Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238841

Народ, еще один может глупый вопрос!
Покупал тут стакан-подразетник и увидел, что некоторые отличаются глубиной.. Возник вопрос - в бетонной стене на какую глубину сажать все енто хозяйство?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marinchevv

Гмм... Наверно все зависит от того, чего вы хотите получить в конце концов...))

Разные коробки для разной арматуры. Т.е. сперва приобретаете выключатели и розетки, а потом подразеткники. Лучше, если приобретать будете в одном месте, т.с. комплектом.
Подразетники делятся на "для гипрока" и "для кирпича-бетона".
Глубина посадки должна быть такая, чтобы срез подрозетника был заподлицо с финишной отделкой стены...

Т.е. если вы делаете отверстия на голой стене, налдо учитывать и слой штукатурки, который вы потом положите, и плитки, если обычные обои или краска вас не удовлетворяют...

А если вам все это сложно - купите внешние накладные розетки - им подразетники как бы ни к чему...))

DMC написал :
2marinchevv

Гмм... Наверно все зависит от того, чего вы хотите получить в конце концов...))

Разные коробки для разной арматуры. Т.е. сперва приобретаете выключатели и розетки, а потом подразеткники. Лучше, если приобретать будете в одном месте, т.с. комплектом.
Подразетники делятся на "для гипрока" и "для кирпича-бетона".
Глубина посадки должна быть такая, чтобы срез подрозетника был заподлицо с финишной отделкой стены...

Т.е. если вы делаете отверстия на голой стене, налдо учитывать и слой штукатурки, который вы потом положите, и плитки, если обычные обои или краска вас не удовлетворяют...

А если вам все это сложно - купите внешние накладные розетки - им подразетники как бы ни к чему...))

В том-то и дело, что уже пробурил отверстия, купил всю эту красоту, потом приобрел с дуру подрозетники и оболдел - глубина моего отверстия меньше пости на 8 мм. чем подрозетник!
Вот я иподумал - добуривать до этого подрозетника или купить новый, менее глубокий под мое отверстие! как я понял - возможны оба варианта решения проблемы )))

похоже, теперь надо розетки и выключатели подбирать под подрозетник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2marinchevv

Все зависит от глубины арматуры - есть мелкая, а есть "не очень".
Т.е. может получиться так, что вы подрозетники поставите мелкие, и розетки с выключателями в них не встанут...

Есть третий вариант - наложить 8мм штукатурки)) Вокруг каждой розетки и выключателя - очень, знаете ли оригинально получится...

рекомендую добурить, иначе потом будет проблематично завести саму разетку с проводами в маленькое гнездо

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

есть хороший компромисный вариант - взять ножницы и все эти пластиковые коробки обрезать с лицевой стороны чтоб хватало. если коробки твердые тада болгаркой можно. гипсом приклейить в дырки. тогда все устанавливается на растяжные лапки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
есть хороший компромисный вариант - взять ножницы и все эти пластиковые коробки обрезать с лицевой стороны чтоб хватало. если коробки твердые тада болгаркой можно. гипсом приклейить в дырки. тогда все устанавливается на растяжные лапки.

Не знаю, что там у тебя лапки растягивают - у меня они обычно распорные, но лучше крепить шурупами. Коробки это предусматривают, если их не резать болгаркой ...

Многоуважаемые, сами розетки замечательно встают в эти отверстия, даже сзади остается жизни около 5-7 мм! Отверстие мало искличительно для стаканов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

marinchevv написал :
Многоуважаемые, сами розетки замечательно встают в эти отверстия, даже сзади остается жизни около 5-7 мм! Отверстие мало искличительно для стаканов!

Надо углубить отверстия и не ломать голову ...

Не проще ли заменить стаканы?
Если охота возиться и если высокие стаканы — из пластмассы — срежьте лишнюю часть и соедините коробку как китайский фонарик, запустив одну часть в другую, как вариант — просто отрежьте дно
или вырежьте кольцо и посадите дно на клей к стене или стакану. Как таковое дно не особо нужно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ст. Собакина написал :
Не проще ли заменить стаканы?
Если охота возиться и если высокие стаканы — из пластмассы — срежьте лишнюю часть и соедините коробку как китайский фонарик, запустив одну часть в другую, как вариант — просто отрежьте дно
или вырежьте кольцо и посадите дно на клей к стене или стакану. Как таковое дно не особо нужно

