Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493934

День добрый!

При сборке кухни мне неправильно собрали шкафы (опишу историю потом отдельно) и установили варочную панель Siemens не по инструкции: без боковых крепежных планок и на силиконовый герметик, т.е. в теории я попал на потерю гарантии

Т.к. кухней еще не пользовались, я аккуратно прорезал герметик, после чего панель снялась без повреждений стеклокерамики, что есть хорошо.

Теперь буду ставить сам как положено (в другую столешницу, т.к. все равно шкафы сдвигать), но при снятии панели со столешницы, черная штатная прокладка хотя и сохранена, но все же потеряла "товарный вид", т.к. силикон срезался тонким ножом. Теперь опасаюсь за герметичность в случае пролива жидкостей при готовке.

Вопрос как поставить на новую столешницу правильно?

Можно ли сделать тонкую полоску термостойкого герметика по периметру варочной панели, дать ему высохнуть (сколько, кстати?), чтобы он стал просто резинкой, а затем поставить панель обратно на штатный крепеж?
Если нет, то какой уплотнитель можно использовать?

Неужели никто не знает какую прокладку для герметизации под варочную панель поставить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Slava2014, используйте герметик-прокладку для автомобилей (якобы американский, красный). Из тюбика нанесите состав по периметру, выдержите в соответствии с инструкцией, и поставьте панель. Все будет нормально.

Пять лет назад я очень аккуратно нанес герметик по периметру стеклокерамической варочной панели. Ибо дохленькая клейкая ленточка мне доверия на внушила. Получилось абсолютно герметично и внешне - монолитно. До сих пор "как новый". Герметик совершенно обычный - то ли силиконовый, то ли акриловый. Сейчас уже не вспомню, но покупал в ОБИ. Там было много цветных герметиков, я выбрал черный. За эти годы никакие разливы "убегающих" кипящих жидкостей (супы, молоко, кофе и т.д.) никаких следов не оставили.