Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238862

Помогите, подскажите!
Электрик менял проводку во всей квартире, штробы не совсем прямые, я бы даже сказала все кривые! Это нормально???
Просила заземлить одну разетку под стиралку, так он не заземлил, подвесив мне мозги что в квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет! Но другие же где-то заземляют розетки??? Подозреваю что он просто не компетентен!
Еще слышала, что евроразетки должны вообще быть все заземлены???
Кто разбирается подскажите что делать!!!

Elen написал :
штробы не совсем прямые, я бы даже сказала все кривые

Количественные оценки можно? Какое отклонение от вертикали/горизонтали?

в квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет!

Это правда.

другие же где-то заземляют розетки

Зануляют. Допустимость зануления - вопрос не простой, заочно посоветовать затруднительно. УЗО на линию СМ есть? Номинал?

Про кривизну штроб: Точный градус отклонения сказать не смогу, да и во всех штробах он разный. Например по стене штроба идет вообще волной!!!! А на потолке к люстре, полукругом. Я не профессионал, но как-то пугает меня это!

Про заземление что Вы спросили честно сказать - не поняла, не разбираюсь, простой обыватель!
Знаю только что разетка на стиралку должна быть заземлена и автомат у нее вроде должне быть свой!
Слышала что как-то заземляют на щиток, где находятся рубильники, но как, и может другие способы заземлить розетку есть????
Если не трудно последний свой вопрос расшифруйте попонятней (я хоть и не блондинка но не очень поняла)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Найдите себе мужика... Электрика...
Либо основательно читайте форум...

Тест УЗО

Тест отечественных автоматов

тест импортных автоматов

Elen написал :
на потолке к люстре, полукругом

Он и потолок штробил?!

Не корректный и не профессиональный ответ!
До этого и без вас догадалась, а просила я - СОВЕТА!!!

Проводка менялась полностью! Со слов электрика!
Да, и потолок штробил, и автоматы поставил, два, на верхний свет и на розетки!
Только не нащитке, а в квартире. Правда смысл в квартире я вних не вижу, так как на щитке остались старые автоматы! Если только как доп. предохранители!!!???

За ссылки спасибо, но данный формат ком. не поддерживает!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Вы когда адресный ответ пишите, не ленитесь кликать на желтый листочек под ником пользователя, которому отвечаете - с левой сторы страницы. Либо руками вписывайте ник...

Elen написал :
Не корректный и не профессиональный ответ!
До этого и без вас догадалась, а просила я - СОВЕТА!!!

Это как посмотреть... Чем вам чего-то объяснять с нуля и подвергать вашу жизнь опасностям, т.к., вполне возможно, нахватавшись верхов вы сами чего-то учудите, уж лучше дать единственный дельный совет - найдите мужика или подругу, которые в электрике разбираются, а еще лучше, если имеют соответствующие допуски, и которым вы доверяете.

Elen написал :
За ссылки спасибо, но данный формат ком. не поддерживает!

Файлы формата *.pdf читаются вордом,и ИЕ при наличии соответствующего плагина, либо программой adobe acrobat, которую можно скачать с сайта adobe.com

2DMC

Спасибо за советы!
Но честно говоря ни одного совета на интересующую меня тему я не получила!
Сама лезть в электрику я не собираюсь, так что не беспокойтесь, моя жизнь в безопасности!
Друзей и тем более подруг которые разбираются в электрике у меня нет!
Хочется знать что требовать от электрика!
Вопрос остается открытым!!!!!!!!

Elen написал :
Да, и потолок штробил

ну видимо монолитное перекрытие, а вообще-то по СНиП при толщине конструкции в которой прокладывается проводка менее 80 мм кабель должен прокладыватся паралельно архетектурным линиям, а если больее 80 мм то по кратчайшему расстоянию (извеняюсь цитирую на память, но если очень нужно могу привести конкретную цитату с сылкой на первоисточник)

вам отвечают, дают ссылки. вы их не читаете - и считаете, что никто ничем не помог. развожу руками. как в этом случае помочь - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Elen написал :
Но честно говоря ни одного совета на интересующую меня тему я не получила!

Вам ответили так же как вы спросили...

Elen написал :
Сама лезть в электрику я не собираюсь, так что не беспокойтесь, моя жизнь в безопасности!

Это уже радует, хотя нанимать кого попало, а потом думать - убъет или не убъет, еще та нервная встряска, которую не каждое сердечко выдержит...

Elen написал :
Друзей и тем более подруг которые разбираются в электрике у меня нет!

Это плохо, что никто не может посоветовать или взять ответственность на себя, успакоив тем самым вас.

Elen написал :
Хочется знать что требовать от электрика!
Вопрос остается открытым!!!!!!!!

Я вам на этот вопрос уже ответил в своем первом посте - читайте форум. Попробуйте вникнуть самостоятельно, а если что-то непонятно - вот и спрашивайте конкретно про эти непонятки...
Просто так будет намного лучше для вас самой. Терпение и труд - все перетрут (с) народ
А вы хотите как в сказке про щуку или золотую рыбку - вынь да полож...

хотя я извиняюсь какое монолитное перекрытие видимо дом очень старый раз нет земли.

Elen написал :
квартире земли нет и в щитке (за квартирой) тоже земли нет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2эл. любитель

очень нужно, особенно первоисточник(название и номер), а если можно тои где взять в инете.

А какое отношение имеет возраст дома к наличию в нем зануления?
Все, что строилось до 2000-2003 года(точно не помню) не обязано было иметь зануление... В тоже самое время, дом 58 года поимел реконструкцию и там все(стояк, квартиры на совести жильцов) сделали согласно нынешним требованиям...

2vitaly.M
За ссылки спасибо! Скачаю програмку и посмотрю, сейчас у меня их ком. не открывает!

