Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27442

Это имеется ввиду внизу или там, где смесители?Внизу может и не замуровывать в стенку, а только над ванной пойти плиткой до смесителя?Ведь там все-равно будет фартуг с ревизией?
Они сказали,что будут оцинковку варить сваркой.На какие вопросы обратить внимание?

2Nelya_Star,
НЕ находиться в кварите во время сварки оцинковки - вредно это.

Я имел в виду, что повороты на 90 градусов у меня сделаны уголками на резьбе (вход в стену - вертикольный участок - выход из стены), а их лучше не замуровывать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
НЕ находиться в кварите во время сварки оцинковки - вредно это.

А до какой степени вредно? У меня вот муж находился в такой момент в квартире года 3 назад - что ему грозит?

Remont_Forever написал :
А до какой степени вредно? У меня вот муж находился в такой момент в квартире года 3 назад - что ему грозит?

Если ничего не произошло тогда,-ничего не грозит:-)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

ДОКА написал :
Если ничего не произошло тогда,-ничего не грозит:-)

А что могло произойти? И только с хозяином? А со сварщиком? Или это такая норма расхода сварщиков? Одна квартира с оцинковкой = один сварщик?

Сварщики-тренированные ребята,для них оксид цинка-ерунда:-)
А если серьезно,вышеупомянутый оксид при серьезных объемах может вызывать отравление,как минимум поднятие температуры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nelya_Star,

Гмм, запущению нет предела...

Я еще раз обращаюсь к вам: вы решили на что готовы?

  1. Купить новые материалы, а все старье и обрезки выкинуть.
  2. Денег на новые материалы нет, поэтому изыскать возможность работы с уже имещимися.(это реально оценить только на месте, т.к. состояние имеющихся матриалов, расстояний и объемов работ можно только визуально - на расстоянии это даже по фоткам не сделаешь).
  3. Частично закупить новые материалы, но по-возможности использовать имеющиеся. Здесь опять же надо смотреть что можно использовать, а что уже никуда не годно.

Если оцинковку не хоронить, то простоит она лет двадцать. Другое дело, что до меня доходили сведения о том, что сейчас много брака в этих трубах, и если застойная оциковка стояла 20-30 лет, только заростая изнутри, то нынешняя(не говорю что вся), помимо заростания еще и гниет, как обычное железо...

Какой сваркой они будут работать - газовой и электрической?

ВСЕ убираемые трубы надо тепло- и шумоизолировать - чтобы потом не переживать о слишком плохой звукоизоляции стен и перекрытий дома)) Похоже вы ничего не читали, даже на форуме

Вообще же, материал труб - это выбор заказчика. Все виды имеют как свои достоинства, так и недостатки. Т.е. человек выбирает то, что ему приглянулось больше. Все новые трубы имеют переходы на стандартную арматуру.
После меди нельзя ставить оцинковку, после оцинковки можно ставить медь...

Я вообще не пойму чего там у вас варить собрались... Отвод от стояка - и из-за него столько шума?
Все остальные соедиения делаются на фитингах и никакая сварка не нужна. Это относится к любым трубам.

Да, и еще - некоторые, особо-умные, иногда рисуют будущую систему водопровода, включая трубы, фитинги и другую арматуру, у казанием расстояний и материалов и номиналов.
Попробуйте - это будет полезно и при обсуждении и вам самой.

А сказка у нас одна - королевство кривых зеркал....

2Marina V Ваша-то ситуация изменилась к лучшему? ***** Жить без с/у и ванной довольно проблематично, а ещё и Новый год на носу. Да, по поводу ваших входных кранов на стояке: кто-то здесь предполагал что это настоящие Bugatti. По моему для настоящих там слишком много надписей. Вот гляньте по ссылке с сайта "Структуры": , Это с "Потребителя" за 2003г. Про подделки Bugatti на сайте тоже инфа есть.

