Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#4500071

Меняю газ. плиту и ставлю газовый счетчик, попутно изменяю проводку газа по кухне.
Т.е была вертикальная подводка к плите, теперь труба опускается параллельно стояку,
на ней стоит счетчик на высоте 160см от пола, и дальше резиновым двухметровым шлангом
под столешницей подключается варочная поверхность.
Собственно, вопрос: раньше было 2 газовых крана.
1 - под потолком, примерно в 30 см, на отводе от стояка.
2 - на стене, над плитой, на высоте 150см.
Газовщики, (с лицензией) уверяют что второй кран не нужен. Достаточно одного, на вводе.
Логика подсказывает, что в принципе - да. одного крана достаточно чтобы прекратить подачу газа
в случае чего... Но! кран этот на высоте 2,5 метра. т.е чтобы перекрыть нужна как минимум табуретка...

Глубинное бурение по снипам ничего не дало. Количество кранов не регламентируется.

Есть СНиП 42-01-2002


7.9 Отключающие устройства устанавливают:
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
перед газоиспользующим оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
...
Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода не допускается.


но он, скорее, про где можно, где нельзя, а про то что перед плитой необходим дополнительный кран - речи нет.

Кто вообще в Питере контролирует внутриквартирные газопроводы? Межрегионгаз, как я понимаю, интересуют только
счетчики... а как сделана разводка - им до фени.

just_vb, по газовой документации не имею опыта, однако есть наблюдения: Кран ставится перед счётчиком и перед каждым потребителем. В любом случае так лучше и удобнее.

just_vb написал :
7.9 Отключающие устройства устанавливают:

СНиП и СП носят обязательный характер и если пишут "Устанавливают", то необходимо установить

just_vb написал :
теперь труба опускается параллельно стояку,
на ней стоит счетчик на высоте 160см от пола, и дальше резиновым двухметровым шлангом

Ктоо мешает поставить один кран перед счетчиком на высоте 170см?

just_vb написал :
Количество кранов не регламентируется.

Ищите про высоту установки кранов....

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

62santehnik написал :
just_vb, по газовой документации не имею опыта, однако есть наблюдения: Кран ставится перед счётчиком и перед каждым потребителем. В любом случае так лучше и удобнее.

в моем случае потребитель только один - плита. И доп. кран перед плитой лишь увеличивает возможность утечки газа.

СНиП и СП носят обязательный характер и если пишут "Устанавливают", то необходимо установить

гм... а вот это весомый аргумент. не поспоришь

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
Ктоо мешает поставить один кран перед счетчиком на высоте 170см?

кран стоит на вводе. высоко. поставить муфту, чтобы опустить кран нельзя - запрещено снипом, только переваривать ввод...

Ищите про высоту установки кранов....

не нашел... регламентируется только 150-160 см над плитой в случае вертикальной подводки. И не ниже 80 см и не менее 20 см от плиты при горизонтальной.
у меня подводка горизонтальная.

just_vb написал :
у меня подводка горизонтальная.

just_vb написал :
Т.е была вертикальная подводка к плите, теперь труба опускается параллельно стояку,
на ней стоит счетчик на высоте 160см от пола, и дальше резиновым двухметровым шлангом
под столешницей подключается варочная поверхность.

????

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
????

стояк - в углу. Плита - примерно посредине 3-метровой стены.
раньше, труба шла от ввода по-верху, и вертикально опускалась к плите.
сейчас труба вертикально опускается вдоль стояка, счетчик на уровне подвесных шкафов, затем резиновый шланг опускается вниз от счетчика и по столешницей уходит горизонтально к плите.

just_vb написал :
затем резиновый шланг опускается вниз от счетчика и по столешницей уходит горизонтально к плите.

Сразу от счетчика не может быть резиновый шланг.Стальная труба и кран.

just_vb написал :
доп. кран перед плитой лишь увеличивает возможность утечки газа.