2эл. любитель
Конкретную цитату конечно приводить не надо, а вот как вы думаете, кривоватые штробы - это безопасно, а если нет - их надо переделывать али как??? (Дом кирпичный, стены толстые)

2DMC
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!! Если Вам лень их писать, то, извините, никто вас не заставляет!
Да и вообще чувствуется какае-то женоненавистность!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Elen написал :
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!!

Бааа, а мужики-то не знали...

Уважаемая, вы в школе или в инете? Если в инете, то правила везде(на всех форумах) одни - прежде чем создавать новую тему или чего-то спрашивать, проштудируйте уже имеющуюся информацию...

  1. Дублировать уже существующие темы, незакрытые по тематике, кроме случаев, когда предыдущие содержат более 150 сообщений.

    Ну и кто есть ХУ, как говорил один гнилой дядька?

Дело здесь не в лени, а том, что отвечать по 20 раз на дню на один и тот же вопрос...

dmc написал :
очень нужно, особенно первоисточник(название и номер), а если можно тои где взять в инете.

ну, блин, всетаки нашел: СНиП 3.05.06-85 "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА" п.3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
Смысл данного требования в том, чтобы знать где проложен кабель и не перебить его вешая картину или фото любимой тещи.

Elen написал :
(Дом кирпичный, стены толстые)

поясняю: имеется ввиду толщина от кабеля до слоя отделки, в вашем случае это 20-30 мм

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

небось по объявлению электрика нашли. а надо было в коммунальную службу позвонить и вызвать электрика, который разбирается. он бы заземления вам на щиток бы повесил и на все розетки бы кинул трехжильный провод

Уважаемая Elen. Вы не сильно обижайтесь на здешних форумчан. Просто электрика - дело серьезное, и даже опасное. А по вопросам заземления было очень много тем и много споров. А вы хотите, чтобы вам здесь в двух словах рассказали про заземление.
Но если все же попробовать в двух словах, то во-первых - проштробил криво - плохо, но не смертельно. Ну ляжет провод не ровной линией, а зигзагом. Может он штробил по пути наименьшего сопротивления, как и ток ходит?.
Про заземление. Возможно, электрик просто не стал вдаваться в подробности. Земли скорее всего нет, но есть ноль. Обычно так и тянут провода - два к щитку на фазу и ноль, третий - на тот же ноль на щитке. А этот ноль уже где-то дальше будет заземлен. А вот УЗО попросите его поставить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Elen написал :
2vitaly.M
За ссылки спасибо! Скачаю програмку и посмотрю, сейчас у меня их ком. не открывает!

2эл. любитель
Конкретную цитату конечно приводить не надо, а вот как вы думаете, кривоватые штробы - это безопасно, а если нет - их надо переделывать али как??? (Дом кирпичный, стены толстые)

2DMC
Форум - это когда люди общаются и дают друг другу советы!!! Если Вам лень их писать, то, извините, никто вас не заставляет!
Да и вообще чувствуется какае-то женоненавистность!

В потолке опасны любые шторобы. Эта часть плиты перекрытия работает на растяжение, а Вы её штробами ослабляете. Лавры "Трансвааля" покоя не дают??

analitik - ни слова про заземление!

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

danad написал :
analitik - ни слова про заземление!

ну да извиняюсь - это когда нет заземления все равно говоришь что заземление, просто это второй нуль присоединенный к щитку.

Только что ставили стиралку в съёмной квартире.
Земли в доме нет.
Сделали так: поставили (как и положено) автомат после счётчика,
а землю выпустили дальше и соединили с нулём ПЕРЕД счётчиком.

Это — максимум из всего, что можно было сделать в такой ситуации...
От розетки к стиралке сделали отвод для компьютера и электрочайника и СВЧ-печи...
Не фонтан, конечно, но по-другому было нельзя

Проверяли компьютерным smartUPS'ом — горит зелёный огонёк, если бы земли не было — горел бы красный и цепь была бы разомкнута.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Внимание, советы от безграмотных analitik и ст. Собакина опасны !!!

analitik написал :
ну да извиняюсь - это когда нет заземления все равно говоришь что заземление, просто это второй нуль присоединенный к щитку.

А в щиток насыпем земли и все ок.
Правда не мешало-бы озадачиться как сделана проводка в щите,
у всех как ни странно по разному.

ст. Собакина написал :
поставили (как и положено) автомат после счётчика,
а землю выпустили дальше и соединили с нулём ПЕРЕД счётчиком

Причём опасны не только в смысле электробезопасности, но и в части уголовного преследования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Так'c..., Elen выдохлась, отчаялась или все же вняла совету и читает форум))
Ну.., если третье, то это еще не совсем потерянный человек

2Elen

Elen написал :
Да и вообще чувствуется какае-то женоненавистность!

Сразу не обратил внимания, но раз уж заметил...
Да, есть такое дело, ненавижу за циничность, жестокость и глупость большенства из этого рода...

По поводу быстрых ответов - вы поймите, если мы просто вам расскажем, без вашего понимания, то либо вы задолбаете электрика глупыми вопросами, либо получите от него на все вопросы ответы, которые бы вы хотели услышать..., но не являющимися истиной.
Поэтому в данной ситуации, задавая вопрос надо знать на него ответ... Предвижу ответ, типа: сама знала то и электрика б не приглашала... Ответ не верный. Можно знать очень много, но соблюдая правила к работам привлекать специалистов, а своими знаниями лишь контролировать их деятельность или проверяь их квалификацию(устраивает вас экземпляр или нет)...
Так вот, если вы хотите не просто ответы на просто вопросы, то вам придется поднатужиться и "въехать" в тему...