Эти штучки называются не стаканы, а монтажные или установочные коробки и углубления в стене надо делать именно под них,а не наоборот. И лишней части у нее нет - есть место для укладки проводов. У самой низкой коробки 40мм остается такого места около 15мм, а тут без коробки остается всего 5-7мм.

marinchevv написал :
В том-то и дело, что уже пробурил отверстия, купил всю эту красоту, потом приобрел с дуру подрозетники и оболдел - глубина моего отверстия меньше пости на 8 мм. чем подрозетник!
Вот я иподумал - добуривать до этого подрозетника или купить новый, менее глубокий под мое отверстие! как я понял - возможны оба варианта решения проблемы )))

Подойти со стороны экономической целесообразности, посчитать сколько будут стоить подходящие подрозетники и спросить, возьмут ли Ваши взад там где вы их покупали, и сколько будет стоить досверлить отверстия. сразу станет все понятно.
З,Ы, Это конечно если существуют такие, которые вам подойдут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kott
Разумеется таких не существует - самые низкие 40мм ...

2avmal да, я как-то излишне теоретизировала...
Конечно, проще купить, что нужно и сдать обратно, что не нужно. Или подарить кому-нибудь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ст. Собакина написал :
2avmal да, я как-то излишне теоретизировала...
Конечно, проще купить, что нужно и сдать обратно, что не нужно. Или подарить кому-нибудь

Да неужели не понятно, что меньше не существует. Не будут же специально под несколько дырок коробки изготавливать ...

сущетсвует меньше. На 5 мм. В ОБИ валяются.

avmal написал :
Да неужели не понятно, что меньше не существует. Не будут же специально под несколько дырок коробки изготавливать ...

Если не стаканы, а коробки --- то уж не выемки и дырки, а глухие отверстия.

P.S. коробки то эти подразетниками зовутся

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

можно вообще подрозетники не ставить, сверлим в дне отверстия под 2 сормата и крепим на них розетку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

unipack написал :
Если не стаканы, а коробки --- то уж не выемки и дырки, а глухие отверстия.

P.S. коробки то эти подразетниками зовутся

Эти коробки не подрозетниками зовутся - читай выше ...
Подрозетниками зовутся подкладки под розетки открытой установки ...
А про дырки я мог бы и другое сказать ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
можно вообще подрозетники не ставить, сверлим в дне отверстия под 2 сормата и крепим на них розетку

Сам то понял что сказал?

Во какую пищу для ума дал!
Я и не думал что тут целая дискуссия разгарится! )))
Сверлением ГЛУХИХ ОТВЕРСТИЙ я занимался сам, и наверно лучше рассверлюсь поглубже, благо коронка еще целая!
Еще один прикол! При вырезании ГЛУХОГО ОТВЕРСТИЯ )))) в стене между кухней и ванной поимел слабость проткнуть стену насквозь и уперся в пластиковые панели )))))) которыми обшита ванна!
вот теперь думаю - придется вскрывать наверно стенку в ванной и с обратной стороны мудрить над крепежом розеток и выключателей. Толщина стены ванной коробки наверно 40мм

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Не знаю, что там у тебя лапки растягивают - у меня они обычно распорные, но лучше крепить шурупами. Коробки это предусматривают, если их не резать болгаркой ..

это не культурно привязываться к моим словам по поводу и без повода тем более что не ВАМ было адресовано сударь.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

существуют два вида коробок глубокие и не очень.в случае использования коробки под большое количество проводов (крестовидный выключатель,промежуточные розетки в шлейфе)удобно использовать глубокие,легко укладаваются кабели внутри.
можно использовать глубокий подразетник ввиде разводной коробки.(от розетки пустить соеденение под выключатель бра,а соеденения легко уложаться в этом подразетнике и не будут мешать установке розетки.)

tryt написал :
существуют два вида коробок глубокие и не очень.в случае использования коробки под большое количество проводов (крестовидный выключатель,промежуточные розетки в шлейфе)удобно использовать глубокие,легко укладаваются кабели внутри.
можно использовать глубокий подразетник ввиде разводной коробки.(от розетки пустить соеденение под выключатель бра,а соеденения легко уложаться в этом подразетнике и не будут мешать установке розетки.)

Во! Это интересней уже! Я так и подумал, проще рассверлить отверстия на 10мм вглубину.