, в данном подвиде (фирма, модель) ее
не изменить.
Остается одно на соответствие току утечки.
На сайте UZO.ru как раз простенькая схемка с магазином сопротивлений
в диагонали УЗО. (специально для профи с приборами :-) )

Romych написал :
Проверять надо не срабатываие по току утечки, а соответствие время-токовых характеристик УЗО нормативам. А с таким подходом медалька достанется доверчивому клиенту, причем посмертно.

Пусть по результатам проверки оказалось, что УЗО - отличное. Как это поможет, если линия розеток подключена мимо его?

Добрый вечер! Всем профессионалам, принимавшим и принимающим участие в решении моей проблемы--большое спасибо!!!
Если я правильно поняла вас, то чтобы поставить моей электросистеме диагноз-- "здорова" надо:
1.Проверить УЗО на соответствие заявленным параметрам
2.Проверить сам факт нахождения групп розеток под защитой УЗО.

Slawa написал :
Пусть по результатам проверки оказалось, что УЗО - отличное. Как это поможет, если линия розеток подключена мимо его?

А визуально можно посмотреть подключены розетки к УЗО, если провода еще не замурованы, эл. шит в квартире (то есть можно визуально проследить путь любого провода)?

lev125 написал :
Слушая твою чушь, то при наименьших затратах можно опуститься до кувалды с зубилом, вместо бороздореза с пылесосом. А про приборы, я уже и не говорю.

Слушаю твою саморекламу можно подумать, что для замены лампочки тебе потребуется не меньше двух измерительных приборов и пяти электриков. Видал я таких - в смету на три метра штроба покупку штробореза закладывают.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

ВТБ! написал :
"7.1.49.
...
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах ... должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке."

вот здорово! ЗНАЧИТ В МАГАЗИНЕ ПРОДАЮТ РОЗЕТКИ НЕ ДЛЯ КВАРТИР А ДЛЯ ЧЕРДАКОВ.

Хохоряшка написал :
1.Проверить УЗО на соответствие заявленным параметрам
2.Проверить сам факт нахождения групп розеток под защитой УЗО.

Да.

Хохоряшка написал :
А визуально можно посмотреть подключены розетки к УЗО, если провода еще не замурованы, эл. шит в квартире (то есть можно визуально проследить путь любого провода)?

Можно, но есть способ проще. Выключить (при включенных автоматах) УЗО и проверить, обесточились ли розетки (хоть лампой настольной). Но это не позволит проверить, а не забыли ли подключить к розеткам защитный ноль - вот для этого и нужно создавать утечку непосредственно в розетках. Для проверки цепи защитного ноля существуют, разумеется, и более правильные способы (замер сопротивления), но они требуют большей квалификации исполнителя и специальных приборов.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

ВТБ! написал :
"7.1.49.
...
Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах ... должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке."

вот здорово! ЗНАЧИТ В МАГАЗИНЕ ПРОДАЮТ РОЗЕТКИ НЕ ДЛЯ КВАРТИР А ДЛЯ ЧЕРДАКОВ.

Slawa написал :
Слушаю твою саморекламу можно подумать, что для замены лампочки тебе потребуется не меньше двух измерительных приборов и пяти электриков. Видал я таких - в смету на три метра штроба покупку штробореза закладывают.

А вот сейчас СТОП!
Причём здесь монтажные работы?
Самореклама у меня исключительно только на диагностику. К электрикам и монтажникам, я не имею никакого отношения.
Я устраняю только те неисправности, которые возникли уже после ремонта, когда уже никто не может помочь.
Ну ты даёшь, то же мне, нашёл коллегу.
А на твой: "в смету на три метра штроба покупку штробореза закладывают".
Встречный вопрос: А на кувалду и зубило, цена уменьшается втроё?
То есть ты объясняешь клиенту, что не вкладываешь не копейки???
Только собираешь с работяг дань???

