Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308500

Давно пора. Если взять как пример конференции авто.ру, во многих есть ЧаВо. Здесь этот вопрос (выбор сварочника) повторяется очень часто. Достаточно было бы написать: типы сварки (mma, Mig, Tig) и применимость каждого типа, оборудование для каждого типа (одно и трехфазные трансы, выпрямители , инверторы), известные марки, где можно купить (адреса, явки и пароли). Все очень кратко, даже в виде таблицы. И наконец, ссылочки на пару тредов где об этом говорится. Иначе- этот вопрос будет задаваться снова и снова, поиск люди не любят. :-)

Бери инвертор - не пожалеешь, Железобетонно!!!! Блувелд, телвин, гус или ИМС

Бери инвертор - не пожалеешь, Железобетонно!!!! Блувелд, телвин, гус или ИМС

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Techred написал :
2 71440
...две регулировки амперов и тока...
Это как?
Амперы это и есть ток.

Опечатка, уже приобрел и пока даволен. Регулирует ток и индукцию. Индукциеей, я не знаю как объяснить, пишут в паспорте - регулировка разбрызгивания.

2 71440
...две регулировки амперов и тока...
Это как?
Амперы это и есть ток.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
Млин... а вы знаете сколько это счастье стоит? Самый, самый дешевый инверторный п/автомат стоит почти пол-ста тыщ!

Есть полуавтоматы инверторные цена там есть 25000 р. две регулировки амперов и тока. Восем лет назад мне пришлось варить ФЕБОМ на заводе 380 V (профи) -супер. Хотелось бы услышать про ФЕБ - 200 НОРМА(он 220V) кто работал? - о.....о....очень интересно!

Radj написал :
для зажигания надо чиркать,

Radj написал :
зажигание происходит простым касанием.

Кажется мне, что это те-же яйца, только вид сбоку.
На кончике электрода прилипает всякая дрянь, стреляет, трещит довольно долго пока выгорит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

К сожалению не могу найти, хотя ясно помню как видел замыленным взглядом.

Вот еще вычитал, что у обычных MMA инверторов с возможностью TIG для зажигания надо чиркать, а у имеющих фунцию облегченног поджига Lift-Start (Lift-Arc) зажигание происходит простым касанием.
Может проблемы с зажиганием были именно из-за отсутствия этой фичи.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Домой приду. погляжу. Вроде в паспорте какого-то ихнего инвертора было упоминание и даже артикул этой штуки.

Radj написал :
Вроде у Gysmi есть осцилятор для инверторов...

Так, так, так, это уже интересно. Ни разу не слышал. Если, вдруг такая приблуда отышется, отпиши. Инвертор есть, правда уже не мой. Сегодня взял попользоваться, сердце кровью обливается, достал его новый хозяин из вагончика, с него аж вода капает.... блин, работе отбой, сушить в баню затащил.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Туфта короче.

Понятно. Написал вопрос на Свагу, можно ли будет к нему при необходимости осцилятор поставить.

Вроде у Gysmi есть осцилятор для инверторов, только в каталоге такого не видно и цена не известна.
Если по сумме выдет не больше чем за TIG аппарат, то наверняка есть смысл брать именно по частям, так как компактность при TIG уже не имеет решающего значения, все равно еще балон тащить.

2Radj Лифты всякие, или иначе зажигание дуги "чирканием", крайне неудобно. Т.е. для зажигания дуги надо разжигать ее на куске графита, а потом переносить на изделие, да так чтоб дуга не прервалась и желательно сразу к месту сварки. Туфта короче. Так ничего путного у меня и не выходило.... одни матерны слова.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Есть еще два варианта MMA инверторов умеющих TIG.

  1. это где кроме регулятора тока никаких органов управления нет (BW Prestige 175, Telwin Technica 164). Подозреваю, что и работать в TIG такие будут не лучше чем простые MMA инверторы.

  2. это где есть переключатель режима MMA/TIG (Gysmi-165). При выборе TIG там включается LiftArc и отключаются стандартные три фичи MMA инверторов.

Цены у них не сильно различаются. Имеет смысл брать второй вариант?

Radj написал :
Есть ли приставки...

Есть поджиг (осцилятор), но он рассчитан на обычный сварочный транс, без наворотов. Высокое напряжение (киловольты) сложно совместить с умной начинкой, потому и разница дву-кратная.
Продувки всякие - фигня, вентиль на горелке и все дела.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я вот поглядел на маломощные инверторные аппараты MMA c возможностью TIG и наоборот TIG c возможностью MMA. При той же мощности цены различаются тыщь на 8.
Есть ли приставки за меньшую сумму, добавляющие в обычному инвертору с возможностью TIG автоматическую продувку (до и после сварки), бесконтактный поджиг и т.д.?

joralive написал :
совсем любителям и начинающим я бы посоветовал полуавтоматы но в достаточно дорогом исполнении. там где можно плавно регулировать проволоку и ток...

Млин... а вы знаете сколько это счастье стоит? Самый, самый дешевый инверторный п/автомат стоит почти пол-ста тыщ!

сейчас просчитываю возможность создания собственной мастерской, к сожалению стоимость стремиться перевалить за 100000 руб.(((((
инетересно, что варить люди собираются именно там где нет даже нормальных 220в. при том им необходимо сваривать сталь s=5-10 мм, причём в ответственных конструкциях типа кесон или смотровая яма. по опыту пользования nordika 1800 могу сказать что варить им что-то серьёзное невозможно, шов получается неплохим на вид и профессиональный сварщик при желании может получить достаточно качественный шов, но профессионала обычно мутит от одного вида такой техники, потому что для получения необходимого качества необходимо не только знание теории сварки но и хорошо набитая рука, а после 3.25 и 4 воспринимать 2мм на сталях 4-6 мм без разделки кромок серьёзно не получается. не пробовал но возможно дело улучшит выпрямитель и использование УОНИ. потому как сложилось такое впечатление что АНО даёт слишком твёрдый(не прочный а именно твёрдый) и хрупкий шов. скорее всего из-за малого количества выделяемых защитных газов. всё написанное выше основано на личных впечатлениях и не может быть использованно для ссылки как истина в последней инстанциии.

