Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4491501

Всем добрый день!

Немного предыстории.
В силу своей основной деятельности - металлообработка и инструмент для нее, я редко сталкиваюсь с изделиями из дерева, так что полировка или шлифовка сварных швов на металле мне конечно же ближе. Но волею судеб оказался я в родительском доме в начале апреля 2014 года. Избавлю читателей от подробностей, скажу лишь, что о подарке детям и жене я задумался уж под конец пребывания. И меня осенило: надо смастерить игрушки своими руками.

Подумал. Произнес вслух. Приступил к делу. Решил делать машинки и главное, чтобы колеса крутились.

Процесс.
В самом начале я решил сделать две машины - старшей и младшей дочери. Наверное девочкам было бы вернее подарить кукол, но так как кукол я строгать не умею, а машинки примерно представлял, как сделать, то и остановился на изготовлении машинок.

Взял брус 50х50. Прикинул форму: один джип и одну обычную машину. Все решил делать "на глазок" - точность особая не требовалась. Отпилил лобзиком два бруска. Начальную форму машинкам придал мультимастером. Дальше использовал для мелких правок обычный нож. Придав основную форму машинам всю окончательную обработку производил вручную шкурками различной зернистости.

Колеса делал из обычного черенка, который был куплен в хозяйственном магазине за 35 рублей.
Отпилил, зашкурил, просверлил отверстия. Крепил колеса к машине саморезами, предварительно просверлив отверстия в корпусе машинки.

После того, как были сделаны обе машинки - решил сделать кораблик. Кораблик оказалось делать совсем не сложно: корпус, мачта, парус и флажок из бересты. Все.

Результат.
А в итоге были получены игрушки, которые пахнут деревом и сделаны своими руками.

Все сделано своими руками, одним человеком, без гвоздей, без клея.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..очень лаконично и почему-то ,приятно глазу... Где-то "лежит",чей-то девиз,или что-то вроде(не дословно).. : "ищите простоту,и сомневайтесь в ней..." Наверное он и об этой работе тоже...

Машинки детям давать нельзя. Колеса открутят мигом.

ma-masha написал :
Машинки детям давать нельзя. Колеса открутят мигом.

Ну да. По своим знаю :-) Я бы саморезы заменил на пару черных на колесо, чтоб не крутились, шляпки утопил и зашпаклевал :-) И то не факт, что поможет :-)

Шпилька насквозь, гайки, приварить, отшкурить.

Ну это смотря какие дети)) Надо понимать, что такие игрушки скорее сувенирчики.

beres написал :
о подарке детям и жене я задумался уж под конец пребывания. И меня осенило: надо смастерить игрушки своими руками.

Простенько и со вкусом.Только где жене подарок?Досочку кухонную можно было смастерить.

Симпатично, но саморезы здесь, как на корове седло Надо деревянные шпильки с твёрдой породы сделать. Игрушки... вряд ли сейчас детей заинтересуют такие игрушки, а вот в качестве сувенира - отлично!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ma-masha написал :
Шпилька насквозь, гайки, приварить, отшкурить.

Ничего варить не надо. На любой клей гайку сажайте (только резьбу на ней и шпильке обезжирьте) - никакой Поддубный не открутит.

Машинки симпатичные, но колëса должны крутиться!

Колеса крутятся! Сначала я просверлил отверстия, а потом посадил их на саморезы. Так что все едет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

beres, а, тогда вообще отлично!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Отличные игрушки! Какие-то они, знаете... Шведские! Да, чень шведские по характеру. Икеевские прямо. Мне очень понравились.
Про колёса_ колёса, конечно, обязаны крутиться. Поэтому предлагаю два своих варианта крепления колёс!

  1. Внутрь колеса крепим металлическую втулку-трубочку, а уже через неё саморез.
  2. Без втулочки, просто колесо с дырочкой, как в оригинале, но саморез такой, что б резьба не до шляпки была а не догодила бы. Это будет саморез по дереву.

В обоих случаях саморез нужно сажать в корпус машины на клей- что б не в коем случае не открутился и не открутили.

Классные машинки! И парус из бересты понравился тоже.