Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4480978

Здравствуйте уважаемые мастера!
Нужен грамотный совет, как поступить и возможные варианты действия.

Нужно решить какую систему канализации сделать и установить при монтаже туалета в доме.За схему извините, в общих чертах нарисовал.Общие данные на рисунке.Туалет будет установлен рядом с выводом сливной трубы, т.е. их можно объединить..Места для установки септика мало, соседи могут и не одобрить.Если через колодец тянуть сливы явно не правильно, за домом к сливу из канавы расстояние еще больше.70+30 если ставить при этом сливные колодцы ?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Непонятно сформулирован вопрос. Про что именно Вам нужен совет?
Есть дом, указан средний расход воды, будет еще туалет. Вы выбираете канализационную систему? Выбираете между септиком и ЛОС? Или выбираете геометрию сливных труб?
Сформулируйте поконкретнее, здесь помогут.

rome-o78 написал :
500 литров в день

Cогласно СНиП 2.04.03-85 объем септика определяется следующим образом:

при расходе сточных вод до 5 м³ /сут - не менее 3-кратного суточного притока, 
при расходе свыше 5 м³ /сут - не менее 2,5-кратного.

И вообще, читайте статьи Ратникова, скажем,

Да, все правильно нужно выбрать как именно это все утилизировать - септик или ЛОС, мало места вообще под что то, и очень смущает наличие рядом колодца.Получается если делать систему колодцев то только за домом, в стороне от колодца и соответственно подъезда машины для вывоза нет,а тянуть магистраль для стоков к выезду метров 90(возможны потери).Ставить септик тоже тянуть за домом? или можно в углу участка?1мх1м места для этого мало.И самое главное система должна работать зимой, и желательно автономно

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Не очень понял, какие могут быть потери, если тянуть канализационную трубу? И почему ее нельзя тянуть рядом с колодцем? Труба пластиковая и абсолютно герметичная. Длинная труба имеет только один минус - нужно строго соблюдать уклон 2 см / метр. Выход может оказаться довольно глубоко.

  2. Место для септика в Вашем случае найти будет довольно сложно. Нужно помнить, что выход из септика должен быть в поле фильтрации (тоже нужно немаленькое место), иначе этот выход (да и сам септик, поверьте) пованивает. Значит только ЛОС. Места для ЛОС нужно меньше, запаха нет, и выход ЛОС можно лить в канаву. Колодец значения не имеет, ибо тут тоже все герметично, если без аварий. Но ЛОС не автономно, требует постоянного электричества.

Так что думайте дальше.

Я имел в виду именно расстояние, мы не можем так заглубиться, а потери - это вдруг если после зимы труба будет течь под землей и рядом с колодцем.
Тогда по поводу ЛОС посоветуйте модель или что почитать, и требуется ли консервация на зиму?
Я думаю можно ли установить за домом?от колодца если что 12 м, а далее пустить по канаве между участками.

box415 написал :

  1. Не очень понял, какие могут быть потери, если тянуть канализационную трубу? И почему ее нельзя тянуть рядом с колодцем? Труба пластиковая и абсолютно герметичная. Длинная труба имеет только один минус - нужно строго соблюдать уклон 2 см / метр. Выход может оказаться довольно глубоко.
  1. Место для септика в Вашем случае найти будет довольно сложно. Нужно помнить, что выход из септика должен быть в поле фильтрации (тоже нужно немаленькое место), иначе этот выход (да и сам септик, поверьте) пованивает. Значит только ЛОС. Места для ЛОС нужно меньше, запаха нет, и выход ЛОС можно лить в канаву. Колодец значения не имеет, ибо тут тоже все герметично, если без аварий. Но ЛОС не автономно, требует постоянного электричества.

Так что думайте дальше.

rome-o78 написал :
Я имел в виду именно расстояние,

Это надо было иметь в виду, когда ставили дом в 70-ти метрах от дороги. Что септик, что ЛОС - периодическая очистка нужна все равно. А машине не подъехать.

Тянуть не 70 м.Конечную точку на участке с учетом заезда машины.

rome-o78 написал :
мы не можем так заглубиться

На растоянии 50м от дома будет всего 1,5м.

box415 написал :
Труба пластиковая и абсолютно герметичная.

ПНД в бухтах.Или спаять хлысты. При желании уклон получится.

Согласен, дело в том, что это новый дом, старый так и остался в начале участка.
Сколько будет стоить такая система с установкой?И как в зимнее время производится слив воды, если дом не эксплуатировать (в унитазе вода остается всегда, как водяной фильтр,либо использовать сололифт систему)

Извиняюсь за рисунок, как получилось.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. От ЛОС до колодца. Думаю, по СанПин такое расстояние определено, но мне неизвестно. Реальный смысл у этого расстояния появляется только если случается авария ЛОС. То есть ЛОС сломался, аварийная сигнализация не сработала, и Вы под крышку периодически не заглядываете. В случае штатной работы это расстояние смысла не имеет, ЛОС герметично. У меня, например, вряд ли такое возможно, через день с утра заглядываю под крышку, за 2 дня не переполнится. Хотя зарекаться от таких вещей не следует...
  2. Что такое красные трубы 100 мм - не знаю. Знаю рыжие 110 мм. Как раз именно ими и нужно вести эту канализацию.
  3. Оптимальный ЛОС из практики - это Вам лучше всего подскажут те, кто их обслуживают. Тверь, Топас, Евробион, Юбас - ищите в сети. Все они круглогодичные. Совсем беспроблемных нет, у каждого что-то бывает ломается.
    Почитайте тут
  4. Дополнительный колодец - старая тема. Точно не помешает, а вот есть ли в нем необходимость - вопрос. По инструкции к моему ЛОС он нужен. Реально я его сделал, потом убрал по организационным причинам.