Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4482501

Добрый день.
В настоящий момент выбираем 100мкм фильтры для очистки воды на входе в квартиру.
Фильтры будут стоять после грязевиков на 300мкм.
Наш прораб рекомендует ставить ICMA 751. Обосновывает это тем, что FAR-овские фильтры уже ни те что раньше.
И много шансов купить левак сделанный в третью смену на безымянном китайском заводе, со всеми вытекающими.
Что посоветуете Спецы???

HandMade написал :
И много шансов купить левак сделанный в третью смену на безымянном китайском заводе, со всеми вытекающими.

А Вы купите у официального дилера, и вопрос происхождения будет решен:

С фильтрами Icma я дела не имел. Быть может, насчет модели Icma 751 Вам подскажут более знающие люди.
Имел дело с регулирующими вентилями Icma. Они были отвратительного качества.

По цене Icma ровно в 3 раза дешевле. Мне просто не понятен такой разброс цен.
Параметры практически идентичные у обоих: Взято из оффициальных каталогов
Максимальная рабочая температура: у FAR +95°С, у ICMA + 90°С
Рабочее давление: 25 бар
Диапазон измерения манометра: у FAR 0 - 25 Бар, у ICMA 0-15 Бар (не принципиально, так как такого давления и не будет никогда в квартире).
Да и по сути если разобраться, то фильтр это очень простое устройство: Обычная латунная колба с сетчатым фильтром внутри.
Собственно, я к чему справшиваю. Я и сам начитавшись в инете инфы остановил свой первоначальный выбор на FAR. Но прораб
наш меня озадачил, я начал развивать тему, может + 2 цены мы должны заплатить только за бренд?

Регистрация: 17.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

HandMade, Тут надо понимать что в Европпе ценообразование ни такое как у нас или китайцев . Европейские фирмы берут деньги за конкретные вещи . при одинаковых параметрах могут быть разные конструктивные особенности (сильно влияющие на работу устройства) , так же в в цену заложено качество материала и количество циклов обработки . Да еще много чего . Так что если имеете дело с Европейскими материалами и хотите выбрать более качественные то стоит обращать внимание на цену .

Полностью с Вами согласен. Косвенно стоимость устройства тоже необходимо учитывать при выборе. Но оно и понятно, когда разброс цен незначительный, а когда ценник отличается в несколько раз...(ну был бы это хоть редуктор какой-нибудь, я бы еще понял и принял это). К тому же есть еще собственный опыт, сейчас ремонт делаем в новостройке с нуля, до этого у нас на прежней квартире никогда не стояло никаких фильтров, (только питьевой на отдельный кран был) и при этом не припомню я как-то особых проблем со смесителями или с той же стиральной машинкой.

HoroshiySant написал :
HandMade, Тут надо понимать что в Европпе ценообразование ни такое как у нас или китайцев . Европейские фирмы берут деньги за конкретные вещи . при одинаковых параметрах могут быть разные конструктивные особенности (сильно влияющие на работу устройства) , так же в в цену заложено качество материала и количество циклов обработки . Да еще много чего . Так что если имеете дело с Европейскими материалами и хотите выбрать более качественные то стоит обращать внимание на цену .

HandMade написал :
Полностью с Вами согласен. Косвенно стоимость устройства тоже необходимо учитывать при выборе. Но оно и понятно, когда разброс цен незначительный, а когда ценник отличается в несколько раз...(ну был бы это хоть редуктор какой-нибудь, я бы еще понял и принял это). К тому же есть еще собственный опыт, сейчас ремонт делаем в новостройке с нуля, до этого у нас на прежней квартире никогда не стояло никаких фильтров, (только питьевой на отдельный кран был) и при этом не припомню я как-то особых проблем со смесителями или с той же стиральной машинкой.

А правильная мысль!