Slawa написал :
для замены лампочки тебе потребуется не меньше двух измерительных приборов и пяти электриков.

Нет!!! На это дело я вызываю: самого профи-электрика, или лоббиста, или посредника, или идиота... ну в общем Slawу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Самореклама у меня исключительно только на диагностику. К электрикам и монтажникам, я не имею никакого отношения.
Я устраняю только те неисправности, которые возникли уже после ремонта, когда уже никто не может помочь.

Интересное дело получается - выходит, что наша промышленность вывела новую породу специалистов, а я ни сном, ни духом ... К электрикам и монтажникам отношения не имеет, а кормится за счет их. Напоминает рыбок паразитирующих - рыба-прилипала называется. Сама ни хрена и плавником не пошевельнет, а кормится на-халяву ... Очень удобный способ существования.

avmal написал :
К электрикам и монтажникам отношения не имеет, а кормится за счет их.

Молодец, точно сказал!!! Иногда эти электрики и монтажники так наколбасят, что сами разобраться не могут!
У их клиента свет погас через месяц, после окончания евроремонта, а они прячутся почему-то???
А если настырный клиент их поймает, то они поводят индикаторной отвёрткой по стене, потыкают конденсатор в розетку, и начинают жаловаться на свою тяжёлую жизнь, плачутся, что у них семеро голодных детишек седят за столом и стучат ложками, ждут когда папа кушать принесёт.
Заказчик же не зверь, отпускает работягу домой. Ну отпустил, и что дальше?
Насмотрелся я на всё это, и решил опуститься до уровня электрика, с образованием и оборудованием. Но берусь я только за ту работу, которую не смогли сделать электрики и монтажники. Извините, но только за деньги (сумма на моём сайте). Надо вкладывать в оборудование, интернет и т.д. , да ещё и на жизнь чтобы что-то осталось.

Даже при исправном и правильно включенном УЗО треснуть должно, а вот сработаль оно не обязяно. 1 между нолем и фазой. Хоть почерней, а оно не сработает. При кратковременном токе утечки на землю выше 30 ма.(времени не хватило.для срабатывания). Ток утечки менее 30 ма. Он при плохом моторе (седце) может заклинить током и менее 100 ма. Считается , что убивает ток более 100 ма при достаточно длительном воздействии. Важен еще путь тока через тело. Поэтому всегда лучше лезть в розетку одной рукой и в сухой обуви, ни к чему больше не касаясь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zero0 написал :
Даже при исправном и правильно включенном УЗО треснуть должно, а вот сработаль оно не обязяно. 1 между нолем и фазой. Хоть почерней, а оно не сработает. При кратковременном токе утечки на землю выше 30 ма.(времени не хватило.для срабатывания). Ток утечки менее 30 ма. Он при плохом моторе (седце) может заклинить током и менее 100 ма. Считается , что убивает ток более 100 ма при достаточно длительном воздействии. Важен еще путь тока через тело. Поэтому всегда лучше лезть в розетку одной рукой и в сухой обуви, ни к чему больше не касаясь.

Сам-то понял что тут наколбасил? Бред сивой кобылы. Такого и в дурдоме не услышишь ...
А перед тем, как лезть в розетку, даже одной рукой, не обязательно, чтобы тапочки были сухими - потом высохнут. Самое главное, чтобы они были белыми ...

avmal
Я то правильно все написал. Если что не так говори коструктивно , по пунктам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZERO0 написал :
avmal
Я то правильно все написал. Если что не так говори коструктивно , по пунктам, а не обсирай.

