Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#244337

2@lex
спасибо за информацию! сегодня переговорил по телефону с продавцом котла, через которого я должен вызывать сервис-мастера. этот мастер все еще отсутствует, а его коллега меня очень внимательно выслушал и сказал, что настройки менять не нужно и "мой" мастер это тоже откажется сделать однако устно они подтвердили, что мой котел у них на гарантийном обслуживании да января 2006 г.

можете ли вы сообщить, снижение заводских установок мощности - это рекомендация из вашего опыта или есть какие-либо письменные рекомендации региональных представителей производителя?

попытаюсь повлиять на мнение мастера. однако, опасаюсь, что если он откажется, то мне придется все-таки пробовать делать это самостоятельно...

А мужики то не знают.
Еще раз убедился в компетенции вашего " официального сервисного центра".
Интересно, а как смотрит на изменение заводских настроек представительство Мерлони Термосанитари. Вы у них не узнавали? Зачем вообще тогда нужен "первый пуск" и за что Мерлони частично компенсирует расходы?
Вообщето это стандартная процедура для всех настенных котлов и не только.
Хотите сохранить "гарантию продавца" - ничего не трогайте. Купите комнатный термостат и все.

2@lex
знаете что самое интересное? я на сайте мерлони в украине нашел 4 сервис-центра в нашем областном центре. 3 из них с литерой "г", то есть обслуживающие их газовое оборудование. позвонил в один из этих сервис-центров и там мне их директор сказал, что на сегодняшний день НИ У ОДНЙ из этих компаний уже нет действующей лицензии мерлони. у всех истекли сроки. насчет частников он не в курсе.

сейчас позвоню в киев. узнаю насчет их взгляда на ситуацию, однако думаю, что они со мной разговаривать не станут, так как котел не прошел через их руки и на него нет их официального гарантийного документа.


У нас на 600 тыс. Тулу больше сервисов по отопительному оборудованию Ariston, чем на 10 мил. Москву

Похоже мы по кол-ву АСЦ Ariston вообще первые по России.

2@lex
мдааа. созвонился с ними. они говорят, чтобы я из другого города звал спеца для настройки, но командировочные за мой счет... также говорят, что снижение заводских установок мощности не рекомендуется... засада... если не найду консенсус, то буду сам пробовать. уж не совсем же я безграмотный инженер то...

про термостат уже думаю, однако котел у меня шумновато стартует. все равно нужно наверное регулировать "стартовую" мощность при проверке наличия воды... уж слишком он "ПЫХает" при пуске...

Может по этому > НИ У ОДНЙ из этих компаний уже нет действующей лицензии мерлони

@lex написал :
Купите комнатный термостат и все.

его тоже должен подключать сервис-центр? или этоможет сделать клиент самостоятельно?
кстати, а в бимиталлических термостатах я могу сам выставлять температуру пуска и остановки котла? или только пуска? ручка управления мощностью контура отопления должна быть на максимуме или в каком-либо ином положении?

Комнатный термостат можете присоединить самостоятельно, убрав перемычку.
На термостате вы выстанавливаете температуру воздуха в помещении где он установлен. (здесь принцип как в утюге нагрел-отключил-остыл-нагрел..... и т.д.)
Ручку температуры отопления поставте в среднее положение или на максимум (т.е. тем-ра теплоносителя будет около 80грС)

@lex написал :
Комнатный термостат можете присоединить самостоятельно, убрав перемычку.
На термостате вы выстанавливаете температуру воздуха в помещении где он установлен. (здесь принцип как в утюге нагрел-отключил-остыл-нагрел..... и т.д.)
Ручку температуры отопления поставте в среднее положение или на максимум (т.е. тем-ра теплоносителя будет около 80грС)

спасибо. я так понял, что могу установить его и далеко от котла и близко. это по-сути банальный размыкатель, соединяемый с котлом простой проводной парой.... немного неудачно то, что придется использовать слишком горячий теплоноситель в более-менее теплое время - будет некомфортно вблизи радиаторов... а на какой разнице температур будет срабатывание? 1-2 градуса? или я смогу выставить самостоятельно?

Разница 1-2 град. Зависит от точности термостата.
Ну а температуру отопления можно выставить любую. Котел будет работать пока или не наберет температуру воздуха, или выставленную на котле температуру теплоносителя

не комфортно врядли будет, термостатические вентиля и головки будут порциями запускать теплоноситель в радиатор.

@lex написал :
не комфортно врядли будет, термостатические вентиля и головки будут порциями запускать теплоноситель в радиатор.