2Alex___dr
Кстати, о лаврах... Недавно был сюжет по телеку, не помню откуда, но в комментариях было сказано, что разрушение произошло из-за штроб в стенах... Именно по штробам произол разлом...

2эл. любитель

Спасибо...

2danad

Не надо про обычно и дураков, которые это "обычно" делают... Для вашего варинта стояк и щиток должны удовлетворять некоторым требованиям, чтобы получилось именно защитное зануление, а не обманка для лоха.

2DMC
Надеюсь человек я всетки не потерянный, просто хочется сделать электрику, желательно хорошо, и побыстрей забыть о ней и преключиться на другой этап ремонтных работ!
Почему хочется быстрых ответов и именно на свои вопросы, да потому что именно они меня интересуют, а не какие-то супер-токости электрики, в которые углубляются все форумы, я не могу целыми днями читать про электрику, так как это не моя проффесиональная область и я попросту не могу себе позволить уделять этой теме столько времени.

Спасибо за помощь!

2danad Спасибо, в двух словах, зато понятно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Ошибка большенства принимать тот ответ, который хотелось бы получить, в силу каких-то причин, а не тот, который верен...

На счет скорости - быстро, естественно относительно, на ваши вопросы можно ответить только видя(т.е. присутствуя на месте) что у вас там и как, особенно про защитный проводник...
В противном случае, например просто последуя ответу danad, можно получить совсем противоположный желаемому эффект...
А так, хозяин барин...

dmc написал :
Не надо про обычно и дураков, которые это "обычно" делают... Для вашего варинта стояк и щиток должны удовлетворять некоторым требованиям, чтобы получилось именно защитное зануление, а не обманка для лоха.

О чем вы? О каких таких дураках? Вообще-то в наших, по крайней мере в московских домах, эти требования выполняются. Ну в большей части выполняются. Можно конечно любой вопрос и любую проблему свести к огромному обсуждению с кучей разных ссылок, с документацией, со страшными примерами и с детальным разбором всего и вся. Так и какой-нибудь вопрос по замене лампочки в люстре может вылиться в бесконечную дискуссию про заземление, зануление, пьяных электриков, и черт-те что еще. И вообще на ЛЮБОЙ вопрос можно ответить достаточно коротко и по-существу, а можно развить такую же тягомотную дискуссию и полезть в такие дебри, что оттуда уже не выберешься. При этом автор вопроса скорее всего тихо уйдет и больше никогда на этот форум не вернется. Сколько раз уже так было - задаст кто-то простенький вопрос, а потом его так начинают грузить, что он уже и вам не рад, а о нем уже и не помнят, все уже втянулись в этот бесконечный спор и начинают меряться... знаниями.
Извините, просто эта тема тоже может уйти в том же направлении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2danad Не надо демагогии, если недостаточно разбираетесь в вопросе...
Иначе можно все сократить до: зануление в системе TN-C является штатной приблудой.
А вот на остальные требования, когда это зануление действительно будет спасать жизнь и быть более ли менее безопасным, наплевать...

danad написал :
Сколько раз уже так было - задаст кто-то простенький вопрос, а потом его так начинают грузить, что он уже и вам не рад, а о нем уже и не помнят, все уже втянулись в этот бесконечный спор и начинают меряться... знаниями.

))
Значит человеку по барабану, и данный вопрос он задал просто от нечего делать...
Те же, кому действительно надо получить ответ, пытаются разобраться что и к чему, периодически задавая вопросы о непонятном в треде...

Понимаешь, твой рассказ неокончен, о чем ты не соизвоил объявить собеседнику... Ты показал вишенку, описал ее вкус и цвет.... Но ты не сказал, что вишенка с косточкой...

Так и с занулением, даже при соответствии требованиям - оно неоднозначно ведет себя при различных авариях... Например при обрыве нулевого проводника твоего отвода, до разделения на N и PE, но перед стояком, у тебя фаза автоматически попадает на корпус.
Т.е. прибор исправен, но не работает - фаза на корпусе. От такой аварии не спасет никакая автоматика. При отгорании нуля в стояке, таже самая картина - фаза на корпусе, но здесь может спасти реле напряжений... А оно у нас в схеме есть?
Ну и еще куча разных вариантов при надлежащей безалаберности...

danad написал :
Извините, просто эта тема тоже может уйти в том же направлении.

Разговор на "пальцах" всегда долог и нуден, т.к. один знает о чем он говорит, а другой только предполагает о чем его спрашивают...

P.s. Например я не хочу, чтобы у пользователя, последующего моим советам, были каки-бы то ни было проблем в будущем. Если хотите я берегу свою честь и по-возможности отвечаю за свои слова и рекоммендации.

dmc написал :
Уважаемая, вы в школе или в инете? Если в инете, то правила везде(на всех форумах) одни - прежде чем создавать новую тему или чего-то спрашивать, проштудируйте уже имеющуюся информацию...

Это ваши правила. На форум как раз и проиходят людм с самыми разными вопросами, и ждут нормальных и простых ответов и не только от профессионалов, которые из любой мухи начнут раздувать слона и на второй строчке их чтива становиться скучно и грустно. Тогда вместо любого форума сидел бы там умник и вместо нормальных ответов просто давал бы ссылки на соответствующие источники (разумеется самые верные).
А вообще вы наверное плохо знаете главный принцип (или даже закон) любого форума. УВАЖАЙ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО НЕ СОВПАДАЕТ С ТВОИМ.

dmc написал :
Не надо демагогии, если недостаточно разбираетесь в вопросе...

Мелкие стычки происходят во многих темах и причина всегда одна - кто-то считает себя умнее других и именно его слова - истина в последней инстанции.

dmc написал :
Значит человеку по барабану, и данный вопрос он задал просто от нечего делать...