Сложно по пунктам - там всего один, да, и, то не понятно, где начинается, а где кончается.
Если считаешь, что правильно написал, то поясни поподробнее фразы:

  1. "Даже при исправном и правильно включенном УЗО треснуть должно ..." Почему оно должно треснуть?
  2. " ... а вот сработать оно не обязано ..." Нахрена за него тогда деньги платить, если оно никому ничем не обязано?
  3. "1 между нулем и фазой. Хоть почерней, а оно не сработает." Не очень понятно что такое 1, но можно выдвинуть рабочую гипотезу, что 1 - это человеческая единица. Тогда ответь, зачем эту единицу заставили контачить между нулем и фазой и чернеть ... А сработать УЗО в этом случае действительно не должно - оно не настолько умное, чтобы еще и дураков защищать. Потому и стоит всего тысячу.
    Про то, что в необесточенную розетку не стоит лезть даже одной рукой надо объяснять?

а чего плохого, если током дергает?
ну не приятно слегка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zhuk написал :
а чего плохого, если током дергает?
ну не приятно слегка...

Ну, ты ляпнул тоже - "неприятно слегка". Некоторые даже кайф ловят ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :

ZERO0 написал :
Даже при исправном и правильно включенном УЗО треснуть должно, а вот сработаль оно не обязяно. 1 между нолем и фазой. Хоть почерней, а оно не сработает. При кратковременном токе утечки на землю выше 30 ма.(времени не хватило.для срабатывания). Ток утечки менее 30 ма. Он при плохом моторе (седце) может заклинить током и менее 100 ма. Считается , что убивает ток более 100 ма при достаточно длительном воздействии. Важен еще путь тока через тело. Поэтому всегда лучше лезть в розетку одной рукой и в сухой обуви, ни к чему больше не касаясь.

Сам-то понял что тут наколбасил? Бред сивой кобылы. Такого и в дурдоме не услышишь ...
А перед тем, как лезть в розетку, даже одной рукой, не обязательно, чтобы тапочки были сухими - потом высохнут. Самое главное, чтобы они были белыми ...

5 (пять) ))

lev125 написал :
Я устраняю только те неисправности, которые возникли уже после ремонта, когда уже никто не может помочь.

Ну и как ты устраняешь неисправность "перегорела лампочка"?

lev125 написал :
Я устраняю только те неисправности, которые возникли уже после ремонта, когда уже никто не может помочь.

Объясни, как ты устраняешь неисправности без производства электромонтажных работ. Телекинез?

А самое прикольное в том, что я нужен всем!!!
И электрикам, и монтажникам, и прорабам, и посредникам, и лоббистам, и идиотам!!! Потому, что после диагностики и точечного устранения неисправности, заказчик оставляет всех их в покое!
А самое главное, что я нужен заказчику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
А самое прикольное в том, что я нужен всем!!!
И электрикам, и монтажникам, и прорабам, и посредникам, и лоббистам, и идиотам!!! Потому, что после диагностики и точечного устранения неисправности, заказчик оставляет всех их в покое!
А самое главное, что я нужен заказчику.

Ты, наверное, хотел сказать - хреновому заказчику, котрый платит дважды, набирая рабсилу, выдающую себя за специалистов, подешевле. Таких лечат рублем, а не твоими наворотами.
Мне твои услуги не нужны ...

lev125 написал :
А самое прикольное в том, что я нужен всем!!!
И электрикам, и монтажникам, и прорабам, и посредникам, и лоббистам, и идиотам!!! Потому, что после диагностики и точечного устранения неисправности, заказчик оставляет всех их в покое!
А самое главное, что я нужен заказчику.

Разбежался. Нормальные монтажные фирмы дают гарантию на свою работу. В порядке гарантийного обслуживания все возникшие [по вине подрядчика] неисправности спокойно и без эффектов устраняются (при необходимости - и диагностируются). Нормальные эксплуатирующие организации также без эффектов, в порядке текущей эксплуатации, диагностируют характер неисправности. А ты подбираешь то, что не попало в нормальную связку "монтажник-эксплуатационщик"...

Да не отнимаю я у Вас хлеб, а только помогаю.
Сделайте пожалуйста правильно монтаж, для этого не надо приборов, поисков неисправности и т. д.
Вам всего-то нужно:

Ну и... ???

lev125 написал :
Да не отнимаю я у Вас хлеб, а только помогаю.

lev125 написал :
Ну и... ???

