Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493195

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Собрался делать ремонт в квартире (57 кв.м., 2 комн., 4/8 этаж, окна пластиковые) и задумался о вентиляции, ибо окна выходят на дорогу, шумно и воздух очень пыльный, окна открывать не хочется, а дышать чем-то надо. Т.е. требования к вентустановке: фильтрация (наверное, EU-3 + EU-7) и тишина (понимаю, что это индивидуально).
Проведя много часов в изучении этого форума и некоторых других, в частности темы про приточки на forum.ixbt.com, склоняюсь к размещению на балконе либо ПВУ-350 с дополнительным EU-3 на входе, либо сборной приточной установки на основе Бризарт с дополнительной фильтрацией.
Собственно вопросы:

  1. Разумны ли варианты, которые я обозначил? Может есть более оптимальное решение?
  2. Можно ли обойтись без воздуховодов (кроме тех, что на балконе), и чтобы приток осуществлялся через приточные решетки в стене?
  3. Как я понимаю, в комнате1 приточную решетку лучше расположить в варианте 1А, чем 1В, т.к. в этом месте стена шире, и место ближе к центру комнаты. Прав ли я?
    4.Для комнаты 2 возможно ли пробурить отверстие так, как показано на рисунке? Или надо бурить перпендикулярно стене на улицу и там вести воздуховод (в таком варианте меня смущает возможно больший шум из-за «уличного» воздуховода и эстетика – уличный воздуховод и необходимость как-то завести его на балкон с раздвижным холодным остеклением)?

Пока думаю, надо определиться с этими вопросами, чтобы потом искать установщиков, будучи теоретически вооруженным.

Заранее спасибо!

По п.2, хочу обойтись без воздуховодов из-за маленького расстояния от окна до потолка и от окна до стены

Посоветуйте пожалуйста.
Если нужна дополнительная информация, предоставлю

Здравствуйте.
На самом деле тут очень много нюансов, обозначу только часть из них для начала. Сразу отмечу, что подход к решению данной задачи может быть очень разным, но если отталкиваться от предложенного то:

  1. ПВУ-350 это не приточно-вытяжная установка, как вроде бы следует из названия, а лишь приточная. Соответственно как будет решаться впорос с вытяжкой? Скорее всего через естественные каналы существующей системы, а это уже узкое место.
  2. Попытка минимизировать длинны воздуховодов приведет к тому, что уровень шума выйдет за рамки комфорта.
  3. Бурить под углом возможно, но это не стандарт, который также приведет к определенным сложностям при сопряжении деталей воздуховодов. Впрочем решаемые. А вот трогать, даже частично, несущие конструкции (в данном случае ригель) нельзя.
  4. Доп.фильтр на входе значительно снизит производительность установки.
  5. ПВУ-350 предполагает также установку на улицу и имеет соотвествующий класс защиты, а отсюда и цену. У Вас застекленный балкон, т.е. можно рассмотреть оборудование для внутр. установки, тем самым снизить общую стоимость решения.