Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#288

Кто-то где-то когда-то здесь хвалил данную саморастекайку. Вот факты, выводы делаем сами. Куплено в Леруа Марлен возле Строгино 10 мешков. Там же куплен акриловый грунт, кого-то из наших производителей, по-моему юнис, а может текс, но могу и ошибиться. Он там был единственный. Технология соблюдалась. Разлитая смесь разравнивалась зубчатым шпателем 5х5. Растекаемость смеси оказалась такова, что остались бугры от зубцов шпателя высотой ок. 0,5 мм., не говоря уже о выравнивании вообще.

И что, Вы все 10 мешков так и бухнули? А пожиже развести? Зачем так безоглядно соблюдать инструкции, надо просто подумать чуть-чуть и скорректировать объём воды. Жидкая смесь легче растекается и потом ровняется правилом. Ровным слоем только чистая вода может разлиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Вит. написал :
Растекаемость смеси оказалась такова, что остались бугры от зубцов шпателя высотой ок. 0,5 мм., не говоря уже о выравнивании вообще.

Полмиллиметра - это не так уж и плохо.

Bhead написал :
И что, Вы все 10 мешков так и бухнули? А пожиже развести? Зачем так безоглядно соблюдать инструкции, надо просто подумать чуть-чуть и скорректировать объём воды. Жидкая смесь легче растекается и потом ровняется правилом. Ровным слоем только чистая вода может разлиться.

Да нет, 10 мешков как раз, площадь большая.

Ну я хвалил. У меня равняли валиком зубчатым (игольчатым). И к 3000 и к Глимсу SL у меня претензий нет (были претензии к работникам. Вообще, зубчатым шпателем, имхо, можно (и нужно) разгребать кучу, к-рая может образоваться при сливе порции в одно место. А разравнивать им по всей площади - думаю, что действительно получится плохо: это потребует много времени, и смесь может загустеть за это время. Валик на палке - оптимально.

Вит. написал :
Да нет, 10 мешков как раз, площадь большая.
...остались бугры от зубцов шпателя высотой ок. 0,5 мм., не говоря уже о выравнивании вообще.

Я имел в виду один замес. Вы ж не 10 мешков зараз размесили?
Для выравнивания правила существуют. Ставите маячки заранее и в две минуты разгоняете смесь по площади. Шпателем можно только первоначально кучу разогнать.

Если внимательно почитать на сайте производителя, то vetonit 3000 не саморастекайка, а отделочный ровнитель. А наливной пол или самонивелирующая смесь называется по другому.
Смеси, наносимые механически
Плаано Плюс, Самовыравнивающася смесь (PDF-файл) обновлено: 02.02.2005
Реновейшн, Самовыравнивающася смесь (PDF-файл) обновлено: 04.02.2005

2Angel. Мда, точно. Ну, тогда я вообще ничего не понимаю в механизме выравнивания пола. Я полагал, что как раз финишный выравниватель должен быть саморастекающимся. Какой тогда вообще смысл в этом продукте?

Bhead написал :
Я имел в виду один замес. Вы ж не 10 мешков зараз размесили?
Для выравнивания правила существуют. Ставите маячки заранее и в две минуты разгоняете смесь по площади. Шпателем можно только первоначально кучу разогнать.

Конечно нет. Смесь в нужном количестве равномерно разлили по всему полу и разровняли шпателем. А маячки ставили на предыдущем этапе. Это ж финишный ровнитель, толщина 0-5 мм. Какие там маячки могут быть?

spt01 написал :
Ну я хвалил. У меня равняли валиком зубчатым (игольчатым). И к 3000 и к Глимсу SL у меня претензий нет (были претензии к работникам. Вообще, зубчатым шпателем, имхо, можно (и нужно) разгребать кучу, к-рая может образоваться при сливе порции в одно место. А разравнивать им по всей площади - думаю, что действительно получится плохо: это потребует много времени, и смесь может загустеть за это время. Валик на палке - оптимально.

А я вовсе не говорю, что 3000-й не есть гуд. Я просто привел факт. А в кучу мы и вовсе все не сливали. Разлили по всей площади.

Вит. написал :
Мда, точно. Ну, тогда я вообще ничего не понимаю в механизме выравнивания пола. Я полагал, что как раз финишный выравниватель должен быть саморастекающимся. Какой тогда вообще смысл в этом продукте?

  1. Допустим нужен пол в ванной с уклоном чтоб вода в канализацию стекала.
  2. Есть возможность и желание разравнять шпателем (нарисовано в инструкции на картинке и про это написано)

Только не понятно зачем ты купил не ту смесь на которой написано что она "Самовыравнивающася смесь", а ту на которой написано "Отделочный ровнитель". Неужели это не наводит на мысль что смеси разные, учитывая что это написано на одной странице?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Я пользовался 3000-ным - ровнял стяжку под паркет. После высыхания прямо на этот материал паркет и клеил. Не понятно почему разравнивали зубчатым шпателем - я разравнивал гладким.