Это ваше мнение. Подтверждение моих слов выше

dmc написал :
Если хотите я берегу свою честь и по-возможности отвечаю за свои слова и рекоммендации.

И правильно делаете. Под этими словами подпишусь, но при этом не надо задевать честь других.

Ну а если вы не хотите каждому, вновь задавшему вопрос по электрике, разжевывать и объяснять на пальцах, что такое заземление, зануление, сколько там может быть проблем и т.д. и т.п., но сделайте, как на одном астрономическом форуме. Там очень часто новички спрашивали про монтировки (это не инстррумент такой, а приспособление для крепления телескопа и наведения на звевзды) - как ее регулировать, как правильно выставить и т.п. В той или иной форме об одном и том же. Так вот, один из профессионалов того сайта написал довольно подробную инструкцию, как и что надо делать и повесил ее как важную тему (она всегда наверху). И вопросы сразу пропали. Вот и напишите подробно про все, что вы считаете нужно знать новичкам (и не только) на эту тему. И тогда вам все скажут спасибо, и подобного рода дискуссии, надеюсь, прекратятся.

2Elen Постараюсь попонятнее

  1. Кривые штробы в кирпиче - само по себе неопасно, но может служить показателем криворукости исполнителя. Что сам электрик говорит - почему штробы кривые?
  2. Заземление (зануление) в розетках делается в целях повышения безопасности человека. В домах, где проводка изначально не была на это рассчитана, (без соответствующих мер в общем стояке) производство зануления в розетках может, наоборот, привести к увеличению риска поражения током. Не смотрите, что соседи делают, лучше доверьтесь вашему электрику.
  3. Попросите электрика, чтобы он поставил в щиток УЗО (Устройство Защитного Отключения) и отдельный автомат на 10 Ампер на стиралку, если это еще не было сделано.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Arr написал :
мание, советы от безграмотных analitik и ст. Собакина опасны !!!

я и не давал никому советов.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

filvik написал :
А в щиток насыпем земли и все ок.
Правда не мешало-бы озадачиться как сделана проводка в щите,
у всех как ни странно по разному.

вот именно почему я и говорю нельзя приглашать левых электриков с этого форума например(не буду переходить на личности) а надо позвонить в комунальную службу - там штатные электрики они всю проводку в своих домах знают.
у нас например щиток большой и железный. внутри у него есть болт. на этот болт можно вешать защитный нуль так как щиток заземлен.

DMC написал :
либо программой adobe acrobat, которую можно скачать с сайта adobe.com

Reader - бесплатный, акробат - за деньги.

analitik написал :
вот именно почему я и говорю нельзя приглашать левых электриков с этого форума например(не буду переходить на личности) а надо позвонить в комунальную службу - там штатные электрики они всю проводку в своих домах знают.

Кто Вам сказал что они знают, им что строители документацию по окончанию
строительства передали и текучки среди электриков нет.

analitik написал :
у нас например щиток большой и железный. внутри у него есть болт. на этот болт можно вешать защитный нуль так как щиток заземлен.

А это и есть совет левого электрика с форума, поделитесь про свой болт
""на этот болт можно вешать защитный нуль так как щиток заземлен"":-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Balabas Ну вы смысле да, имелся в виду adobe acrobat reader...
Каюсь, забыл словечо дописать))

danad написал :
Это ваше мнение. Подтверждение моих слов выше

Если тебя так прикалывает приставать к человеку с найденным для него решением... Что ж - твое право... А по мне - если человек сам того не хочет - его никак не заставишь.

danad написал :
Ну а если вы не хотите каждому, вновь задавшему вопрос по электрике, разжевывать и объяснять на пальцах, что такое заземление, зануление, сколько там может быть проблем и т.д. и т.п., но сделайте, как на одном астрономическом форуме. Там очень часто новички спрашивали про монтировки (это не инстррумент такой, а приспособление для крепления телескопа и наведения на звевзды) - как ее регулировать, как правильно выставить и т.п. В той или иной форме об одном и том же. Так вот, один из профессионалов того сайта написал довольно подробную инструкцию, как и что надо делать и повесил ее как важную тему (она всегда наверху). И вопросы сразу пропали.

Если бы у нас выполнялось все, что пишется на бумаге и имеет силу закона, тогда бы была возможность создасть т.н. FAQ, перечень стнадартных ответов на стандартные вопросы. Коротко и ясно...
Но у нас такого нет, поэтому каждый сам себе буратино - даже два человека одно и тоже дело, по одной иструкции, будут делать по-разному, и никто им слова не скажет.
Касательно проводки - дома одной серии, но построенные разными СУ и в разное время имеют огромнейшие расхождения по реализации тех или иных моментов, например в проводки для электроплиты.
Все это описать просто невозможно из-за великого разнообразия трасс, материалов, и реализованных схем, отличных от нормативных.
НО, есть основные принципы, на основании которых можно определить что же мы имеем в наличии и что можно делать, а что нельзя.
Именно поэтому чуть ли не в каждой теме по проводке звучат одни и те же вопросы к создателям тем. Как то - разрешенная мощность, какой счетчик, сколько проводов в стояке, какого сечения, как выполнен отвод, имеется суп, етс...
И даже собрав ответы на все вопросы, нельзя быть уверенным, что вопрошающий не допустил ошибки и правильно выдал информацию... Единственный способ дать правильный совет - лично осмотреть предмет разговора...
Но такое, увы, практически невозможно... Поэтому идут десятки уточняющих вопросов, и повторения ответов от разных отвечающих... Да бог с ним, повторенье - мать ученья... Да вот незадача - припирается кто-нибудь и начинает рассказывать как у него сделал дядя вася. Ну да рассказал и ладно - так нет, - так у меня же работает!!! Ну и что с такими делать? Копейка тоже на 98 поедет, но не долго...

