Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30207

"Я вообще не пойму чего там у вас варить собрались...
Все остальные соедиения делаются на фитингах и никакая сварка не нужна. Это относится к любым трубам".
Варить собрались оцинковку, которая будет идти после обратных клапанов на умывальник, ванну,стиралку,унитаз, на кухню под мойку.Какая сварка - не знаю, уточните какая должна быть для оцинковки 1/2.

Нужны ли мне редукторы, если это многоэтажка.Из точек больше ничего не будет.Смесители немецкие Hanza(не знаю имеет ли это какое-то значение для принятия решения об редукторах).

2Marina V,
Вам скорее всего надо принять волевое решение, что менять, а что можно оставить. Именно Вам, а не родителям, т.к. они просто теряются в потоке информации и не знают что им делать. А у Вас есть и информация и наши подсказки здесь, и какой-то опыт ("Умнею с каждым днем...").
Могу ещё раз обратить внимание на "проблемные" точки:

  1. Насколько "родные" краны стоят на стояке и на байпасе.
  2. Китайские коллектора и соединения с разрезными кольцами.
  3. Очень большое несоответствие диаметров стояка горячей воды, байпаса (1") и медной подводки (15мм.) к ПС. Может и не потянуть магистраль такого диаметра длиной в 4х2м. Надо запускать ПС на чуть-чуть и смотреть.
  4. Хлипкая разводка проводов в стене под плитку и отсутствие распаячной коробки. Логично развести NYM 2х1.5 без гофры (очень тонкие стены) и спать спокойно.
  5. Разводка на ст/м тоже сделана проводом ПУНП 3х1.5 скозь стену. Хлипко! Более правильным будет замена его на ПВС 3х1.5. Провод гибкий и более защищённый. Ст/м не очень мощная (10А) и провод 3х2.5 может быть излишним.
  6. Возможна замена автомата на дифавтомат для стиралки.
  7. Не ставить гофру на унитаз, а сделать нормальную разводку фасониной. Засада в другом: фановый стояк из чёрного пластика, а это несколько другой диаметр.
  8. Несоответствие стандартной коробки дверей (75мм.) и толщины гипсовых стен (50мм.). Надо наращивать.
  9. Краны после байпаса практически в стене. Не страшно, но подумать стоит.
  10. Установить стенку сантехшкафа так, чтобы бачок унитаза гармонично смотрелся.

Это основные пункты, над которыми стоит поразмыслить, а остальное надо просто делать. И не надо бояться принимать решения и задавать "глупые" вопросы.
Удачи!

Nelya_Star написал :
Marina V:
Да уж, точно,Сергей прав.Приношу свои извинения за оккупацию Вашего топика.

Ну что Вы право,мы же уже родные сестры по несчастью.

Bhead написал :
2Marina V,
Ваша-то ситуация изменилась к лучшему? .

Сергей,у нас все по старому-собираемся с силами.Спасибо за ссылку.Умнею с каждым днем благодаря форуму.

Офигеть, у меня строители вообще уроды. Объем работ таков: кухня - положить плику на стены и пол, подвесной потолок, точечные светильники 220 Вт. За кухонной мебелью плитку класть не надо, над кухней обшить стену пластиковыми панелями. Установка батарем. Ванная - замена ванной, установка раковины, смесителей, замена труб, полотенцесушителя, плитка на стенах и полу, потолок подвесной, точечные светильники. ну и разводка водоснабжения. Туалет - плитка (пол и стены), установка встраиваемого подвесного унитаза, подвесной потолок, также замена труб, установка водяных фильтров. Двери пока не заказали, поэтому надо было только снять старые. Небольшой коридор - плитка на пол, подвесной потолок, установка новых дверей на стенные шкафы, обшивка этих дверей панелями ПВХ. Еще также надо сделать 2 маленьких шкафа на кухне. Материалы отличные, плитка ровная, итальянская. Сантехника класса VIP. Планировали 3 недели, 2000 у.е. за все. Результат - прошло уже недель 6, плитка выложена почти везде. Сегодня доделали потолок в ванной. принялись наконец-то за туалет. Ванной нет, раковину еще не поставили. На кухне половина пола выложено, половина нет. О потолке еще никто не думал. Унитаза не было 4 дня. За коридор даже не думали приниматься. А вы гвоорите - 10000 руб., тоже деньги, но все-таки...

