Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#238907

Имеем двухкомнатную квариру на 1-ом этаже кирпичного дома, жара и влажность просто невыносимые(белье сохнет по 3-4 дня). Вытяжки есть на кухне и в ванной, но обе не работают и сделать ничего нельзя(засор на уровне 3-го этажа). Окна пластиковые, т.о. притока свежего воздуха практически нет. Подвал сухой. У нас с мужем появилась мысль сделать вытяжку из кухни и ванны на улицу, а в комнатах пробить в стенах небольшие отверстия под приточку. Вопрос поможет ли все это?

должно помочь а почему бы Вам не вызвать спецов по вентиляции, у них наверняка уже все придумано, зачем снова выдумывать велосипед ?

mamanya написал :
У нас с мужем появилась мысль сделать вытяжку из кухни и ванны на улицу, а в комнатах пробить в стенах небольшие отверстия под приточку. Вопрос поможет ли все это?

Поможет ли?
ну как-то так...
смотря какая вытяжка и какой приток?
и как всё это будет работать?
самостоятельно, как система или дёргая за веревочку.

"Предположение - мать всех ошибок"

В идеале конечно надо насесть на эксплуатирующую организацию, чтоб чистили стояк.
Как вариант - принудительный приток и естественная вытяжка через новое отверстие.
Если просто прорезать отверстия под приток (без вентилятора), то не факт, что именно через них воздух будет затекать в помещения, а вытекать через вытяжное отверстие. Иногда может случиться и наоборот.
Я только недопонял - у Вас каналы ванной и кухни объединены или разные, но при этом оба стояка засорены? И как вообще вычислили, где засор?

Сулейман написал :
В идеале конечно надо насесть на эксплуатирующую организацию, чтоб чистили стояк.
Как вариант - принудительный приток и естественная вытяжка через новое отверстие.
Если просто прорезать отверстия под приток (без вентилятора), то не факт, что именно через них воздух будет затекать в помещения, а вытекать через вытяжное отверстие. Иногда может случиться и наоборот.
Я только недопонял - у Вас каналы ванной и кухни объединены или разные, но при этом оба стояка засорены? И как вообще вычислили, где засор?

Каналы разные, но оба засорены - вызывали специалистов, они пробовали пробивать. В обоих случаях застряли на уровне 3-го этажа - дальше только стену там разбирать, но к тоже нам даст

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну с вытяжкой наверное можно решить вопрос просто поставив вытяжные вентиляторы в пробитые отверстия, а вот с приточкой я бы сделал нормально - с канальным вентилятором и нагревателем. См соседнюю ветку.

mamanya2 написал :
Каналы разные, но оба засорены - вызывали специалистов, они пробовали пробивать. В обоих случаях застряли на уровне 3-го этажа - дальше только стену там разбирать, но к тоже нам даст

Как предлагали, конечно лучше восстанавливать стояк.
"Кто даст"?
Писать жалобу ДЭЗ.Это их работа следить и устранять общие системы жизнеобеспечения.
Если не хотят или не могут, пусть пишут отказ и разрешение на устройство отдельного вытяжного канала.

Второй вариант, организвать самостоятельную вытяжку(например, через стену на улицу).

Но я бы сделал механическим вытяжку, а не приток(для притока можно установить клапаны на окна, или стеновые).
И не понятно, где бельё-то сушите?
Наверное на балконе(лоджии)?
Тогда, если балкон/лоджия остеклены тоже герметичными окнами и совмещены с одной из комнат, надо делать переток, для доступа воздуха в комнату.

"Предположение - мать всех ошибок"

Stani написал :
Ну с вытяжкой наверное можно решить вопрос просто поставив вытяжные вентиляторы в пробитые отверстия, а вот с приточкой я бы сделал нормально - с канальным вентилятором и нагревателем. См соседнюю ветку.

А что греть предлагаешь?
Уже перегретый воздух?
И как эта т.н. система будет работать?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Но я бы сделал механическим вытяжку, а не приток(для притока можно установить клапаны на окна, или стеновые).

При принудительном притоке проще организовать подогрев воздуха, если инициатор темы не из Сочи.

Сулейман написал :
При принудительном притоке проще организовать подогрев воздуха, если инициатор темы не из Сочи.

А зачем его дополнительно подогревать?
У Людей и так жарко!

