Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4494646

Здравствуйте! Помогите разобраться начинающему дачнику.
Хотим сделать канализацию на даче. Уровень грунтовых вод очень высокий (точно не могу сказать, к сожалению). Весной - копнешь лопатой - вода. Летом посуше, не измеряли. Глины, на сколько я знаю - нет.
Денег на хороший септик сейчас нет, хочется с экономить, но как бы эта экономия боком не вышла.
В садоводстве есть рабочий, который по его словам "всем вокруг уже такую канализацию сделал и все в порядке". Он зарывает два бетонных кольца (один колодец), и делает от него два фильтрующих поля по 8 метров.
Рабочий такой, что ему не важно где что находится, колодец или еще чего, говорит, что круто все очищается и откачивать вообще не надо, поэтому у дороги делать не обязательно.

А участок небольшой, и куда не поведи это все, то колодец, то деревья плодовые, то баня, то полянка, где ребенок играет.
В связи с этим у меня вопросы:

  • Достаточно ли одного колодца из колец для очистки? Достаточно ли такой очистки, не пойдет ли все в колодец с питьевой водой?
  • На сколько такая система, действительно, не требует никакого откачивания? Даже через 10 лет?
  • Возможно ли поля фильтрации сделать под полянкой, на которой в общем то живем, играем и т.п.?

Заранее спасибо за помощь!

Рабочему все равно. Главное денег взять. Его слова что все очищается, ничем не подкреплено, нет никаких гарантий. Я так понимаю у Вас песчаный грунт. В глубине грунта, идут многочисленные водоканалы. Они будут разносить все не только по этим полям, но и за пределы. Если бы все так было бы идеально, то и не бетонировали и не занимались гидроизоляцией бетонных клозетов.
Такую схему реализуют в регионах, в поселках, где стоят поселки на песчаных грунтах. Там просто выкладывают яму автопокрышками, и сливают туда канализационные воды. После чего все это постепенно рассасывается. Но в поселках при этом разведено центральное водоснабжение.
Туалет должен быть на расстоянии 20 метров от колодца

Септики, что продаются, также после очистки фек-вод, еще дополнительно оснащают устройствами доочистки воды, если слив происходит в водную среду.

Поэтому однозначно нет (загубите питьевой колодец, все будет в нем). Погода, может сыграть злую шутку - дождь может идти и месяц. И все всплывет на поверхность. Лучше купите биотуалет.

Регистрация: 24.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Eversan А септик трех-секционный спасет в данном случае? Или, например трех-секционный плюс поле фильтрации? Такого будет достаточно, чтобы все не попало в питьевой колодец?

  1. Дело не в количестве секций, а в объёме септика. Вроде как, даже лучше один на 3 куба, чем три по кубу. Объём, если правильно помню, должен быть не менее трёх максимальных суточных стоков.

  2. После септика обязательно поле фильтрации, из септика сливать в канаву - запрещено. Поле фильтрации со временем забивается (скорость зависит от многих факторов). Фильтрации в грунт наличие кустов и травы над ним - никак не мешает то бишь не обязательно вкапывать непременно под свободным местом.

  3. При высоких грунтовых водах - надо чтобы выход в фильтрующую в почву трубу был выше грунтовых вод. Чтобы они в септик не шли... Делают даже в насыпях, туда перекачивая специальным насосиком.

  4. Действительно, биотуалет (это который компостирующий туалет) существенно снижает нагрузку на септик и фильтрацию.

Cherita написал :
Такого будет достаточно, чтобы все не попало в питьевой колодец?

А если попадет. Колодец не туалет. Вода более бесценна. Нет воды, нет и дачи. Если у Вас садовое товарищество, то еще хуже. В них только разрешается (или разрешалось ранее) грубо говоря туалет состоящий из ведра. Все из веда в спец компост. И ладно себе нагадите, но может с Вашими сточными водами и попасть соседу в колодец. Здесь для Вас, возможно только герметичная емкость (пластик например), но нужно провести работы, чтоб не всплыл. И банальная откачка, по мере заполнения. Для кухонных стоков, душ, можно использовать схему и с фильтрационными полями.

Регистрация: 24.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Да, понятно...герметичный не очень бы хотелось, не напасешься на вывоз постоянный, так я жила на даче.
А еще где-то слышала про вариант - на туалет отдельный канализация, а на вывод всяких вод от душа, кухни - другая канализация, которую не надо так тщательно очищать. Про такую можете что-нибудь посоветовать?

Cherita написал :
всем вокруг уже такую канализацию сделал

Воду из скважины пора на анализ! По дороге купить бейсбольную биту.

Cherita написал :
посоветовать

ЛОС. Почитайте инструкшен.

Регистрация: 24.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

касимов написал :
ЛОС. Почитайте инструкшен.

А ЛОС это что? Локальные очистные сооружения? так это все канализации...а хочется конкретный пример раздельной канализации

Cherita написал :
конкретный пример раздельной канализации

Два отстойника.Один под туалет,другой под якобы*чистую*воду. И все это просачивается в водопроводную скважину,только с разной скоростью.Дождик помогает.

Cherita написал :
А ЛОС это что? Локальные очистные сооружения?

И готовимся откачивать АСМкой.

Eversan написал :
Септики, что продаются, также после очистки фек-вод, еще дополнительно оснащают устройствами доочистки воды, если слив происходит в водную среду.