И если бы вы почитали форум как следует, то знали бы - предложения по созданию FAQ были, но ни одно не увенчалось успехом в виду огромнейшего объема пересекающейся информации, который бы пришлось туда помещать. Это просто нереально. Например по теме защитного зануления в TN-C пришлось бы описывать, досконально, все ее реализации на постсоветском пространстве, а их наверно под сотню... Это уже будет не FAQ, а небольная энциклопения... Многие смогли написать такие справочники?
Хочешь попробовать?
А дискуссии не прекратятся, как раз из-за ламеров, которые кичаться знанием физики и законов ома, пытаясь вопреки всем правилам привязать защитный проводник не к нулю или чему там следует, а повесить его на стояк ХВС, мотивируя это меньшим удельным сопротивлением...

2caver
Заземления у нас нет.
Заземления в розетках тем более.
Зануление в розетке делать нельзя.
Можно подключать защитный контакт розетки к линии защитного нуля.
Выражайтесь яснне, если хотите чтобы неопытный пользователь вас понял так как вы и задумывали, и не накосячил в дальнейшем.

2DMC
2danad
Эх, мужчины мужчины!!!!
Поспокойней пож-та, не сорьтесь!!!!
В нашей жизни и без этого так много проблем и всякого рода негатива, которые расстраивают и делают нашу жизнь короче и печальней! Людей надо любить!!!!! И жить станет легче, потому как и Вас будут любить и уважать!!!

Теперь о деле!
Еле уломала электрика (который накосячил с моей проводкой и между прочим уже поимел за это с меня деньги) вернуться на "место преступления".
Теперь мне хотца его "поиметь" за те деньги которые я ему заплатила, а для этого мне надо четко сформулировать свои претензии и потыкать его в его недоработки. А так как он любитель "проехаться по ушам" мне нужны аргументы.

  1. Мне надо купить к приходу электрика УЗО. Правильно? Какое УЗО? Где купить? Сколько примерно стоит?
  2. Купить автомат на стиралку, Какой, в смысле на сколько ампер?
  3. Купить провода для зануления розетки. Какие?
  4. Внимание, самый огнеопасный вопрос: куда тыкать мордашку электрика, чтоб он искал этот таинственный нуль. (Напоминаю, электрик-подвесил мозги что заземление/зануление не получится) Спокойно, знаю, наотвечали вы мне тут много всего, но я запуталась!!!
    Знаю одно, искать надо где-то в щитке!!!

Заранее всем спасибо за спокойствие и понимание!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Elen написал :

  1. Мне надо купить к приходу электрика УЗО. Правильно? Какое УЗО? Где купить? Сколько примерно стоит?

Для успешного ответа на эти вопросы - желательно знать в каком Городе Вы живёте.

Тема редактировалась.

Roman написал :
Тема редактировалась.

Спасибо.

2Elen

Если электрик говорит, что зануление делать нельзя, лучше не настаивайте!
Или найдите другого электрика, если считаете, что первый неправ. Заочно ничего более конкретного не скажешь.

Если УЗО только для стиралки, берите на 10 миллиампер, если на всю квартиру - на 30 миллиампер. По возможности хорошей фирмы, ABB например или Legrand.

2DMC

Да, сейчас перечитал и понял, что выразился не лучшим образом. Разумеется, под "производством зануления в розетках" я понимал "подключение защитного контакта розетки к линии защитного нуля", но никак не соединение этого контакта с рабочим нулем в розетке (что запрещено в любых обстоятельствах). Расчет был именно на неопытного пользователя, но получился двоякий смысл.

Alex___dr написал :
Для успешного ответа на эти вопросы - желательно знать в каком Городе Вы живёте.

Ах, да, извините, ай ливен Москоу, ремонт в районе Сокола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Roman

Мдаа, уж отредактировали... Хотя бы смысл оставили, а не все вырезали без разбору...
Будьте последовательны, редактируйте не только грязь, но и источник раздражения...
А то как-то однобоко получается... И в итоге в отредактированной вами ветке все неграмотрные советы остались. Если эту ветку, в дальнейшем, будет читать какой несведущий человек, то он, не увидев противников данных рекоммендаций просто им последует. А потом, в случае чего, скажет - а это было написано на мастерсити.
Вы этого добиваетесь?

2danad

danad написал :
Спасибо.

За что? За то что кто не успел, то уже как бы и не узнает кто ты такой на самом деле?
За чистку репутации? Это, как минимум, подло, по отношению к окружающим...

2Elen
Млин, вот ведь неугомонная...

Elen написал :

  1. Мне надо купить к приходу электрика УЗО. Правильно? Какое УЗО? Где купить? Сколько примерно стоит?

У узо есть не только номинальный ток срабатывания, у него еще есть и второй парамерт - ток, который могут пропустить контакты прерывателя...
Так что номинал узо будет зависеть от двух составляющих - куда, по схеме, вы его хотите установить, и какая нагрузка будет после него.
Фирмы: hаger, шнайдер multi9
Стоимость: в районе 1200 плюс минус рублей 400.

Elen написал :

  1. Купить автомат на стиралку, Какой, в смысле на сколько ампер?

А что говорит серпасты молоткастый на само изделие? Не может быть чтобы не указаны параметры подключения...
10-16А, фирмы те же, стоимость около 100 руб за однополюсный.

Elen написал :

  1. Купить провода для зануления розетки. Какие?

Вы хотите просто доложить защитный проводник к уже имеющися линиям или линия будет новая?
NYM, ВВГ, ПУНП - 3х2,5 квадрата меди.