Если поставлен криворуко.(золотник на камере может спускать,заклеим его?)

just_vb написал :
1 - под потолком, примерно в 30 см, на отводе от стояка.

Перекрываем для замены(снятия для поверки) счетчика. В паспорте счетчика есть регламент применения табуретки.

just_vb написал :
2 - на стене, над плитой, на высоте 150см.

Объяснять думаю, не нужно.

Заварить где был кран, и поставить перед счетчиком,
или поставить между счетчиком и шлангом еще один.

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

касимов написал :
Сразу от счетчика не может быть резиновый шланг.Стальная труба и кран.

вот про это, можно поподробнее? Каким документом нормируется, что шланг нельзя прикрутить сразу к счетчику ?

Обязателен кран на опуске перед каждым газовым прибором.
Кран перед счётчиком - желателен, и лучше его поставить, чтобы было меньше гемора при демонтаже счётчика (замена, поверка).
Краны на опусках газовых приборов должны быть легкодоступны.

just_vb,

  1. Тут на форуме тема была по услугам установку газовых счетчиков - спросите
  2. Посмотрите тех доки именно Вашего счетчика - нужна труба или нет

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Serx написал :
Обязателен кран на опуске перед каждым газовым прибором.
Кран перед счётчиком - желателен, и лучше его поставить, чтобы было меньше гемора при демонтаже счётчика (замена, поверка).
Краны на опусках газовых приборов должны быть легкодоступны.

очень хорошо. НО, приведите ссылку на действующий нормативный документ.
до тех пор ваше "должны быть" и "обязателен" - всего лишь оценочное высказывание
про кран перед газ. прибором - есть СНиП 42-01-2002 п 7.9
но там ни слова про легкодоступность...

just_vb, я вам сказал как должно быть. Самому поискать (для собственного понимания вопроса) убеждения не позволяют? или вас в гугле забанили?
Газораспределение и газопотребление регламентируются кучей документов, а не только указанным вами снипом.

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

BV написал :
just_vb,

  1. Тут на форуме тема была по услугам установку газовых счетчиков - спросите
  2. Посмотрите тех доки именно Вашего счетчика - нужна труба или нет

"счетчик устанавливается на горизонтальной или вертикальной линии газопровода между газовым краном и бытовым газовым прибором, например газовой плитой."
т.е теоретически, ничто не мешает прикрутить шланг прямо к счетчику...
гибкая подводка идет после счетчика. сам счетчик на вертикальной линии газопровода

отчасти можно сослаться на п 6.8 - "счетчик не должен испытывать нагрузок от трубопровода"
а гибкая подводка в принципе создает хоть и небольшую но боковую нагрузку

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Serx написал :
just_vb, я вам сказал как должно быть. Самому поискать (для собственного понимания вопроса) убеждения не позволяют? или вас в гугле забанили?
Газораспределение и газопотребление регламентируются кучей документов, а не только указанным вами снипом.

вот именно поэтому я и создал тему. вы вообще читали первый пост? - "Глубинное бурение по снипам ничего не дало. Количество кранов не регламентируется."
а то что вы "сказали как должно быть" без ссылки на нормативный документ - это всего лишь ваше личное оценочное суждение, не более...
если вы хорошо разбираетесь в теме - прошу привести ссылки на снипы и др. регламентирующие документы.
если -нет, прошу не засорять топик репликами про убеждения и гугл...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот как они решат так и будет! Правильно или нет будет вторым вопросом! имхо

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

для общего понимания темы - приложу картинку.
что здесь не так? прошу не просто критику, а обоснованную критику со ссылками на действующие нормат. документы.
что было -
что стало -

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Славик64 написал :

Вот как они решат так и будет! Правильно или нет будет вторым вопросом! имхо

ну да... Serx уже проиллюстрировал ситуацию фразой - " я вам сказал как должно быть."
про это тоже был вопрос в первом посте - Кто вообще в Питере контролирует внутриквартирные газопроводы? Межрегионгаз, как я понимаю, интересуют только
счетчики... а как сделана разводка - им до фени.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Если поставлен криворуко

И если не криворуко - тоже увеличивает, только на меньшую величину. Теорию вероятностей не "нагреешь".

