Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4488108

Пару месяцев назад я приобрел по описанию замечательную и дорогую душевую систему Hansgrohe Raindance Select 240 Showerpipe 27117000.
Сразу я к сожалению не мог оценить все тонкости ее эксплуатации, т.к. долго шел ремонт.
Теперь же после первых дней эксплуатации я выявил несколько довольно неудобных для меня моментов:

  1. При небольшом напоре переключатель «излив/ручной душ» не фиксируется в положении «ручной душ». Это очень неудобно! Приходится включать сильный напор, чтобы использовать ручной душ. Производитель сообщил, что это норма для переключателя вакуумного типа. Для меня это большое неудобство. Что можно придумать?
  2. При выключении напора переключатель «излив/ручной душ» возвращается в положение «излив». Можно ли это отключить? Я так понимаю опять же следствие переключателя вакуумного типа. Что то можно сделать?

tormozit написал :
Что то можно сделать?

Смириться.

Ожидаемый ответ и потому мало полезный. Все же думаю найдутся и другие мнения. На это наталкивает следующий эксперимент. Если держать рукой переключатель в верхнем положении, то вода идет в ручной душ и с маленьким напором. Из чего можно сделать вывод, что например вставив под головку штыря пружину или временно воротник (опоясать штырь жесткой лентой) можно уменьшить/убрать границу фиксации переключателя по давлению в положении "ручной душ".

tormozit, Может со временем (при выходе из строя) так оно и будет.Процесс можно ускорить разобрав узел и поковыряться в нем. Ежели глушить двигатель не дав остыть турбине,то хорошего будет мало. Смеситель с дивертором другие и проблема решится.

Существуют ли другие типы переключателей в подобных душевых системах? Если не сложно, приведите пример.

tormozit, Это вопрос к сервисменам,они и подскажут чем и как заменить.

tormozit написал :
приведите пример.

Все китайские.Может их все, я и не перепробывал,но Ваш вариант не будут устанавливать на фуфловые кабины и системы.Хотя

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

tormozit написал :
Что можно придумать?

Под переключатель вставляю обычную бельевую прищепку

Ну вот и первый практический совет =)
Попробовал и действительно способ с бельевой прищепкой очень неплохо решает проблему.
Спасибо, dust!

Дома есть какой-то немецкий смеситель, привезенный давно из Гремании (еще ГДР было) с такой кнопкой, которая переключается только при хорошем напоре. Смесителю уже не знамо скока лет, а сносу не видно...
Сперва помогало удержать кнопарик в верхнем положении типа его немного прокрутить вокруг оси (закрутить), сейчас, когда видимо зарос отложениями он стал менее чувствительный, как и говорил касимов.

tormozit написал :

  1. При выключении напора переключатель «излив/ручной душ» возвращается в положение «излив». Можно ли это отключить?

Дык это не баг, а фича!
Вот вы забыли переключить тугой переключатель в положение излив, включаете воду, а вас как ошарашит водой из душа...

У меня стоял смеситель еще советского производства с таким же дивертером. Такая же проблема - не переключался на душ при низком напоре. Решил просто выкидыванием пружины из-под ручки дивертера. Минус - пропала фича автовозврата на излив при отключении воды. Возможно и тут можно решит также. Найти бы взрыв-схему вашего смесителя и посмотреть устройство.

tormozit написал :
способ с бельевой прищепкой очень неплохо решает проблему

Вот она, Россия! А разработчик смесителя после такого должен застрелиться...

Для того, чтобы исправить нужно ослабить пружину:
1) или просто снять ее (но тогда она может потеряться и кроме того не будет автопереключения на дефолтный режим, который вам может потом понравиться)
2) или обжечь на зажигалке часть пружины (я начал с одной трети, а потом еще немного добавил) и тогда эта часть потеряет упругость. Если нужно будет восстановить упругость всей пружины - можно потом закалить ее (обжечь всю, растянуть и после следующего обжигания полить холодной водой).

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Аналогичная проблема. Нужен хороший напор чтобы переключатель зафиксировался на душевой лейке. Только смеситель у меня наоборот реализован, нужно не вытягивать переключатель, а нажимать не него. Причем фиксируется только на приличном таком протоке, когда нажимаешь на переключатель уже с некоторым усилием. Не очень это дело нравится. Смеситель грое.

UserX написал:
Аналогичная проблема. Нужен хороший напор чтобы переключатель зафиксировался на душевой лейке. Только смеситель у меня наоборот реализован, нужно не вытягивать переключатель, а нажимать не него. Причем фиксируется только на приличном таком протоке, когда нажимаешь на переключатель уже с некоторым усилием. Не очень это дело нравится. Смеситель грое.

UserX, вставить в лейку ограничитель потока, будет получше

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Пока идет ремонт и вместо лейки вкручен шаровый кран. Попробую его незначительно открыть, тем самым ограничить проток. Только не могу понять за счет чего ситуация улучшится?