Elen написал :

  1. Внимание, самый огнеопасный вопрос: куда тыкать мордашку электрика, чтоб он искал этот таинственный нуль. (Напоминаю, электрик-подвесил мозги что заземление/зануление не получится) Спокойно, знаю, наотвечали вы мне тут много всего, но я запуталась!!!
    Знаю одно, искать надо где-то в щитке!!!

Надо смотреть что у вас там в щитке наворочено. Если стояковый ноль лежит люминием 16+ квадратов, то самое правильно будет это взять защитный проводник непосредственно с этого нулевого провода стояка, сделав ответвление с помощью "ореха" или другого ответвительного клеммника. Это самое правильное из всех возможных, если сечение этого провода удолетворяет нормам и в стояке проходит 4 провода(3 фазы и общий ноль). Правда при этом придется нексолько переделать щиток, отвязав от него рабочий ноль, который, возможно, на нем сейчас находится.
Остальное надо смотреть...

Elen написал :
куда тыкать мордашку электрика, чтоб он искал этот таинственный нуль

И всё начинается по-новой...

1) Какой дом - панельный или кирпичный?
2) Лифт есть?
3) Электроплиты есть?
4) Сколько этажей, какой этаж?
5) Сколько щитков на этаже? Щитки рядом или далеко друг от друга?
6) Связаны ли щитки соседних этажей между собой стальными трубами?
7) Сечение совмещённого нулевого проводника в стояке.
8) Сечение фазных проводников?
9) Аварии бывают часто? Какие?
10) Лампочки иногда "мигают"? Иногда очень ярко светят?

DMC написал :
2Roman
Надо смотреть что у вас там в щитке наворочено. Если стояковый ноль лежит люминием 16+ квадратов, то самое правильно будет это взять защитный проводник непосредственно с этого нулевого провода стояка, сделав ответвление с помощью "ореха" или другого ответвительного клеммника. Это самое правильное из всех возможных, если сечение этого провода удолетворяет нормам и в стояке проходит 4 провода(3 фазы и общий ноль).

Правда при этом придется несолько переделать щиток, отвязав от него рабочий ноль, который, возможно, на нем сейчас находится.

DMC тут в совете непонятка 1 абзац ОК, а вот второй про отвязку
"""Правда при этом придется несолько переделать щиток, отвязав от него рабочий ноль, который, возможно, на нем сейчас находится."""

2DMC

DMC написал :
...Так что номинал узо будет зависеть от двух составляющих - куда, по схеме, вы его хотите установить, и какая нагрузка будет после него.

А что говорят первоисточники, куда его (УЗО) положено ставить???

DMC написал :
А что говорит серпасты молоткастый на само изделие? Не может быть чтобы не указаны параметры подключения...

Изделия еще пока нет, просто я решила "подготовить для него платформу" (то бишь розетку), раз уж вся квартира раздрочена штробами!!!

DMC написал :
Вы хотите просто доложить защитный проводник к уже имеющися линиям или линия будет новая?
NYM, ВВГ, ПУНП - 3х2,5 квадрата меди.

Дело в том, что в квартире то штробы (куда можно доложить провод) имеются, но они идут ровно до автоматиков, которые электрик поставил в квартире. Дальше (от автоматов) идут старые провода (которые ранее были в квартире) которые уже уходят в стену, а выходят... уже на общий щиток на лестничной клетке. Там остались старые автоматы.

DMC написал :
Надо смотреть что у вас там в щитке наворочено. Если стояковый ноль лежит люминием 16+ квадратов, то самое правильно будет это взять защитный проводник непосредственно с этого нулевого провода стояка, сделав ответвление с помощью "ореха" или другого ответвительного клеммника. Это самое правильное из всех возможных, если сечение этого провода удолетворяет нормам и в стояке проходит 4 провода(3 фазы и общий ноль). Правда при этом придется нексолько переделать щиток, отвязав от него рабочий ноль, который, возможно, на нем сейчас находится.
Остальное надо смотреть...

Данное высказывание прокоментировать не могу, распечатаю и буду тыкать его жлектрику!!!
2ВТБ!

ВТБ! написал :
И всё начинается по-новой...

Все еще даже не успело закончится...

ВТБ! написал :
1) Какой дом - панельный или кирпичный?

Дом кирпичный

ВТБ! написал :
2) Лифт есть?

Лифт есть, даже антивандальный!!!! Но без зеркала (к сожалению) :-)

ВТБ! написал :
3) Электроплиты есть?

Плита газовая!

ВТБ! написал :
4) Сколько этажей, какой этаж?

Всего 10, у меня 3-й

ВТБ! написал :
5) Сколько щитков на этаже? Щитки рядом или далеко друг от друга?

На моей лестничной клетке щиток один на 4 квартиры, 2 квартиры справо от лестницы и 2 - слево, а щиток посередине!

ВТБ! написал :
6) Связаны ли щитки соседних этажей между собой стальными трубами?
7) Сечение совмещённого нулевого проводника в стояке.
8) Сечение фазных проводников?

...Мда, это очень трудно!!!

ВТБ! написал :
9) Аварии бывают часто? Какие?

Спаси-сохрани!!!

Доктор, Ваш диагноз??? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Что конкретно непонятно?
При типовом подключении, корпус щитка либо непосредственно присоединяется к нейтрали стояка(просто эту жилу под болт прикручивают к щитку), либо на корпус щитка делается общий отвод от нейтрали. Далее от щитка ноль идет на вводный автомат и счетчик. После счетчика ноль идет на общую нулевую шину, к которой подключаются все нули линий потребителя.

Если же мы со стояка берем фазу, рабочий ноль и защитный ноль, то на корпус щитка должен вешаться защитный ноль, а рабочий ноль находится, как и фаза, на изолированной шине.
При этом мы получаем практически полновесную TN-C-S...

Оно?

А вот если защитный проводник брать с корпуса щита, то мы так и остаемся с TN-C.