Serx написал :
Газораспределение и газопотребление регламентируются кучей документов, а не только указанным вами снипом.

но не все они обязательны к исполнению для потребителя газа (внутренние документы касаемые газовой отрасли)

BV написал :
Тут на форуме тема была по услугам установку газовых счетчиков

неправильно, они будут навязывать место как им удобнее а не как потребителю (при условии отсутствия ограничений на установку)

Славик64 написал :
Вот как они решат так и будет! Правильно или нет будет вторым вопросом!

не как они решат, а как будет по проекту, этот вопрос решается с проектировщиком, (для установки счетчика нужно изменение вносить в проект газоснабжения). Проектировщик должен на основании нормативного документа отказать делать по желанию заказчика.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MINik, я так понял Вы против всех.
То

MINik написал :
они будут навязывать место как им удобнее

то

MINik написал :
как будет по проекту, этот вопрос решается с проектировщиком

10-40-99@mail.ru

Славик64, просто я это проходил.... Проектировщик мне тоже пытался возражать, но требование отказать со ссылкой на нормативку и подача жалобы сразу возражения сняли... а исполнитель уже делает по проекту, даже если ему что то и не нравится он бессилен.

MINik написал :
(для установки счетчика нужно изменение вносить в проект газоснабжения). Проектировщик должен на основании нормативного документа отказать делать по желанию заказчика.

Все правильно.

just_vb написал :
Каким документом нормируется, что шланг нельзя прикрутить сразу к счетчику ?

Вот с рождением фотографий,стало видно,что можно. Это ведь тоже везут краники? И вот попробуйте обычный счетчик газа подключить гибким шлангом.

just_vb написал :
вот про это, можно поподробнее?

Чтобы не лезть на табуретку при обслуживании или замене плиты ,нормальный чел. перекроет кран рядом с плитой.После пожара в квартире,или за неуплату,перекроют и опломбируют верхний кран.Принести табурет нет проблем.Остальные жильцы не виноваты в гложущих Вас сомнениях.

just_vb написал :
что стало

Ужас стал.

just_vb написал :
Газовщики, (с лицензией) уверяют что второй кран не нужен.

Улыбнуло.В свете взрывов домашней разводки газопроводов.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
Вот как они решат так и будет!

MINik написал :
а исполнитель уже делает по проекту

Это не одно и то же? Просто под *они* имелись ввиду все кроме ТС(ну и нас с Вами).
PS касимов ты снами?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
PS касимов ты снами?

С Вами.И все мы на прицеле. сначала стреляют,а потом: Кто там?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Насчёт лишних соединений. Не энти ли лишние?

Особенно на стояках.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Особенно на стояках

Респект!

Славик64 написал :
Это не одно и то же?

проект можно заказать в одном месте а исполнить в другом так что не одно и то же....

Регистрация: 02.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

касимов написал :
Все правильно.

Чтобы не лезть на табуретку при обслуживании или замене плиты ,нормальный чел. перекроет кран рядом с плитой.После пожара в квартире,или за неуплату,перекроют и опломбируют верхний кран.Принести табурет нет проблем.Остальные жильцы не виноваты в гложущих Вас сомнениях.

мне как раз не в лом принести табурет. я этим краном пользуюсь 1 раз в 10 лет

Ужас стал.

а в чем именно ужас? (и со ссылками на документы где этот ужас запрещают)

Улыбнуло.В свете взрывов домашней разводки газопроводов.

меня не улыбает при виде такого, но повторяю, разводку делал газовщик с лицензией и
мне, никогда не имевшему дел с газопроводами, ужас не виден. Это всего лишь труба и счетчик.