Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#22106

Заменил проводку в квартире у бабушки. Использовал тройной провод АПУНП. Так как дом старый, то третий провод (зануление) в квартирном щитке не подключил, а в розетках подключил к розеточным заземляющим клемам (как потом понял зря, надо будет отсоединить). Так вот индикаторная отвертка показывает фазу на заземляющей клемме розетки. Сначала подумал наводки на индикаторную отвертку. Ан нет. При подключении контрольной лампы между фазой и землей розетки в темноте видны еле заметные искры(лампа естественно не загорается), то есть какой то потенциал на земляной клемме все же есть. К сожалению забы с собой мультиметр и померить напряжение на земляной клемме относительно нуля не смог.
Помогите объяснить данное явление.
Мое предположение, что у меня получилось, что-то на подобие емкостного фильтра на входе компьютерного блока питания, то есть тройной провод - это как бы два последовательно соединеных конденсатора, а средняя точка между ними - так называемый земляной провоод.
Неисправность кабеля по моему исключена, так как такое явление наблюдается на всех розеточных группах (всего их 3, причем две розеточные группы содержат по одной розетке, то есть розетки запитаны от квартирного щитка напрямую без всяких скруток).

P.S. Вопрос имеет ли значение на какую клему двухполюсного УЗО АВВ (372 серия) подавать фазу, а на какую ноль. Спрашиваю потому что у меня на УЗО ДЭК напротив одной клеммы стоит обозначение "N", а на узо АВВ никаких обозначений нет.

PVA78 написал :
Использовал тройной провод АПУНП. ... третий провод (зануление) в квартирном щитке не подключил, а в розетках подключил к розеточным заземляющим клемам

(как потом понял зря, надо будет отсоединить). Так вот индикаторная отвертка показывает фазу на заземляющей клемме розетки. Сначала подумал наводки на индикаторную отвертку. Ан нет. При подключении контрольной лампы между фазой и землей розетки в темноте видны еле заметные искры(лампа естественно не загорается), то есть какой то потенциал на земляной клемме все же есть. К сожалению забы с собой мультиметр и померить напряжение на земляной клемме относительно нуля не смог.
Помогите объяснить данное явление.

Короче.
Подключи третий провод к корпусу квартирного эл. щитка.
И тода все наводки на третьем проводе пропадут.
Напряжение мерится "под нагрузкой".
Физика - школьный курс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

gesha написал :
Короче.
Подключи третий провод к корпусу квартирного эл. щитка.

я бы сказал, что 3 провод нужно занулить. Т.к. не известно занулён ли сам щит.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

По поводу зануления третьего провода мне все и так понятно, что если его занулить, то наводок не будет.
Но в данном случае я правильно определил причину или нет?

PVA78 написал :
По поводу зануления третьего провода мне все и так понятно, что если его занулить, то наводок не будет.
Но в данном случае я правильно определил причину или нет?

В рабочем режиме основным источником такой утечки будут входные цепи блоков питания аппаратуры подключённой к сети. Из Вашего поста непонятно как Вы измеряли: с "голой" сетью, или к розеткам была подключена техника.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

A-Nippel
При измерении к розеткам ничего подключено не было, поэтому мне до конца и непонятна причина.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PVA78,

Отключай быстрей свои концы от розеток, неподключенный проводник должен быть заизолирован с обоих концов. Вооще непонятно зачем ты деньги потратил на трехжильный провод.

И никаких самовольных занулений в старых зданиях!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

DMC
Земляной проводник отключу, но обясни мне суть данного явления, а то никто так ничего толкового и не сказал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PVA78,

Обычная наводка, в виду того, что и сам провод оставляет желать лучшего.
Проверь линии мегаометром ну или омметром(на явное короткое), для пущего спокойствия, да и забудь про это.
Еще визуально проверить на отсутствие контакта арматуры и контактов розеток с материалом стены.

Чего теперь, из-за каждой аномалии мозги кипятить? У меня вон тоже несколько мест на стенах "фонят" - а ведь в них ничего не проходит, в этом я уверен. Обычная арматура...

Земляной проводник отключу, но обясни мне суть данного явления, а то >никто так ничего толкового и не сказал.

я думаю это обьясняется законом название которого я уже и сам забыл.
что то типа : в проводнике помещенном в магнитное поле возникает электрический ток. например незначительное магнитное поле может теоретически образоваться если фазный провод обернут несколько раз (в процессе разводки проводки в штробах , клемниках ) вокруг заземляющего/зануляющего провода и в нем возникает ЭДС
и на этом проводе появляется некоторый потенциал .
может я ошибаюсь.

если этот провод занулить к щитку в парадной то потенциал исчезнет.
у меня после замены проводки тоже некоторые из заземляющих линий с небольшим потенциалом оказались . занулил в щитке , разница потенциалов исчезла .
щиток на замок закрыли с соседями .

Твоё предположение правильное, все, почти все импульсные БП имеют на входе фильтр из двух конденсаторов.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Потенциал на клемме примерно половина сетевого напряжения.
Ток (если поочередно мерить между заземляющей клеммой и фазой и между заземляющей клеммой и нулем колеблется от 60 до 300 мкА в зависимости от розетки (следовательно в зависимости от длины провода)). Мерил при отключенных приборах от розеток с заземлением. Похоже и на самом деле получилось что-то вроде емкостного фильтра.

DMC,
А чем уж так плох АПУНП? Я думаю всяко лучше будет чем АППВ из которого в большинстве старых домов сделана проводка.

PVA78 написал :
Потенциал на клемме примерно половина сетевого напряжения.
Ток (если поочередно мерить между заземляющей клеммой и фазой и между заземляющей клеммой и нулем колеблется от 60 до 300 мкА в зависимости от розетки (следовательно в зависимости от длины провода)). Мерил при отключенных приборах от розеток с заземлением. Похоже и на самом деле получилось что-то вроде емкостного фильтра.

Да, конечно, обычная ёмкостная связь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PVA78,

ПУНП вообще левый провод, на низкое напряжение(до 250в), а если куплен где-то на рынке, то не удивлюсь, что там изоляция жил "рваная".
В ППВ жилы разнесены разнесены и его нельзя, по нынешним правилам, укладывать без дополнительной изоляции гофрой или трубами, как скрыто, так и открыто. Считай ППВ - это соедиенный перемычками ПВ.

Более того, "А" сейчас вообще не используется для прокладки электрики, только медью.