Собственно, раньше был апологетом:
1) обязательно 100-микронный фильтр
2) обязательно редуктор

У родителей в многоэтажке уже лет 15 смеситель Grohe работает без всякий фильтров вообще без проблем. Стиралке тоже ни фига не делается.
Сам себе ставил ханивелы на прошлую квартиру - были проблемы с качеством и производительностью.

Сейчас в раздумиях ... смотрю на отызывы народа по разным девайсам и практике использования.
Мониторю случаи своих друзей и постепенно прихожу к мысли, что скорее всего без этого можно легко обойтись.

Если нет гипер-скачков давления в стояке и разводка сделана качественной трубопроводной системой, то возможно легко можно будет обойтись одним грязевиком.

Потом как дилема сводится чаще к простому: либо взрослый far с не детским ценником, либо уж лучше ничего.

ForwardLook написал :
либо взрослый far с не детским ценником, либо уж лучше ничего

Что же в нём взрослого - то, что даже сетка без каркаса?

Не знаю, что всем так надо 100мкм. Если будут фильтры с картриджами - достаточно 300, в паспортах к редукторам обычно эта цифра. Если не будет - конечно, надо 100 для смесителей.

HoroshiySant написал :
Европейские фирмы берут деньги за конкретные вещи

Ну конечно! Особенно это видно по всевозможным ОЕМ продуктам, когда цена выше оригинала в несколько раз. Наверное, "производители" накладывают какие-то заклинания, улучшающие какие-то астральные параметры, чтобы тот же продукт можно было продавать втридорога. Ибо физической разницы, как вы понимаете...

+++

Про ИКМУ: сам давно хочу посмотреть такой фильтр. Тк Фар *****, у Калеффи чё-то нет фильтров, Зюр - дорого и стрёмно всё-таки из-за пластика. И сетки тоже дорогие... Икма по картинкам выглядит оч. хорошо, все тех. хар-ки в норме.

Проблема с покупкой пока только.

И где, кстати, такая разница в цене, как пишет ТС? На 1/2 разница с Фаром 1.5 раза. То ли у Вас Фар слишком дорогой, то ли Икма халявная попалась.

Еще есть BWT Protector Mini. Гуглите, если интересно. Фирма реальная, австрийская - но кто делает латунные штуки хз, тк направление у них другое. Явно ОЕМ. Цена как у Фар, на вид как Икма

Тиемме, кстати, тоже близнец Икмы. Нормальные фильтры, еще бы никелем своим не мазали... Но цена слишком мало отличается от Фара - так что бессмысленны.

Регистрация: 17.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

НУ зачем сразу Far ? Есть и другие проверенные годами компании и в более низких ценовых категориях . Лично я ставлю фильты RBM (не рекламмы ради. просто еще лет 10 назад встретился с их фильтрами и еще ни разу не подводили чего не могу сказать о их редуктарах ). Не нравится RBM ? подождите может еще кто предложит свою проверенную фирму.

А по поводу необходимости установки тут вопрос сложный (ведь 100 микрон это тоже грубая очистка ) по мне так самоотчистные стоит ставить именно ради удобства в обслуживании и редкости этого самого обслуживания . Если вас устраивают косые фильтры с их 12-15% рабочей площади сетки и соответственно необходимостью часто их чистить (что не совсем удобно) то пользуйтесь ими , я бы предпочел на оборот не ставить косые а поставить только самоотчищающиеся .

Warhamster написал :
Проблема с покупкой пока только.

И где, кстати, такая разница в цене, как пишет ТС? На 1/2 разница с Фаром 1.5 раза. То ли у Вас Фар слишком дорогой, то ли Икма халявная попалась.

По поводу цены 100% инфа. Вчера был в магазине у оффициальных представителей ICMA. Цена: 23,81 Евро х 50 руб = 1190 руб за фильтр ICMA 751 (с манометром). А цену FAR взял с сайта который посоветовали выше , там у них с 10% скидкой 3157 руб. Вот поэтому-то и начал ломать голову, а вообще думаю может ну его нафиг эти фильтры, грязевика думаю будет достаточно.