2Marina V Ваша-то ситуация изменилась к лучшему? ***** Жить без с/у и ванной довольно проблематично, а ещё и Новый год на носу. Да, по поводу ваших входных кранов на стояке: кто-то здесь предполагал что это настоящие Bugatti. По моему для настоящих там слишком много надписей. Вот гляньте по ссылке с сайта "Структуры": , Это с "Потребителя" за 2003г. Про подделки Bugatti на сайте тоже инфа есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nelya_Star,

Гмм, запущению нет предела...

Я еще раз обращаюсь к вам: вы решили на что готовы?

  1. Купить новые материалы, а все старье и обрезки выкинуть.
  2. Денег на новые материалы нет, поэтому изыскать возможность работы с уже имещимися.(это реально оценить только на месте, т.к. состояние имеющихся матриалов, расстояний и объемов работ можно только визуально - на расстоянии это даже по фоткам не сделаешь).
  3. Частично закупить новые материалы, но по-возможности использовать имеющиеся. Здесь опять же надо смотреть что можно использовать, а что уже никуда не годно.

Если оцинковку не хоронить, то простоит она лет двадцать. Другое дело, что до меня доходили сведения о том, что сейчас много брака в этих трубах, и если застойная оциковка стояла 20-30 лет, только заростая изнутри, то нынешняя(не говорю что вся), помимо заростания еще и гниет, как обычное железо...

Какой сваркой они будут работать - газовой и электрической?

ВСЕ убираемые трубы надо тепло- и шумоизолировать - чтобы потом не переживать о слишком плохой звукоизоляции стен и перекрытий дома)) Похоже вы ничего не читали, даже на форуме

Вообще же, материал труб - это выбор заказчика. Все виды имеют как свои достоинства, так и недостатки. Т.е. человек выбирает то, что ему приглянулось больше. Все новые трубы имеют переходы на стандартную арматуру.
После меди нельзя ставить оцинковку, после оцинковки можно ставить медь...

Я вообще не пойму чего там у вас варить собрались... Отвод от стояка - и из-за него столько шума?
Все остальные соедиения делаются на фитингах и никакая сварка не нужна. Это относится к любым трубам.

Да, и еще - некоторые, особо-умные, иногда рисуют будущую систему водопровода, включая трубы, фитинги и другую арматуру, у казанием расстояний и материалов и номиналов.
Попробуйте - это будет полезно и при обсуждении и вам самой.

А сказка у нас одна - королевство кривых зеркал....

Сварщики-тренированные ребята,для них оксид цинка-ерунда:-)
А если серьезно,вышеупомянутый оксид при серьезных объемах может вызывать отравление,как минимум поднятие температуры.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ДОКА написал :
Если ничего не произошло тогда,-ничего не грозит:-)

А что могло произойти? И только с хозяином? А со сварщиком? Или это такая норма расхода сварщиков? Одна квартира с оцинковкой = один сварщик?

Remont_Forever написал :
А до какой степени вредно? У меня вот муж находился в такой момент в квартире года 3 назад - что ему грозит?

Если ничего не произошло тогда,-ничего не грозит:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
НЕ находиться в кварите во время сварки оцинковки - вредно это.

А до какой степени вредно? У меня вот муж находился в такой момент в квартире года 3 назад - что ему грозит?

Я имел в виду, что повороты на 90 градусов у меня сделаны уголками на резьбе (вход в стену - вертикольный участок - выход из стены), а их лучше не замуровывать.

2Nelya_Star,
НЕ находиться в кварите во время сварки оцинковки - вредно это.

Это имеется ввиду внизу или там, где смесители?Внизу может и не замуровывать в стенку, а только над ванной пойти плиткой до смесителя?Ведь там все-равно будет фартуг с ревизией?
Они сказали,что будут оцинковку варить сваркой.На какие вопросы обратить внимание?

Трубы "гидроизолировать" не надо, воды в стене быть не должно - если уж потечёт, то всё равно разбирать придётся. А если делать в ...флексе, то и контакта с цементным раствором не будет.
Только я не понял - вход/выход в стенку на резьбовых соединениях? Замуровывать их не рекомендуется (хотя у меня в одном месте именно так и сделано )

Спасибо за человеческий ответ.
Под воздуховодом понимается такая штука, которая как короб от пола до потолка в левом углу санузла:размер 90см на 45см к умывальнику.Вверху в этой штуке дырка для вентилятора.С кухни дырка для вентиляции тоже туда
А как вообще вариант с оцинковкой?Т.е. получается ее заштробить от пола за ванной до высоты смесителей?Нужно ли ее как-то гидроизолировать, например промазать жидким стеклом?
Подумать о толщине плитки и клея в моей ситуации о-ч-е-н-ь заманчивое предложение!Но все равно Спасибо!