Вот только опять незадача по нашей реальности - и в первом и во втором случаях безопасность практически идентиная, но в первом случае мы лишаемся одной опасности - обрыв рабочего нуля, между стояком и узо, и вывод фазного потенциала на корпус прибора. А все остальное остается по-прежнему... как и в четырехпроводном стояке.

Elen

Сколько лет дому? Была ли в нём реконструкция электроустановки? Если была - когда?

Elen

Разрешённая мощность ввода для квартиры?

2ВТБ!
Где все это можно узнать, в ЖЭКе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Elen написал :
А что говорят первоисточники, куда его (УЗО) положено ставить???

Превоисточники говорят, что узо самодостаочный прибор и устанавливается в любое место сети. Если узо не имеет встроенной защиты от сверхтоков, то последовательно с ним должне быть установлен автомат. ))
В зависимости от целей узо устаналивается на линию потребителя, на группу потребителей на ввод системы, ну и естественно по этому же критерию выбирается тип и номинал узо.
Вобщем я просто повторил вопрос господина caver - что защищаем?
Для линии стиралки мощностью около 2квт - атомат 10-16А, узо 30мА 16-25А, т.е. узо желательно взять по току на шаг больше автомата. Если автомат на 10А, то узо на 16.
Господин caver гооврит об узо на 10мА, я рекоммендую на 30мА - дабы исключить возможные ложные срабатывания. Очень часто узо на 10мА срабатывает при работе стиралки. Кому-то везет, кому-то нет... Что б 10 раз не приобретать прибор и не гадать -, имхо, лучше сразу взять на 30мА.
Дальше смотрите сами - можете форум покопать, здесь этот вопрос 10 vs 30, конкретно для стиралок, неоднократно поднимался - есть приверженцы обоих номиналов.

Elen написал :
Изделия еще пока нет, просто я решила "подготовить для него платформу" (то бишь розетку), раз уж вся квартира раздрочена штробами!!!

ЁКЛМН - неужели вы еще не опредилились с тем, какую стиралку хотите купить? Зашли в магазин и попросили паспорт на интересующеее изделие. Возьмите 10 паспартов и сравните требования)) Нет ничего проще. Вобщем я вам указал типовой вариант выше - дальше смотреть по факту.

Elen написал :
Дело в том, что в квартире то штробы (куда можно доложить провод) имеются, но они идут ровно до автоматиков, которые электрик поставил в квартире.

Под стиралку провод уже проложен? Если нет, то провода я описал выше. Если уже проложен, но двухпроводный, то либо переложить трехпроводным, либо доложить одножильный, типа ПВ1 сечением не менее 4 квадратов, цвет оболочки желто-зеленый, очень приветствуется.

Elen написал :
Дальше (от автоматов) идут старые провода (которые ранее были в квартире) которые уже уходят в стену, а выходят... уже на общий щиток на лестничной клетке. Там остались старые автоматы.

Вот если бы вы прислали фотки, нарисовали схемку и все описали - было бы, всем, намного проще.

Если к вам в квартиру заходят всего 2 провода, то ни о каком занулении, в пределах квартиры, не может быть и речи. Вот так вот.
Т.е. для реализации более ли менне нормальной защиты защитный проводник берется с "лестницы".
Что, собственно, я вам и рекоммендую сделать - заложить новый, трехпроводный кабель от щита на летснице до квартирного хозяйства. Марки проводов и количество жил выше, сечение от 6мм медью - 3х6мм.

Elen написал :
Данное высказывание прокоментировать не могу, распечатаю и буду тыкать его жлектрику!!!

Хотите узнать дрогу в никуда? )) Он вам ее покажет, но скорее всего попросит поискать самостоятельно...

Elen написал :
Лифт есть, даже антивандальный!!!! Но без зеркала (к сожалению)

Наверно неправильные вандалы сперли))

P.s. Мои и вопросы ВТБ! практически идентичны, но мы не сговаривались))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Elen написал :
Где все это можно узнать, в ЖЭКе?

Да, на большенство заданных вам вопросов можно получить ответы в вашем энерго и жэк, но обращаться надо только к главным инженерам.

2DMC
Спасибо, прямо такой белый и пушистый вдруг!!!

DMC написал :
ЁКЛМН - неужели вы еще не опредилились с тем, какую стиралку хотите купить? Зашли в магазин и попросили паспорт на интересующеее изделие. Возьмите 10 паспартов и сравните требования)) Нет ничего проще.

Мне до стиралки еще как до.... :-) очень далеко!!! Уж очень много надо помимо нее еще сделать и купить, поэтому еще и не грузилась данным вопросом!

DMC написал :
Вот если бы вы прислали фотки, нарисовали схемку и все описали - было бы, всем, намного проще.

Фотки прислать попробую, а вот со схемкой - промблемки!!! Описывать все не буду - это не эстетично!!! :-)

DMC написал :
Что, собственно, я вам и рекоммендую сделать - заложить новый, трехпроводный кабель от щита на летснице до квартирного хозяйства..

Боюсь этого мой лох-электрик как раз делать и боится. Не подскажите примерные расценки, сколько этот маневр будет стоить?

DMC написал :
Да, на большенство заданных вам вопросов можно получить ответы в вашем энерго и жэк, но обращаться надо только к главным инженерам.

Вашу энергию да в мирное русло.....
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Там нет ничего сложного - просто прокладывается новая трасса от щита в квартиру - не знаю как у вас сделано(скрыто или внешними коробами). И подключается с двух сторон.

