Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#4482675

Задумал обшить ОСП. Но ОСП это навроде ,,продайте кило еды,, потому как у разных производителей она разное. Ктото упирает в экологию, ктото не жалеет смолы.
Речь про OSB-3.
Кто может чего сказать ? на горизонте есть американская, канадская и безымянная .

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Алексейй написал :
Задумал обшить ОСП. Но ОСП это навроде ,,продайте кило еды,, потому как у разных производителей она разное. Ктото упирает в экологию, ктото не жалеет смолы.
Речь про OSB-3.
Кто может чего сказать ? на горизонте есть американская, канадская и безымянная .

Красить или штукатурить осб-3 всёравно необходимо, по-настоящему влагостойкая это - осб-4. Без покраски в нашем климате несколько лет простоит потом посыпется. От фирмы не много зависит, ну пусть фирменная простоит на пару лет дольше, это вопроса не решит, - красить всё равно придётся. Я красил акриловой краской сразу после прикручивания, пока дождь не намочил.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

telekin написал :
.......... красить всё равно придётся. Я красил акриловой краской сразу после прикручивания, пока дождь не намочил.

То что красить надо -спору нет.
причем некоторые пишут что надо дать панели повыветриться чтоб краска ложилась.
Та что я видел ,,безымяная,, на ощупь как эпоксидкой обработана- речь видимо что таком качеству надо тать выстояться на солце. При том что ,,канадская,, на ощупь такова что сомнений в том что краска ляжет нет.
какую толщину испоьзовали /если речь про фасад/ 9, 12 ?

Алексейй, как правило, канадско-американская - из лиственных пород (тополь), европейская - хвоя. И та, и другая прекрасно красится и акрилом, и алкидом. Себе ставил 9 мм - всё зависит от шага стоек каркаса.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sansan21 написал :
Алексейй, как правило, канадско-американская - из лиственных пород (тополь), европейская - хвоя. И та, и другая прекрасно красится и акрилом, и алкидом. Себе ставил 9 мм - всё зависит от шага стоек каркаса.

спасибо за информацию-ОСБ пока редкость-потому информацию собираешь буквально по крупинкам.
Засада образовалась-кузова легковых прицепов рассчитаны на 120см габарит /ширина по стойкам 121 см/ а листы у американского формата 122см, европейского 125.