Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238883

Стена в четверть кирпича, дверной проём 680мм под дверь 600мм. Над проёмом отлил поместу бетонную перемычку 60х125х900мм, в которую для прочности заложил пару арматурных прутков милиметров по 8 - 10 в диаметре, расположив их друг над другом равномерно в массе бетона. Перемычку регулярно поливаю водой из пулеверизатора, чтобы не полопалась. Хочу поинтересоваться, всё ли я правильно сделал и через какое время можно продолжать кладку по перемычке?

Кулибин написал :
равномерно в массе бетона

Прямо как изобретатель железобетона.
Но его инженеры сразу поправили, сместив арматуру туда, где изделие работает на растяжение.

всё ли я правильно сделал

Теперь-то какая разница?

ВТБ! написал :
Прямо как изобретатель железобетона.
Но его инженеры сразу поправили, сместив арматуру туда, где изделие работает на растяжение.

Т.е. нуна было на поверхности ( снизу ) размещать?

Теперь-то какая разница?

Да так, чтобы спать спокойней.) Ну не провалится же кладка при моём раскладе? И ещё, когда можно продолжать кладку?

Кулибин написал :
Стена в четверть кирпича, дверной проём 680мм под дверь 600мм. Над проёмом отлил поместу бетонную перемычку 60х125х900мм, в которую для прочности заложил пару арматурных прутков милиметров по 8 - 10 в диаметре, расположив их друг над другом равномерно в массе бетона. Перемычку регулярно поливаю водой из пулеверизатора, чтобы не полопалась. Хочу поинтересоваться, всё ли я правильно сделал и через какое время можно продолжать кладку по перемычке?

Надо было деревянный брус положить и не париться ж)

Tatsel написал :
Надо было деревянный брус положить и не париться ж)

Если бы клал хотябы в полкирпича, то так бы и сделал.) А на мои вопросы так никто и не ответил...

Арматура- вниз д10, вверх д8, между собой соединить вертикальными связями через 15см. Защитный слой- 2-3см. Бетон использовать тяжелый не ниже В15. Поместить в форму и отвибрировать. Ждать 28 дней или пропарить температурой 60 градусов часов 9-12.
Ну если не так было, то: 1. прикинуть высоту кладки над перемычкой- если метр и больше, то не парится. 2. Если бетон правильный- 1:3:5 (ц/п/щ) и есть хотя бы одна арматурина в нижней части (сантиметра 2-3 от низа), то тоже не парится...
Короче если бетон свежий- дня 2-3, то снизу подпереть и продолжить кладку, если неделя прошла, то забыть про перемычку и делать другие дела....
Удачи!

Спасибо, Михалыч, за науку - учтём на будущее! Насчёт правильности бетона не знаю - месил 1х1,8 цемент М500 плюс щебень наглазок. Сверху будет 85 см кладки. Т.е. на перемычке будет лежать порядка 18 кирпичей общим весом под 80 - 100кг вместе с раствором.

Кулибин написал :
чтобы спать спокойней

Армируйте каждый ряд кирпичей - на ребро это само собой разумеется.
Пристройте над балкой металлический профиль (да хоть уголок) с зазором посередине.
Арку сделайте.

И спите спокойно.

ВТБ! написал :
Армируйте каждый ряд кирпичей - на ребро это само собой разумеется.
Пристройте над балкой металлический профиль (да хоть уголок) с зазором посередине.
Арку сделайте.

И спите спокойно.

У меня каждый ряд армирован одной жилой кладочной сетки с диаметром проволоки 2мм, а через три ряда укладывал полоску сетки целиком (две жилы и между ними связи через 7см). Эта полоска сетки ещё и замуровывалась в капитальную стену (разделывал шов). Помимо того каждый ряд связан с основной стеной гвоздями на 200. Можно ли и дальше применять такую технологию?

Кулибин

Можно для пары-тройки швов над перемычкой усилить горизонтальное армирование и добавить вертикальное (проволокой по швам перевязать).
Исключительно для спокойного сна.

Кулибин

А если ещё под штукатурку с двух сторон металлическую сетку пустить да перевязать - тогда и с кувалдой к такой стене не подступишься.

ВТБ! написал :
Кулибин

Можно для пары-тройки швов над перемычкой усилить горизонтальное армирование и добавить вертикальное (проволокой по швам перевязать).
Исключительно для спокойного сна.

А что, моя перемычка не катит? Или народ просто прикалывается?

Кулибин

Я отчасти прикалываюсь. Отчасти обеспечиваю спокойный сон.

Михалыч написал :
хотя бы одна арматурина в нижней части (сантиметра 2-3 от низа)

Ваша перемычка удовлетворяет этому критерию?

Кулибин написал :
Если бы клал хотябы в полкирпича, то так бы и сделал.) А на мои вопросы так никто и не ответил...

у меня в стене ванной положен именно брус. Уже 50 лет стоит и ничего. Стена в 1/4

Я же писал, что у меня пара арматурин равномерно распределённых в массе бетона одна над другой. Т.е. 3 - 4 см от низа - одна арматурина, 3 - 4 см от верха - другая и между ними порядка 5 - 7 см.Неужели реально такую перемычку сечением 6,5х13 см и длиной свободной части 67см продавить весом 100кг распределённой нагрузки?

При ширине 680 см. и парится про перемычку?
Вы издеваетесь? или не женаты?

Tatsel написал :
Надо было деревянный брус положить

все написано для кулибина.

Кулибин написал :
Я Неужели реально такую перемычку сечением 6,5х13 см и длиной свободной части 67см продавить весом 100кг распределённой нагрузки?

Да всё у Вас нормально. Продолжайте дальше класть. Бетон даже черезчур.... Я себе такой не могу позволЯть делать. У меня только на одном этаже 22 перемычки. От 1,1м до 2,5м.
На будущее- сделайте из досок форму. Я себе сделал четыре по 2,8м и в нужное место ставлю перегородку. Бетон залил, формочку постучал об землю, бетон сел. На третий день боковые стенки откручиваю и вынимаю перемычку. Дня два полежит и ставлю.
Погода сейчас не жаркая, так, что бросайте её поливать.
Проволока 2мм не используется. Обычно д5-6мм через 5 рядов.

Михалыч написал :
Проволока 2мм не используется. Обычно д5-6мм через 5 рядов.

Ещё раз спасибо за дельные советы. А проволока 2мм это так в кладочной сетке заложено - другой не было.... Но она жёсткая, не отожжёная. Я думаю, что на маленькое помещение 900х1400х3200 это негативно не отразиться. А вот потом буду городить раза в полтора побольше и прошу совета по армированию - делать как и делал, или же заложить проволоку потолще?

нескромный вопрос - а зачем было с бетоном мучаться? кусок квадратной стальной трубы 40х60 выдержал бы... ну или 60х80 для спокойствия

Tirael написал :
нескромный вопрос - а зачем было с бетоном мучаться? кусок квадратной стальной трубы 40х60 выдержал бы... ну или 60х80 для спокойствия

Просто я перестраховался - во первых балка связала два простенка, во вторых к ней лучше прилипает раствор и соответственно прочнее держится уложенный сверху ряд кирпичей. Всё это было бы не актуально, будь стена хотябы в полкирпича.

Михалыч написал :
через 5 рядов

Когда "на ребро", спокойнее каждый шов армировать.