HandMade написал :
Вчера был в магазине у оффициальных представителей ICMA.

Что за магазин, скажите пожалуйста.

Да, и кстати, принципиально для меня вопрос в деньгах не стоит, просто по жизни люблю вникать в различные технические нюансы, так как сам инженер, только по электронной части.

Я рад за Вас, скажите что за магазин

Warhamster написал :
Что за магазин, скажите пожалуйста.

Да ни вопрос. Я там правда вчера краны бугатти покупал, а фильтр просто краем глаза зацепил, но они точно в розницу торгуют.

Спасибо, узнаю что как... Может, удастся подержать этот фильтр и сравнить в живую с Фаром.

Реальная цена на этот фильтр – 54,40

на серию 750 – 36,61

Такие дела.

Кстати, вот тут есть реальное фото, если кому интересно:

HandMade написал :
Добрый день.
В настоящий момент выбираем 100мкм фильтры для очистки воды на входе в квартиру.
Фильтры будут стоять после грязевиков на 300мкм.
Наш прораб рекомендует ставить ICMA 751. Обосновывает это тем, что FAR-овские фильтры уже ни те что раньше.
И много шансов купить левак сделанный в третью смену на безымянном китайском заводе, со всеми вытекающими.
Что посоветуете Спецы???

Помоему, ваш прараб уже не тот, что раньше.
Сама тема непонятна, Вы со второго сообщения были нацелены на икму.

Андраник, чем Икма хуже Фара? Просто интересно. Именно фильтры, а не вообще.

Андраник написал :
Помоему, ваш прараб уже не тот, что раньше.
Сама тема непонятна, Вы со второго сообщения были нацелены на икму.

Ну может быть несколько некорректно (не с того конца) начал развивать тему, но конструктив вопроса по моему понятен.
Хотя теперь не актуально, решил пока ничего не ставить, время покажет есть необходимость в этом, так сказать проверим опытным путем.

Ну вот - значит на счёт разницы я ошибся, извините что дезинформировал по цене. просто цену смотрел у них в каталоге... хз

Warhamster написал :
Зюр - дорого и стрёмно всё-таки из-за пластика. И сетки тоже дорогие...

Вот присматриваюсь к ЗЮРам которые Ratio - пишут,что с обратной промывкой ,для обратной промывки вроде не дорого,но что-то на схеме из каталога толком не понятен процесс этой обратной промывки ....нифига не от этого фильтра он по моему,начинают сомнения терзать.А самые дорогие вроде Хонивеллы по цене.

Есть там она - только не совсем полноценная, я бы сказал.

Кстати, давайте сравним фильтрующие элементы Фара и Зюра. Фар - венец творения, блджад; китайцы, которые в своих подвалах делают всякие там ТиМ, ТМ и проч., плачут кровавыми слезами при виде этой сеточки

Ну и заодно посмотрим на шероховатость внутренностей Фара (бактерии довольны), и гальванику... Или это они из баллончика туда брызнули?

Внутри он не должен быть покрытхромом, это побочный продукт.

Почему Вы так решили?

Надо посмотреть, что они пишут, есть ли там что-то типа "покрытие защищающее блабла, срок службы блабла"...

+++ Хотя да, если они СR - нафига хром... Но при этом он есть

И кстати, если на то пошло, любой Валтек умеет покрывать изделия только снаружи без вот таких "продуктов".

Друзья, кто держал эти фильтры в руках - можете предметно изложить, что в них не так? А то пока складывается впечатление, что просто брендом не вышли.

Warhamster написал :
Друзья, кто держал эти фильтры в руках - можете предметно изложить, что в них не так? А то пока складывается впечатление, что просто брендом не вышли.

я ставил такие даже все ок

Абалдеть

Я больше скажу - я матушке такие ставил

Кстати, а фотки есть?