Офигеть, у меня строители вообще уроды. Объем работ таков: кухня - положить плику на стены и пол, подвесной потолок, точечные светильники 220 Вт. За кухонной мебелью плитку класть не надо, над кухней обшить стену пластиковыми панелями. Установка батарем. Ванная - замена ванной, установка раковины, смесителей, замена труб, полотенцесушителя, плитка на стенах и полу, потолок подвесной, точечные светильники. ну и разводка водоснабжения. Туалет - плитка (пол и стены), установка встраиваемого подвесного унитаза, подвесной потолок, также замена труб, установка водяных фильтров. Двери пока не заказали, поэтому надо было только снять старые. Небольшой коридор - плитка на пол, подвесной потолок, установка новых дверей на стенные шкафы, обшивка этих дверей панелями ПВХ. Еще также надо сделать 2 маленьких шкафа на кухне. Материалы отличные, плитка ровная, итальянская. Сантехника класса VIP. Планировали 3 недели, 2000 у.е. за все. Результат - прошло уже недель 6, плитка выложена почти везде. Сегодня доделали потолок в ванной. принялись наконец-то за туалет. Ванной нет, раковину еще не поставили. На кухне половина пола выложено, половина нет. О потолке еще никто не думал. Унитаза не было 4 дня. За коридор даже не думали приниматься. А вы гвоорите - 10000 руб., тоже деньги, но все-таки...

Bhead написал :
2Marina V,
Ваша-то ситуация изменилась к лучшему? .

Сергей,у нас все по старому-собираемся с силами.Спасибо за ссылку.Умнею с каждым днем благодаря форуму.

Nelya_Star написал :
Marina V:
Да уж, точно,Сергей прав.Приношу свои извинения за оккупацию Вашего топика.

Ну что Вы право,мы же уже родные сестры по несчастью.

2Marina V,
Вам скорее всего надо принять волевое решение, что менять, а что можно оставить. Именно Вам, а не родителям, т.к. они просто теряются в потоке информации и не знают что им делать. А у Вас есть и информация и наши подсказки здесь, и какой-то опыт ("Умнею с каждым днем...").
Могу ещё раз обратить внимание на "проблемные" точки:

  1. Насколько "родные" краны стоят на стояке и на байпасе.
  2. Китайские коллектора и соединения с разрезными кольцами.
  3. Очень большое несоответствие диаметров стояка горячей воды, байпаса (1") и медной подводки (15мм.) к ПС. Может и не потянуть магистраль такого диаметра длиной в 4х2м. Надо запускать ПС на чуть-чуть и смотреть.
  4. Хлипкая разводка проводов в стене под плитку и отсутствие распаячной коробки. Логично развести NYM 2х1.5 без гофры (очень тонкие стены) и спать спокойно.
  5. Разводка на ст/м тоже сделана проводом ПУНП 3х1.5 скозь стену. Хлипко! Более правильным будет замена его на ПВС 3х1.5. Провод гибкий и более защищённый. Ст/м не очень мощная (10А) и провод 3х2.5 может быть излишним.
  6. Возможна замена автомата на дифавтомат для стиралки.
  7. Не ставить гофру на унитаз, а сделать нормальную разводку фасониной. Засада в другом: фановый стояк из чёрного пластика, а это несколько другой диаметр.
  8. Несоответствие стандартной коробки дверей (75мм.) и толщины гипсовых стен (50мм.). Надо наращивать.
  9. Краны после байпаса практически в стене. Не страшно, но подумать стоит.
  10. Установить стенку сантехшкафа так, чтобы бачок унитаза гармонично смотрелся.

Это основные пункты, над которыми стоит поразмыслить, а остальное надо просто делать. И не надо бояться принимать решения и задавать "глупые" вопросы.
Удачи!

"Я вообще не пойму чего там у вас варить собрались...
Все остальные соедиения делаются на фитингах и никакая сварка не нужна. Это относится к любым трубам".
Варить собрались оцинковку, которая будет идти после обратных клапанов на умывальник, ванну,стиралку,унитаз, на кухню под мойку.Какая сварка - не знаю, уточните какая должна быть для оцинковки 1/2.

Нужны ли мне редукторы, если это многоэтажка.Из точек больше ничего не будет.Смесители немецкие Hanza(не знаю имеет ли это какое-то значение для принятия решения об редукторах).