Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339
#238643

Дом новый. Стоят советского типа чугунные радиаторы. Точно определить какая подача верхняя или нижняя не смогу, я не спец. Но в спальнях кранчики стоят внизу батареи, а с другой стороны окна имеется вторая труба с загогулиной. Трубы пластиковые. В других комнатах кранчики вверху после байпаса и второй трубы нет.
Проблема - в комнатах с двумя трубами как ни крути кранчики, а жара одолевает (в Корякии наверно меня не поймут Если кранчик полностью закрыть, то нижняя часть батареи все равно горячая, и этого тепла более чем достаточно.
Как мне быть, второй кранчик если вставить вверху после байпаса поможет решить проблему? В нынешнем состоянии это вообще грамотная конструкция по сути?

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

тьфу, перепутал, читать наоборот, т.е. верхняя часть горячая.

Алмаз написал :
другой стороны окна имеется вторая труба с загогулиной

Вертикальный стояк с отводом вверху? Внизу?
Что за "загогулина"?
Или "кранчики" полностью не перекрывают, или через отвод без вентиля конвекционные потоки идут - решается установкой "загогулины".

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ВТБ! написал :
Вертикальный стояк с отводом вверху? Внизу?
Что за "загогулина"?

Просто вторая вертикальная труба. По моему разумению обратка. Загогулина представляет собой что-то типа полотенцесушителя, только маленькая. На больших трубах такие ставят для борьбы с вихревыми токами, тут наверно то же самое.

ВТБ! написал :
Или "кранчики" полностью не перекрывают, или через отвод без вентиля конвекционные потоки идут - решается установкой "загогулины".

Кран перекрывает, ведь нижняя часть около крана холодная. Что за загогулина и куда ее ставить?

Алмаз написал :
На больших трубах такие ставят для борьбы с вихревыми токами

С компенсаторами линейного расширения не путаете?

Что за загогулина

Труба с изгибом вниз посередине.
В этом изгибе получается затвор с холодной водой - конвекция через отвод уже не идёт.
Ставят между радиатором и трубой без вентиля.

сфоткайте и покажите товар лицом. возможно станет все ясно.

Алмаз написал :
Дом новый. Стоят советского типа чугунные радиаторы. Точно определить какая подача верхняя или нижняя не смогу, я не спец. Но в спальнях кранчики стоят внизу батареи, а с другой стороны окна имеется вторая труба с загогулиной. Трубы пластиковые. В других комнатах кранчики вверху после байпаса и второй трубы нет.
Проблема - в комнатах с двумя трубами как ни крути кранчики, а жара одолевает (в Корякии наверно меня не поймут Если кранчик полностью закрыть, то нижняя часть батареи все равно горячая, и этого тепла более чем достаточно.
Как мне быть, второй кранчик если вставить вверху после байпаса поможет решить проблему? В нынешнем состоянии это вообще грамотная конструкция по сути?