Я отнесся к 3000, как к "Самовыравнивающейся смеси" и проблем не обнаружил.

Вит. написал :
Это ж финишный ровнитель, толщина 0-5 мм. Какие там маячки могут быть?

Слабо себе представляю попытку выровнять пол ровнителем 0-5 мм с помощью зубчатого шпателя с таким-же шагом. Вам это не 1-го апреля посоветовали? Если сами придумали, то Вы оч-чень оригинальны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead Сразу видно, что Вы просто не пробовали это делать.
Перед заливкой основной площади пола, решила потренироваться на небольшом участке: 1 мешок саморастекайки вылила на поверхность с неровностями типа 1-4 мм. Разгоняла зубчатым шпателем с зубцами как раз 5 мм.
Происходило при этом вот что. Растекайка после прохода зубчатым шпателем шла такими дорожками по 5 мм. Дорожки потихоньку расплывались. Через несколько минут они соединялись в единую поверхность, а затем и в плоскость. После застывания получилось зеркало.

Remont_Forever написал :
Происходило при этом вот что. Растекайка после прохода зубчатым шпателем шла такими дорожками по 5 мм. Дорожки потихоньку расплывались. Через несколько минут они соединялись в единую поверхность, а затем и в плоскость. После застывания получилось зеркало.

Так у него-ж смесь густая,следы от зубцов застыли не расплываясь.Зубчатый шпатель хорош смесь разгонять, он из-за зубцов оставляет половину смеси на месте. Окончательно надо ровнять обычным шпателем и желательно пошире, точность возрастает. ВИТ похоже развел слишком густую смесь и та застыла не растекшись как следует. И я Согласен с Bhead правило здесь играет не последнюю роль. Как вы проверите шпателем заполнились ли впадины на стяжке в радиусе 2-х метров? Определив самые высокие места перед заливкой, потом на них ставится уровень или правило, и все видно.

Кое-какие ответы. Высота зубца у шпателя действительно 5 мм. Но если его наклонить, то может быть вплоть до 0. Правило - да использовать можно, а можно и не использовать, если предполагается, что смесь растекается хорошо. Смесь густая не была, сказал же, что все по технологии.
Теперь окончание истории. Для 1-го этажа была куплена та же смесь, но в Оби на Ленинградке. Результат был ну совсем другой. Как раз тот, что и ожидался. Я не знаю, что Леруа Марлен продает под видом Ветонита 3000, а если все же Ветонит, то где и как его хранят (произведен тот был в августе этого года, по крайней мере, так на мешке). Вывод - даже крупный торговый оператор не гарантия добросовестности. Мы, конечно, полечили 2-й этаж шлифмашинкой с алмазной фрезой. Но в Леруа я больше ни ногой.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Написано на мешке - самовыравнивающаяся смесь.
Воды на мешок 6,5-7 литров (лил 6,7, специально отмерял)
Мешать не меньше минуты (мешал 3)
Заливал полосамит, разгонял 2-метровым правилом, потом прокатывал зубчатым валиком.
Итог - местами наплывы до 22 мм, местами впадины до 2 мм.
Как это могло случиться и что теперь делать?

Добавлю - основание грунтовал МД-16 1:3 с водой, как написано в инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ветонит 3000 и не является самовыравнивающейся! Путаете с Ветонит Ваатери Плюс! Хотя и Ветонит-3000 у меня растекался неплохо. 22мм??? Многовато...

На сайте производителя указано что это отделочный ровнитель и толщина слоя 0-5мм.
Т.е. или вы его слишком толстым слоем налили или долго разравнивали (смесь начала схватываться) вот и получились наплывы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Это, всё-таки, больше шпатлевка. Для пола.

А вы основание грунтовали?

Ветонит 3000 должен хорошо самонивелироваться, т.к. это финишный раствор. (Имел опыт работы с ним.) Нельзя, разве что, наливать очень тонким слоем ( 0-2 мм; не будет растекаться, и наплывы - гаратнированы)
Может, было превышено время работы с раствором, но, скорее всего, он утратил свои свойства из-за превышения срока хранения. (Такое бывает с наливными полами). Еще один вариант: куплена подделка под Ветонит. Наплывы 22 для Ветонит 3000 - это уж, слишком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

user1756 написал :
Ветонит 3000 должен хорошо самонивелироваться

На Ветоните Ватери Плюс написано: SELF Nivelir. А на Ветоните3000 - нифига. Вчера как раз покупал.