"Предположение - мать всех ошибок"

Дом кооперативный, так что никакого ДЕЗа нет, писать председателю тоже бесполезно (невмeняемая старуха). Ни балкона, ни лоджии нет - белье сушим в комнате (в ванне вообще не сохнет)

Sdik_S написал :
У Людей и так жарко!

Ну на случай морозов лютых. :-) Хотя, признаюсь, бывают квартиры, где подогрев абсолютно излишен. У моих родственников тоже двушка на 1 этаже, там когда дом отделывали у рабочих была каморка (подъезд посреди дома). Рабочие наварили дополнительно по 5 секций батарей (чугун 70 см) в каждую комнату. Регуляторы в виде вентильных кранов залипли в положении "полностью открыт" в первый же год, и теперь в квартире в отопительный период ниже 28 температуры не бывает. Форточки открыты всегда, когда ниже -20, то не настежь...
А вообще хорошо бы написать, какая температура держится в квартире зимой, а то некоторые путают понятия "жарко" и "душно". Я конечно Маманю не хочу обвинить в подмене понятий, просто не раз общался с людьми, для которых эти два понятия - одно и то же.

Сулейман написал :
Ну на случай морозов лютых.

да...
и морозцы по ощущениям тоже разные бывают.
помница, учась в славном граде Ростове- на -дону при температуре минус десять, да с ветерком поганым и влажным ощущения были-с мерзопакостные...
А в мАсвке ничё, нормально, еше и пиво холодное пьют на улице...

отвлеклись.
А не будет с приточкой при минус 30 какие-нидь проблемки?
Здается мне не всё так однозначно

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Sdik_S написал :
А что греть предлагаешь?
Уже перегретый воздух?
И как эта т.н. система будет работать?

Откуда на улице перегретый воздух? Кроме того температуру поступающего воздуха можно регулировать или вообще не включать нагреватель, если слишком жарко. Зато он здорово помогает когда не топят, а на улице холодно. Как работает система подробно описано в соседней ветке, почитайте и не будет глупых вопросов...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Sdik_S написал :
да...

отвлеклись.
А не будет с приточкой при минус 30 какие-нидь проблемки?
Здается мне не всё так однозначно

Если правильно подобраны компоненты, как раз все проблемы и решаются.

Stani написал :
Откуда на улице перегретый воздух? Кроме того температуру поступающего воздуха можно регулировать или вообще не включать нагреватель, если слишком жарко. Зато он здорово помогает когда не топят, а на улице холодно. Как работает система подробно описано в соседней ветке, почитайте и не будет глупых вопросов...

Воздух перегретый в квартире.
"Здорово или не здорово" решается деньгами заказчика, который будет платить за электроэнергию, всяческие манипуляции с данной системой и обслуживание.

По-поводу "почитать и не задавать глупых вопросов" .
Это хамство?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Sdik_S написал :
Воздух перегретый в квартире.
"Здорово или не здорово" решается деньгами заказчика, который будет платить за электроэнергию, всяческие манипуляции с данной системой и обслуживание.

По-поводу "почитать и не задавать глупых вопросов" .
Это хамство?

В квартире жарко пока нет вентиляции, приточная вентиляция при наличии нормальной вытяжки как раз позоляет иметь комфортную температуру и свежий воздух независимо от погодных условий на улице (кроме жары, для этого надо добавить кондиционер).
А деньги вообще решают многое, никто не говорил что будет бесплатно, каждый выбирает для себя, комфорт тоже стоит денег...
Манипуляции и обслуживание после монтажа сводятся к замене фильтра, благодаря которому становится меньше пыли в квартире и легких.

По-поводу "почитать и не задавать глупых вопросов" .
Это хамство?

Это резкий ответ на вызывающе сформулированный вопрос.

так, почти все спецы в сборе, это ОК только не ругаться лучше помогите человеку а где наш главный аппонент с промышленным масштабным мышлением ?

Sdik_S написал :
да...
А не будет с приточкой при минус 30 какие-нидь проблемки?

Что Вы имеете в виду?

Stani написал :
А деньги вообще решают многое, никто не говорил что будет бесплатно, каждый выбирает для себя, комфорт тоже стоит денег...
Это резкий ответ на вызывающе сформулированный вопрос.

Серьезно?
Вашими стараниями устлана дорога в рай...

"при резком повороте можно улететь в кювет"

"Предположение - мать всех ошибок"