2Nelya_Star,
Сорри, но я нигде еще не видел воздуховоды внизу...

На холодную трубу энергофлекс везде по всей длине, иначе конденсат. На горячей - по желанию. Касаемо всех металл труб.

Варианты...
1 более по человечески выглядит, тк во втором сечение меди не такое уж и большое. Да и небольшой геморрой с соединением меди и оцинковки.

PS подумайте как смеситель подключать - померьте расстояния, учтите толщину слоя плитки с клеем.

BV:
Оцинковка от счетчиков на левой стене( которая будет зашита г/к) опустится вниз и вместе с канализ.трубами пойдет внизу поверху вдоль воздухохода, повернет к умывальнику, далее под ванну.Как ее поднять к смешителю?
Вариант 1:
зашробиться, укутать в термофлекс сразу от пола до высоты на которой будет крепиться смеситель ( над ванной одна плитка над ней смеситель).
Вариант 2:
Учитывая,что оцинковка как-то там разрушается в монолите, поднять трубы за ванной вверх возле,т.е. по поверхности стены (например на 50см) далее сделать штробу и проложить в ней уже медную трубку, такую как подключают бачок).Вот ее заделать раствором, плиткой и повесить смеситель.

2Nelya_Star,
Да что вы в обиды-то кидаетесь?
Вам дело делать или отношения выяснять?

PS Сорри, но из вашего сплошного текста тяжеловато вытаскивать полезную информацию.
Никто у вас в гостях не был, а зрительно воображение не у всех богатое, и поэтому представить, что такое "только не знаю как поступить над ванной к смесителю и влево от счетчиков к стиралке(там вообще будет зашито нижнюю часть с полочкой гипсокартоном)?Или оставить трубы под ванной и зашробиться медными, которые используют для подключения воды к бачку унитаза?" я просто не в состоянии при всём уважении к вашей ситуации.

Nastran:
"...тосуются Вполне нормальные ОБРАЗОВАННЫЕ и грамотные по жизни люди".Вот именно тосуются.
Спасибо что раъяснили.Подскажите где получить ответ на вопрос:
"...о варианте родных труб оцинкованных, только не знаю как поступить над ванной к смесителю и влево от счетчиков к стиралке(там вообще будет зашито нижнюю часть с полочкой гипсокартоном)?Или оставить трубы под ванной и зашробиться медными, которые используют для подключения воды к бачку унитаза?А возле умывальника тоже медными вверх за тюльпаном?"

А не обижаться и винить себя во всем - не менее глупо! Извечно русское :"кто виноват?.А сам же ж и виноват!"
Я себя ни в чем не виню и не считаю виноватой в чем-либо- я наняла людей не по газете и не по объявлению на столбе, а по рекомендации сослуживца, с которым работаю не один год.Это не заезжие.Нанять бригаду или с фирмы - у меня нет средств, мой уровень - это шабашники.Да.
Материалы покупались на фирме, о чем мне был предоставлен сначала товарный чек, затем товарная накладная.
Контролировать работу сантехников я не в состоянии ни по знаниям, ни по времени(работа-новостройка в разных концах города),иначе семья из 3-х человек - 1 пенсионер,1-тяжелобольной, не будет иметь средств на ЛЕКАРСТВА.Нет у меня и друзей, которые могут подсказать на эту тему, особенно без таких подсказок как выше(KLEO,Kaban)
Ну как же, они ж тут тусуются! А я со своей оцинковкой!
Притом каждый написавший, перед тем как выпендриваться даже не удосужился прочитать, что я писала и что спрашивала.. И оказывается, надо было быть готовой услышать от этих "образованных и грамотных по жизни специалистов" любое.
Дом - новострой.Трубы оцинковка и канализационные новые.Коллекторы не ставились - объяснили мне что незачем это делать.

Nelya_Star написал :
"Если одному богу известно", - так зачем просили все подробно расписать 1) 2) 3) в общем, хотелось порассуждать, показать какие умные давать советы...Ну порассуждали, показали.Спасибо за помощь.
Может кто по оцинковке подскажет и переходе ее в медь от "под ванной" до смесителя?(Если есть менее "маститые и Богуподобные")
Видно, сантехники и приближенные к ним по теме, действительно люди на порядок выше от простых смертных типа Кабзеца, Марины и меня!
Или это просто сайт для багатых "бригады - сметы, печати, три часа в день..." -
Ребята, я в другой сказке!Где все, увы, прозаичнее.