Prok12 Вот и я про тоже, производитель указывает, что Ветонит3000 легковыравнивающаяся смесь, а Ваатери Плюс самовыравнивающийся ровнитель

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Блин, ошибся, не 22 мм наплывы, а 2 мм.
Отвечаю скопом на предыдущие вопросы - дата выпуска Ветонита - март 2006, заливал тонким слоем, от 2 до 5 мм, лил полосами и прокатывал игольчатым валиком. залил все за час, 4 мешка, мешали постепенно, так что с мешклм работал минут 15 (по инструкции до 30)

Теперь вопрос - чем окончательно отнивелировать пол? могу еще мм 2-3, не больше.
Нужна точность 1 мм на 2 м, а лучше - "0".

2And 2мм недостаточно, для самовыравнивания этой смеси. Я лил по максимуму, и пол был очень ровный. Делал ЦПС по растворным маякам. При этой толщине и Ваатери+ не самовыровняется, с его крупным песком, не зависимо от того, что на мешке написано от 0 и выше……(проверено, хи-хи). Придется вам теперь делать маяки, или "шпаклевать" правилом какой-нибудь пластичной цементной смесью (что возможно, но нежелательно, из-за особых требований к исполнителю) Вариант: натянуть несколько струн, из стальной проволоки (подзакаленой), и строго по уровню. Расстояние, между ними, выбрать по длине правила. Кое-где, возможно, придется сошлифовать пол. Крепеж струн (будь то на полу, или стене) не должен выступать выше окончательного уровня стяжки, Когда струны будут натянуты (достаточно сильно), нужно "приморозить их", тем же наливным полом, (через определенные промежутки, зависит от толщины проволоки). Когда прихватки затвердеют, проверить струны правилом, на предмет чрезмерного выпирания раствора. Правило должно двигаться плавно, без заеданий. Затем, после высыхания, пройти прихватки праймером (грунтовкой MD16), и лить этот (или аналогичный) наливной пол, выравнивая правилом, по подготовленным маякам (струнам). Во время работы, на правило сильно не давить, просто вести им, не очень быстро, по струнам. На струны не наступать. От качества изготовления маяков, напрямую зависит то, будет ли пол представлять собой горизонтальную плоскость или нет, на которую вы рассчитываете. (Не даром, к изготовлению высококачественной штукатурки всегда допускались штукатуры 6 разряда) Лучше гнать все полосы одновременно, по направлению к выходу из помещения. Толщина маленькая, и размешать, все равно, все успеете. Форточки позакрывать. Не забыть пройти пол праймером, перед заливкой. (После установки проволоки, но до ее прихватки)
Все должно получиться, хотя и геморрой это дополнительный. Не вижу другого способа, для такой маленькой толщины, разве что тонкие растворные маяки, изготовленные из самого наливного пола, по маркам, и в уровень. Напишите, что ли, в случае победы, и про то, как вы разрешили проблему.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

К сожалению, выбор довольно невелик, УЖЕ поклеили обои и покрасили потолок (так уж получилось, сильно торопились, все понимаю, ногами не пинать). Думаю теперь "украсть" сантиметр фанерой и ее же немного в местах наплывов пошлифовать (можно пылить в коридоре а не в комнате).

Или, знающие, подскажите САМОВЫРАВНИВАЮЩУЮСЯ (без маяков) смесь на толщину около 5 мм (или на другую, минимально возможную). Заранее признателен.

Uzin 170- самовыравнивающаяся смесь
Грунтовкаuzin Pe 360/
На грунтовке не экономьте. Чем лучше прогрунтовано, тем лучше растекаемость смеси.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Делал все то же самое под Ветонит.
Подскажите, где в Москве купить этот Узин и какой мин. слой?
Яндекс что-то плохо рулит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

user1756 написал :
2And
2мм недостаточно, для самовыравнивания этой смеси. Я лил по максимуму, и пол был очень ровный. Делал ЦПС по растворным маякам. При этой толщине и Ваатери+ не самовыровняется, с его крупным песком, не зависимо от того, что на мешке написано от 0 и выше……(проверено, хи-хи).

На мешке написано не от 0, а от 2 до 20мм
Заливал Ваатери+ на балконе 6.5кв.м (не маленький такой) в субботу. Щас проверил: идеально ровно (1мм на 2м). Грунтовал с усердием в два слоя МД-16. Аж блестело после высыхания. До этого (в праздники неделю назад) заливал поверх неровного бетона примерно 13-17мм того же Ваатери+. Неидеал. А вот после второй заливки (4-6мм толщиной) - как зеркало. Заливать надо как можно быстрее: 20минут на три мешка, и интенсивно игольчатым валиком гонять
ЗЫ: и ваще никаких маяков
ЗЗЫ:

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А ходил при заливке в шкрабах? Или как? У меня комната 15 квадратов, сразу всю тяжело залить, придется ходить по раствору.
До этого лил полосами, вот наплывы и плучил (блин!!!)