На счет цен - смотрите в инете сколько стоит метр штробы и укладка метра провода + подключение с двух сторон.
Примерно:

DMC написал :
2filvik
Что конкретно непонятно?
При типовом подключении, корпус щитка либо непосредственно присоединяется к нейтрали стояка(просто эту жилу под болт прикручивают к щитку), либо на корпус щитка делается общий отвод от нейтрали. Далее от щитка ноль идет на вводный автомат и счетчик. После счетчика ноль идет на общую нулевую шину, к которой подключаются все нули линий потребителя.

Если же мы со стояка берем фазу, рабочий ноль и защитный ноль, то на корпус щитка должен вешаться защитный ноль, а рабочий ноль находится, как и фаза, на изолированной шине.
При этом мы получаем практически полновесную TN-C-S...
Оно?
А вот если защитный проводник брать с корпуса щита, то мы так и остаемся с TN-C.
Вот только опять незадача по нашей реальности - и в первом и во втором случаях безопасность практически идентиная, но в первом случае мы лишаемся одной опасности - обрыв рабочего нуля, между стояком и узо, и вывод фазного потенциала на корпус прибора. А все остальное остается по-прежнему... как и в четырехпроводном стояке.

Не не оно.
Как с соседями быть (не учитываете их подсоединений),
да и щиты могут соединяться только через рабочий ноль
что по жизни более вероятно.
(на Вас не похоже фигнюсс предлагаете :-) )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Можно чуть подробнее, т.к. это не фигня, это ГОСТ - может ты просто чего-то непонял в моем изложении?

filvik написал :
Как с соседями быть (не учитываете их подсоединений),

С какими соседями и какие подключения?
В случае, если мы берем PE с нейтрали стояка - щиток переделывается однозначно.
Кто хочет, то может заюзать PE, кто не хочет - у него ничего не изменится, кроме небольшой перекоммутации в лестничном щите.
При таком подходе, как я уже писал выше, мы устраняем одну из вероятных аварий - отгорание или обрыв рабочего нулевого проводника линий пользователей не повлечет за собой появления фазного потнециала на корпусах зануленных приборов.

filvik написал :
да и щиты могут соединяться только через рабочий ноль
что по жизни более вероятно.

Ну и что? Чего ты здесь такого страшного увидел? И в том и вдругом случае щиток подключен к нейтрали стояка из "одной точки".
Да, правильно было бы переделать все щитки на стояке. Но даже в случае единичной переделки мы никому не вредим, ни коим образом и ни при каких обстоятельствах.

Ну вот, как и обещала, все сфоткала!
Вчера пока фоткала все это дело, сердечко так и сжималось от жалости к себе и своим стеночкам (ужо больно их криво раздраконили)

Только промблемка, в форум фотки то не выгружаются, превышают они установленный разрешенный размер!
Что делать?

Добрый час! правая кнопка мыши на фотке, "открыть с помощью" - paint, если нет то там же в "выборе программ" выбрать из списка тот же paint. В Paint-e "сохранить как" сохранить с расширением(тип файла) .jpeg
Удачи.. Сергей.

2Medtech
Спасибо большое Сергей, все сделала как вы написали, только бацццц.... и всеравно размер превышает!!! Фотошопа у меня нет, наверно надо было фотик на поменьше пикселей выставить, но ктож знал!!!!

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

filvik написал :
А это и есть совет левого электрика с форума, поделитесь про свой болт
""на этот болт можно вешать защитный нуль так как щиток заземлен""

ЭТО НЕ СОВЕТ - Я ПРОСТО ПРИВЕЛ ПРИМЕР

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

filvik написал :
Кто Вам сказал что они знают, им что строители документацию по окончанию
строительства передали и текучки среди электриков нет.

А КТО ЗНАЕТ Вы что ли?

Elen написал :
Дело в том, что в квартире то штробы (куда можно доложить провод) имеются, но они идут ровно до автоматиков, которые электрик поставил в квартире. Дальше (от автоматов) идут старые провода (которые ранее были в квартире) которые уже уходят в стену, а выходят... уже на общий щиток на лестничной клетке. Там остались старые автоматы.

это аферист а не электрик. гнать надо таких подальше. а лучше фазу на нем замкнуть и сказать что так и было.
надо провести три провода до щитка и там защитный ноль кладется на щиток с расчетом на то что в будущем когда нибудь(если доживем) сделают в доме реконструкцию электропроводки (по будущим стандартам)- сразу его и подсоединят к заземлению. а иначе какой смысл делать в квартире все это? разве что поставить защитные устройства...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Elen

Ну возьмите любую графическую программу и сделайте ресайз до нужных объемов и размеров изображения. Единственное плохо, при таких ресайзах качество может здорово поплохеть...

analitik написал :
надо провести три провода до щитка и там защитный ноль кладется на щиток с расчетом на то что в будущем когда нибудь(если доживем) сделают в доме реконструкцию электропроводки (по будущим стандартам)- сразу его и подсоединят к заземлению.

Совет крайне опасный!!!

2analitik Если вы не разбираетесь в вопросе, то какого хрена даёте советы?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

bv написал :
Совет крайне опасный!!!

приехали. вы не из дурдома ли?
тогда переходите на алюминиевую проводку без Pe и узо и пр. наворотов - наверное вам будет безопасно сразу.

analitik написал :
там защитный ноль кладется на щиток

Не "кладётся", а изолируются оба конца жилы.

Фотки смогла только отправить на эл. почту, а она была указана только у одного человека -ВТБ, ему и направила! Лох-электрик так и непоявился, бегает от меня! Пригласила другого, он все посмотрел и мягко говоря был в шоке, зачем вообще все трогали, старые провода были хорошие - медные! Штробы ему тоже не понравились, предложил сфоткать и зарисовать, чтоб потом случайно не пробить! Вот теперь жду какую мне объявят цену за доделку кояков того лоха-электрика (хотя наверно лох - это я, но дело сделано, как обидно бы это не было).