Вы вот эту тему читали
Мне кажется вы не про тех ребят рассуждаете.
Когда впервые столкнулся с этим форумом то тоже подумал что здесь тосуются богатеи одни. Ан нет это по первой такое мнение. Вполне нормальные ОБРАЗОВАННЫЕ и грамотные по жизни люди.

2Nelya_Star,
Прежде всего успокойтесь...
Если будут фото и план помещения думать будет проще...

Сделано:
1) Всё устраивает? Переделывать не надо?
2) Что за обраткИ? А коллектор есть?
3) То есть есть фановый стояк и более ничего?

Надо:
1) 2) 3) Если надежно, то имеет смысл сделать либо паяной медью в пластиковой оболочке и замуровать в термофлексе (теплоизолятор трубка мягкая). Либо ПП учитывая, что на холодную и горячую воду разный тип труб. Можно-ли монолитить без оболочки не помню, но надо учитывать тепловое расширение-сжатие.
4) Пластиком 50, отводы к приборам 40, (лучше если резинка на манжете с двумя выступами) естественно кроме унитаза.

Материалы:
1) Думаю не стоит - в стене может ржаветь, да и мороки...
2) Фиттинги - вернуть туда где купили...
3) черную канализацию лучше не использовать - я так понял она старая?

Задача:
1) Надежность прежде всего зависит от прямоты рук мастера и наличия головы
2) Дешево и надежно - это может быть (и то не уверен, см выше) только оцинковка и хороший сантехник. Медь и ПП не сильно дорого, думаю приемлемо...

PS
1) На форуме есть поиск - ищите и читайте на эту тему...
2) Сходите на старый форум, там много чего
3) Читайте рекомендации по монтажу труб на сайтах фирм, торгующих ими - поиск через Яндекс

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Все беды от торопливости, не раз сам наступал на эти грабли.
Примерный сценарий:
Сегодня вечером пришла идея сделать ремонт в туалете. Утром пошли купили унитаз, голубой в розовых попках). По пути домой нашли бригаду и началось... :-(
Теперь я сначала прикидываю для себя чего хочу, потом как это будет выглядеть. Потом - чего для этого надо. Затем лезу в инет и на рынки/магазины, долго там шарюсь и все записываю. Постепенно картина маслом проясняется. На ее основе вносятся коррективы в первоначальную идею и опять в инет/рынки/магазины. и только когда ясно что, где, почем, с кем и за сколько можно начинать поиск исполнителей. И над ними надо стоять! Если не ежечасно, то ежедневно!
А обижаться на кого-то кроме себя глупо. Сами во всем виноваты.
А цитируемый здеся господин КАБЗЕЦ тоже не знает чего он хочет. Поэтому и объяснить толком не может. Потом обижается.

"Если одному богу известно", - так зачем просили все подробно расписать 1) 2) 3) в общем, хотелось порассуждать, показать какие умные давать советы...Ну порассуждали, показали.Спасибо за помощь.
Может кто по оцинковке подскажет и переходе ее в медь от "под ванной" до смесителя?(Если есть менее "маститые и Богуподобные")
Видно, сантехники и приближенные к ним по теме, действительно люди на порядок выше от простых смертных типа Кабзеца, Марины и меня!
Или это просто сайт для багатых "бригады - сметы, печати, три часа в день..." -
Ребята, я в другой сказке!Где все, увы, прозаичнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nelya_Star,

А вы не нервничате здесь - надо было на ваших наемниках отрываться.
Помещая проблему на общее обозрение надо быть готовой к тому, что ответы будут очень разные.

Ну вот вы перечислили все свои беды и обрисовали корыто(которое разбито).
А дальше-то что? Никто и ничего на основе этого вам не посоветует, т.к. не знает на что вы готовы и чего хотите...

Электрику надо вести отдельно от воды, т.е. в отдельной замкнутой системе, например в трубе, чтобы вода туда никаким боком не попала.

Монтаж надо производить так, чтобы была возможность ремонта, т.е. все соедиенния должны быть доступны для разбора и последующего сбора.

Вообще же, у нас самый задрипанный сантехник из жэка выполнит все ваши работы - и все будет работать. Возможно не будет красоты и аккуратности - это не го стезя, зато практически гарантированно.
Что там твориться у вас - одному богу известно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Млин, весело здесь у вас, однако...