к сожалению, бытовой сварочный аппарат дело достаточно глупое и крайне неприспособленное к жизни. существенные минусы:

  1. малое время работы особенно в сетях с пониженым напряжением.
  2. крайне невысокое качество сварки!!!
  3. реальная опасность для бытовой техники соседей)))), особенно почемуто холодильников.
  4. достаточно низкий ресурс.
    не могу ничего сказать про бытовые инверторы, но промышленные - ВЕЩЬ !.
    вообще самая большая проблемма бытовой сварочной техники то короткое время работы. что серьёзно препядствует качественной работе.
    совсем любителям и начинающим я бы посоветовал полуавтоматы но в достаточно дорогом исполнении. там где можно плавно регулировать проволоку и ток. но и там начинающих подстерегают серьёзные сложности. красивый шов не значит прочный!!! иногда приходится жертвуя красотой проваривать корень шва, а то основа его прочности вне зависимости от способо сварки. напомню здесь что варить можно и термическими лектродами. и никакой ток вам не понадобится вовсе.
    граждане!!! не надо D=2 варить стелажи на которые вы потом наложите всякой всячины!!! а потом ещё немного и ещё немного. и в любом случае перед такими работами почитайте книги по сварке!
    то сколько выдержит шов сильно зависит от направления усилия приложенного к нему.

SergeyE написал :
так почему тонкий метал инвертором сложно варить - пишут обычно, что регулировка тока начинается от 5А или 20А

Есть такой параметр как тепловложение. Малый ток просто не разогреет свариваемые детали и расплавленный электрод к ним не пристанет.
Ну и электрод, даже тонкий, банально не желает гореть на совсем малых токах. Для 2мм электродов устойчивая дуга что-то от 40 А начинается. Причем получающиеся при этом сопли, сварным швом назвать никак нельзя...

2Василиус Деньги есть - бери инвертор. Не пожалеешь. Мощность от толщины свариваемых деталей. ИМХО в хозяйстве 150-160А за глаза, можно 130-140А прилично дешевле, если нет больших объемов, подойдет.

так почему тонкий метал инвертором сложно варить - пишут обычно, что регулировка тока начинается от 5А или 20А

для Василиус:
У меня тоже мало опыта в сварке, но очень рекомендую Вам не пожалеть денег на маску "хамелеон".
С обычной маской у меня очень часто прожигались трубы (стенка 2мм.) электродом 3. Работать было не комфорно. Кроме того электрод 2 дороже чем 3. Купил "хамелеон" - совсем другое дело. Варю те же трубы 3-кой без проблем. Маску покупал в "Сварби" за ~3000р.

И я новичёк, использую (даже не использую, а учусь) инвертор BlueWeld Prestige 164 и вполне доволен, думаю на трансформаторном сварочнике было бы сложнее учиться. Согласен что для тонкого металла нужет полуавтомат, поэтому я даже не пытаюсь варить тонкий металл.
У меня в комплекте были провода, держатель электрода, щиток сварщика и кейс в котором это всё и лежит.
Электроды МР-3с.

Я тоже такой-же как ты новичек. На варку крыльев и картера коробки не претендую. Свой аппарат брал для сварки ворот гаража, качелей ребенку, трубы для печки. Варить тонкий металл-это тонкая работа. Нужен серьезный аппарат и самое главное - опыт. Я взял себе простой сварочный трансформатор на переменном токе. Если ты любитель с ограниченным бюджетом - бери такой же да хорошие импортные электроды. Можно как раз в 3т. уложиться.
Ты не сказал зачем тебе "очень нужно" купить сварочник, и что ты собрался варить. Если бы раскрыл тайну, тебе спецы бы конкретнее посоветывали.

Соседняя огромная тема посвящена именно выбору собственно инвертора. Я Пользую Ims 1600 чем вполне доволен. Других (ну кроме самопального трансформатора) не пробовал.

Спасибо большое!ну а можете ли вы мне посоветовать какие-нибудь конкретные модели(не дорогие)?

  1. Инвертор для новичка самое оно. Только про очень тонкий металл придется забыть, тут нужна совершенно иная технология сварки (полуавтомат углекислотный или аргонный).
  2. Ещё как минимум нужна маска сварщика и удлинитель 10м-50м с сечением провода 0.75-2.5мм Сварочные провода и держатель электрода уже входили в комплект моего инвертора (ims 1600).
  3. МР-3с универсальнее некуда.

Друзья, мне неловко повторяться, но все же!мне очень нужно купить сварочный аппарат,при чем я со сваркой ни разу дела не имел,я тут много чего почитал,почитал про инверторы и тд.у меня сложилось прау вопросов:
1)Что надо новичку?инвертор или обычную сварку?(я буду иметь дело с разным металлом, в том числе и с очень тонким) На обычную хочу потратить не более 3т. рублей, на инвертор, боюсь больше 8-9 не смогу.
2)что нужно из обмундирования?(самое простое)
3)есть ли каки-нибудь "универсальные" электроды?
4)Где в Москве лучше покупать все это дело?(включаяя аппарат)пока все,но по ходу буду еще спрашивать!
Жду ваших ответов!
прошу простить за профанизм!)))