у меня с термоголовками проблема их поставили вертикально и врядли приходится расчитывать на правильность их работы. к сожалению я сам согласился с таким вариантом установки (теперь жалею) в самом начале и переустановить их горизонтально теперь смогу лишь при следующем ремонте так что регулировка термоголовками у меня практически вручную...

кстати. а как вы оценили бы экономичность работы системы котел+термостат? расход газа будет ниже, чем для системы с регулировкой по температуре теплоносителя?

какое положение ручки регулировки температуры теплоносителя у Aristona Uno предусматривает номинальный (расчетный) режим работы с наилучшим кпд?

С термостатом расход газа будет меньше.

спасибо! а какое положение ручки регулировки температуры теплоносителя у Aristona Uno предусматривает номинальный (расчетный) режим работы с наилучшим кпд? если базироваться на заводских предустановках?

ХЗ.
Обычно считаеся самым экономичным режимом - на одно деление меньше чем 'max'

@lex написал :
ХЗ.
Обычно считаеся самым экономичным режимом - на одно деление меньше чем 'max'

это как у нас в судовых дизелях: наилучший кпд на режиме 90% от максимальной долговременной мощности...

а если максимальную мощность снизить по вашей рекомендации, то все равно наилучший режим где то там будет? да?

по идеи да

2@lex
спасибо за консультации! воде инфы достаточно пока... попробую установить термостат и посмотреть как будут развиваться события. мосты не жгу думаю, что у меня к вам еще вопросы возникнут


Ага
"А Вас, Штирлец, я попрошу остаться" (Мюллер)

2@lex
ищу в нашей глуши простой термостат на биметалле, но все предлагают минимум на батарейках. как считаете, нормально ли будет работать термостат ferolli на батарейках с моим котлом и как надолго этих батареек хватает?

Должно быть имеется ввиду хронотермостат Honeywell СМ67 производимый для Ferroli (логотип ихний на крышке).
Батарейки используются только для питания электроники самого СМ67. Время работы порядка 2 лет

Установил котел Аристон турбированный. Пришел мужик из сервис центра для запуска, уменьшил максимальную мощность, измерял манометром подключенным трубкой куда надо. Сказал: - котел с завода приходит смаксимальными установками и обязательно надо уменьшить макс мощность. Еще хорошо поставить климат контроль. С радио стоит 120 Евро, с проводами 120 грн., установка 60 грн. + провод. Мужик сказал экономия газа 15%!!!!
ЗЫ. Предупредил что надо купить устройство защиты тип - УЗ 1,5, без него не будет гарантии на электронику. На базаре УЗ 1,5 стоит 60-70 грн. Знатоки говорят лучше Донецкого изготовления.
Вопросы:

  • Как думаете это возможно -экономия 15%?
  • В Инструкции на котел не написаны пределы допустимого напряжения (номинал 230 В), для установок в УЗ 1,5 какое минимальное и максимальное напряжение допустимы для котла и какое время задержки включения (в УЗ 1,5 от 10 сек до 10 мин.)

С погодозависимой автоматикой - я думаю цифра реальная

wlr написал :
Предупредил что надо купить устройство защиты тип - УЗ 1,5, без него не будет гарантии на электронику. На базаре УЗ 1,5 стоит 60-70 грн.

мне тоже пришлось это поставить. купил китайский прибор. вроде работает нормально. вот этот:

по мощности великоват, но запас карман не тянет. возможно включу туда маленький кухонный телевизор. а то у нас скачки напряжения бывают довольно ощутимыми...

он небольшой и уместился в ящике рядом с котлом. вроде нагрева сильного нет.

Это стабилизатор напряжения, наверно лучше и дороже.
А мое устройство защиты я запрограммировал 230 + - 6%, так сказали на работе стандарт в Европе, время задержки 20 сек. Цифра полтора (УЗ 1,5) значит допустимая нагрузка 1,5 квт. Тоже хочится чего-то подключить, но провода тянуть не охота, а холодильник бы не помешало защитить.

2@lex
а какое напряжение на клеммах "т" подключения термрстата? какой провод нужен для подключения?

Чесно слово никогда не мерили.
Могет постоянка могет переменка, 0-220 В.
Провод 2х0,5 или 2х0,75 вполне подойдет

@lex написал :
Провод 2х0,5 или 2х0,75 вполне подойдет

ничего себе... я думал там управляющее напряжение, типа 24 В...
хммм... что то не верится, что возможно 220 В.

у меня однажды была срочная необходимость стиралку 2 кВт подключить к другой розетке. переноски не было под рукой. прикрутил 2Х0.5 бытовой провод. грелся, правда... а тут котел при всей его суммарной мощности 120 Вт на такой мощный провод цеплять. не многовато? тем более, что это сервис-токи, а не питающие...

я и не говорил что там 220