Вот уже второй страдалец...
Ну неужели все так запущено, что нельзя побольше времени уделить планированию? Если трудно разобраться самостоятельно, попросить знакомых помочь...
Выяснить для себя чего хотим и в каком виде. Искать людей, которые не будут настаивать на обратном и хаить ваши предпочтения...
И уже только после этого платить деньги... При этом платить поэтапно, за каждую выполенную работу, и исключительно после личного контроля. Все работы должны документироваться.
Не знаю, но бесшабашность народа просто поражает...
(

2kleo,

Я бы не стал доверяться материалам и ценам бригады - кидалово в 90% случаев.
Если чего-то хотят купить, то пусть предстваляют смету. Мы ее проверяем по ценам и материалам. Водопровод и электрика - наценка за доставку 200-300р, на легковушке за 2 рейса. Не больше!!! Покупка только того на чем сам остановился, не вестить на разводы бригад по воводу это лучше - это хуже...
Бригада должна только выполнить работы - все остальное должно лежать на заказчике - материалы, цены и места приобретения.
Хотя это и не совсем правильно, но у нас по-другому практически невозможно.
И главное - не торопиться и не уговариваться. Если бригаду что-то не устраивает - пусть катятся на все четыре стороны.

Очень хочется отослать KLEO к цитате Кабзеца в ветке Помогите выбрать смеситель.
Какие-то демамогические рассуждения с целью самовозвышения над нищими духом в собственных глазах!Ну ладно, я распечатаю Ваши рекомендации в увеличенном виде и повешу над кроватью, а еще раздам всем знакомым и повешу на трех заборах в новостройке,сфотографирую и дам ссылку в этом сайте.Вы читали,что материалы были куплены на фирме АкваДом, а в трех магазинах родного Вашего города Киева пытались впарить подделки, а мастер, порекомендованный в знаменитой в Киеве фирме и фирменом магазине при нем РОМСТАЛ, сказал,что материалы(медь) будет покупать у ДРУГИХ,потому что здесь не очень...

для всех верящих в порядочность, в народе - лохов...обидно, но правильно...
перед началом работ всегда!!!!!!! требуйте смету!!!!!!!!!! на работу и материалы!!!!!!! оговаривайте сроки работ и удержания за несвоевременность!!!!!!!!! для сравнения вызывайте 2 и более бригады, и тогда спите спокойно, если нет печати - попросите расписку, и тогда "отсутствие материала или прощет" будет головной болью исполнителя........
ВСЕ.....а по выбору материала, если хотите сэкономить - обратитесь в нормальный магазин, там консультанты за это деньги получают, и не обязательно там что-либо покупать, можете купить те же матьериалы но на рынке дешевле, или если бригада доставляет свои материалы - закажите у них, но сравнив с ценой магазина, если цена материала выше магазинной до 10% это нормально (расходы на доставку).....
вся процедyра занимает не более 3 часов в день, за неделю можно все решить и вперед....с целыми нервами и спланированными расходами....

"""Вы распишите еще раз по пунктам:
Сделано:
1)Восстановлен стояк горячей воды и установлен полотенцесушитель
2)отвод горячей воды переварен на высоту 90см и продлен в сторону холодного, где опускается на 20см паралелльно и установлены шаровые, фильтры, обратки, счетчики.
3)разобрана канализация и срезаны все трубы дальше.

Надо сделать:
1)разводку воды к умывальнику и ванной, стоящей впритык к нему
2)к стиралке и унитазу,стоящим возле стенки со счетчиками
3)перекинуть на кухню к мойке,которая находится за этой же стенкой
4)канализация ко всем этим приборам

Есть материалы:
1)срезанная оцинковка 1/2,которой хватит частично
2)порезанный МП и фитинги, которыми никто работать не хочет
3)канализация почти полностью новая серая и предыдущая черная пластмасса
Задача:
1.Сделать надежно на перспективу лет 20(богатый злой сосед снизу и одинокая небогатая женщина здесь)
2.Не сильно дорого, учитывая потери на предыдущем варианте "разводки" как воды так и меня.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Nelya_Star написал :
все говорят - Вы должны сами решить чем Вам делать.

Вам говорят не это.
Вам говорят:

"""Вы распишите еще раз по пунктам:
Сделано:
1)
2)
3)

Надо переделать:
1)
2)
3)

Есть материалы:
1)
2) """