Не отнимаешь. Но и не нужен. В смысле, монтажникам. Приличным эксплуатационщикам - тоже. Нужен заказчикам, от большого ума съэкономившим на монтаже и эксплуатации.

Slawa написал :
Но и не нужен. В смысле, монтажникам. Приличным эксплуатационщикам - тоже.

Павлины говоришь... ХЭ!
Да уж: Белое солнце в пустыне - классика. А почему???!!!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

lev125 написал :
Ну и... ???

Кратенько - ум, честь и совесть нашей эпохи...
:-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Такс, господа хорошие...
Давайте все же разделять ремонтные бригады и монтажные... А то у вас получается что все в одном лице...
А это абсолютно разные по специфике работы.
Монтажники сделали офис и отвалили на другой. Если возникли неисправности в гарантийный или послегарантийный период, то должны приходить ремонтники..., не важно из той же конторы или из другой...
У них все разное и оплата, и направление труда...
И никто ни у кого ничего не отбирает и никто ни за чей счет не кормится.
Ну что поделаешь, если человечество еще не научилось делать вечные вещи...
А надежность и качество проверяются исключительно временем...
И здесь, скорее, качество ремонта больше говорит об исполнителе, нежели изготовление предмета. Согласен что и в том и другом случае можно закладывать практически гаратированный интервал работы, а потом первый или очередной ремонт...

lev125 написал :
Павлины говоришь... ХЭ!

Не прокатит, тебе не за державу обидно, а хлебца хотца. К икорке-то.

lev125 написал :
Да уж: Белое солнце в пустыне - классика. А почему???!!!

Дык, про войну же...

sdmvl написал :
Кратенько - ум, честь и совесть нашей эпохи...

А про вымытые руки - забыл!

dmc написал :
Монтажники сделали офис и отвалили на другой. Если возникли неисправности в гарантийный или послегарантийный период, то должны приходить ремонтники..., не важно из той же конторы или из другой...

Немножко не так. Сразу за монтажниками должны приходить эксплуатационщики (монтажники сдают им электрпоустановку актом). А вот ремонты могут делать и те, и другие. Диагностика - функция эксплуатирующей организации. Обычно мелкие ремонты делает эксплуатирующая организация, серьезные - монтажная. Но возможны варианты - не все эксплуатационщики ленятся отпускать большие объемы электромонтажных работ...

Slawa написал :
тебе не за державу обидно, а хлебца хотца.

А тебе не хотца??? Зачем тогда люд обманываешь???
Если ты наёмный работник, то не боишься ли, что за твою чушь, которую ты несёшь, тебя просто выгонят?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Ты чего-то все смешиваешь - не нужны монтажникам и эксплуатационщикам трассоискатели и другая диагностическая аппаратура, профиль не тот...
Или же ты просто делишь всех на два лагеря - тех, кто сделал и тех, кто пользует?
Дык в обоих случаях в наличии имеются службы ремонта. Т.е. внутри организации есть и те, кто "изготавливает" систему и те, кто ее чинит, если организации выгодно содержать ремонтную службу. И обычно ремонтника не посылают делать инсталляцию, а монтажника исправлять аварию... В виду разной специфики требуются и определенные навыки.
Электромонтера не пошлют перебирать коробку, делать жестянку или проектировать новый дизайн кузова. Поэтому есть фирма "производитель" и сервисный центр - они могут быть как от одного хозяина, так и от разных, в зависимости от взглядов на жизнь у хозяина фирмы "производителя".
Т.е. внутри одной конторы есть профильные направления деятельности...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Посмотрите на название темы....

lev125 написал :
Если ты наёмный работник, то не боишься ли, что за твою чушь, которую ты несёшь, тебя просто выгонят?

Не-а. Не боюсь. Не нужен - пошел нафиг. Не проблема.

lev125 написал :
А тебе не хотца??? Зачем тогда люд обманываешь???

И мне хотца. Чего взвился-то?

dmc написал :
Т.е. внутри одной конторы есть профильные направления деятельности...

Разумеется.

dmc написал :
не нужны монтажникам и эксплуатационщикам трассоискатели и другая диагностическая аппаратура, профиль не тот...

Да ну?
А чем же, по твоему обрывы кабеля в земле ищут...? Дяденька с виноградной лозой ходит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV
Вот те и "да ну". Обрывы ищут ремонтные службы, а эксплуатирующие - эксплуатируют результаты чужого труда.
Т.е. первые строят, вторые пользуют, третьи чинят и опять отдают вторым... Первые, тихонько посмеиваясь, курят в сторонке...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Все нормально - ищем кто виноват и кто будет ремонтировать))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2Геннадий Б

Все нормально - ищем кто виноват и кто будет ремонтировать))

Извечная российская проблема - кто виноват?

avmal написал :
Извечная российская проблема - кто виноват?

А сейчас, только что, возникла другая проблема!
Что делать с дураками и дорогами??? Вот проблема!!! Только-только возникла!!!

2DMC Я к тому, что ремонтная служба - частенько может быть подразделением эксплуатирующей.
Хотя формально ты прав...

BV написал :
Я к тому, что ремонтная служба - частенько может быть подразделением эксплуатирующей.

Вашими словами, да мёд бы пить (есть).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Вот именно, подразделением... И не гоже требовать от одного человека знания все на свете...
Может помнишь, в 90-х годах было модно объявы писать о найме, типа:
"Требуется молодой человек не старше 20 лет с опытом работы не менее 5 лет по тому-то тому-то". Или:
"Требуется молодой человек не старше хх, со знанием пары иностранных языков, пунктуальный, эрудированный, владеющий компьютером, могущим за 5 минут сменить резину и перебрать движок, на должность водителя"....
Я тогда просто усыхал от тупости людей, дающих такие объявы...

dmc написал :
"Требуется молодой человек со знанием пары иностранных языков, пунктуальный, эрудированный, владеющий компьютером, могущим за 5 минут сменить резину и перебрать движок, на должность водителя"....

Чистые эксплуатационщики, те у кого ЭУ являются вспомогательными, например сантехники, компрессорщики, станочники и т.д. В зависимости от количества оборудования или свой ремонтный электроперсонал или нанятый.
Если говорим об эксплуатации ЭУ, то разговор д/б только о ремонтном, оперативно-ремонтном, оперативном персоналах.

khad52 написал :
Если говорим об эксплуатации ЭУ, то разговор д/б только о ремонтном, оперативно-ремонтном, оперативном персоналах.

И....?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
Если говорим об эксплуатации ЭУ, то разговор д/б только о ремонтном, оперативно-ремонтном, оперативном персоналах.

И....?

khad52 написал :
Если говорим об эксплуатации ЭУ, то разговор д/б только о ремонтном, оперативно-ремонтном, оперативном персоналах

И....?

Не понравилось, и... технологическом пер-ле.

И...?

2khad52 И что? В чём смысл сказанного? Поясните...

khad52 написал :
Если говорим об эксплуатации ЭУ, то разговор д/б только о ремонтном, оперативно-ремонтном, оперативном персоналах.

BV написал :
2khad52 И что? В чём смысл сказанного? Поясните...

Он сказал, что в эксплуатирующей организации персонал подразделяется на ремонтный, оперативный, оперативно-ремонтный и административный. Строгое разделение по всем типам наблюдается только в больших эксплуатирующих организациях типа МосЭнерго и больших заводов. В обычных (на небольших предприятиях, в ЖЭКах) имеется административный (руководители) и оперативно-ремонтный персонал. Оперативно-ремонтный персонал - это как раз и есть электрик из ЖЭКа, который должен диагностировать неисправность и устранить ее.