Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4505039

Нужно менять газовый счетчик и встал вопрос, какой брать? G4 или G6?

В системе три прибора:

  • плита (в будущем будет только варочная поверхность, без газ духовки, скорее всего)
  • котел (12кВт, макс потребление 1.5м3, в "обычном", когда горелки в пол мощности, режиме 0.7м3)
  • проточный водонагреватель на 16кВт или 20кВт (сейчас его нет, но будет в последствии)

Какой счетчик брать?
G6 в наше местности стоит почти в 1.5 раза дороже. не хотелось бы переплачивать.

Хочу взять счетчик BK-G4 (вроде немецкого производства). Будет ли он соответствовать моим условиям.

Sevastyan написал :
G4 или G6?

Первый пойдёт (до четырёх кубов в час).
На мой субъективный взгляд в худшую сторону выделяются владимирские счётчики СГК-4. Остальные вроде бы понадёжней.
У меня дома на трубе NPM-G4, ставился в 2005 г.
BK-G4 тоже немало повидал, вроде не часто их клинит.
Автор, вы где собираетесь счётчик ставить? Если на улице, то в маркировке должен быть индекс "Т" (говорит о наличии в счётчике термокорректора). Уличные счётчики подороже будут.

Sevastyan написал :
Нужно менять газовый счетчик и встал вопрос, какой брать?

Берем документы на газ оборудование и в облгаз.Они дадут ответ.

Sevastyan, Счетчик выбирают по максимальному потреблению газового оборудования указанного в паспортах на это оборудование. У G 4 - 4куба это номинальный расход, 6 куб максимальный. У G6- максимальный расход 10 кубов.

Sevastyan написал :
Хочу взять счетчик

выбирайте счетчик по максимальному сроку гарантии и межповерочному интервалу(10-12 лет) Счётчики газа ВК-G4Т V2 ELSTER Handel Gmbh (Германия), а Счетчик газа BK- G4T V1,2 (лев/прав) ООО «Эльстер Газэлектроника». вопрос какой лучше.

касимов написал :
Они дадут ответ

ага дадут... я год назад с боем пробивал установку Гранда стращая карами, а теперь млин это прайсовая позиция...

MINik написал :
а теперь млин это прайсовая позиция...

Точно! Они дадут прайс.Посмотреть.

касимов, хрен ли его просить то и обл газ по закону о раскрытии информации обязаны

Serx написал :
Первый пойдёт (до четырёх кубов в час).

Да я так тоже понимаю.
Но сколько потребляет в среднем варочная поверхность, не могу найти. ((
Вообще газовики говорят, вроде G4 должно хватить.

Serx написал :
На мой субъективный взгляд в худшую сторону выделяются владимирские счётчики СГК-4. Остальные вроде бы понадёжней.
У меня дома на трубе NPM-G4, ставился в 2005 г.

Я хочу поставить немецкий счетчик BK.

Serx написал :
Автор, вы где собираетесь счётчик ставить? Если на улице, то в маркировке должен быть индекс "Т" (говорит о наличии в счётчике термокорректора). Уличные счётчики подороже будут.

Я именно такой и хочу.

касимов написал :
Берем документы на газ оборудование и в облгаз.Они дадут ответ.

Не на все оборудование есть документы, поэтому я прикидываю "на глаз".

Хочу узнать, что такое Qnorm и Qmax?
между 0 и Qnorm погрешность 3%
а между Qnorm и Qmax погрешность 1.5%
(это по тех характеристикам)
у счетчика G4, Qnorm = 4, а Qmax=6,получается, что его нужно брать для потребителей от 4 до 6 м3/час

Sevastyan, основательный у вас подход к выбору счётчика
В своё время на прошлой работе иногда рисовал эскизы на установку бытовых счётчиков (давали в нагрузку при наплыве клиентов), так вот ни разу (!) не заморочился при "стандартных" условиях: плита, колонка, котёл (не более 23 кВт, а более мне не попадались), всегда ставили G4.
А мощность варочной панели как и у плит.

Sevastyan написал :
у счетчика G4, Qnorm = 4, а Qmax=6,

а еще есть Qmin

Sevastyan написал :
Но сколько потребляет в среднем варочная поверхность, не могу найти.

вот пара инструкций варочных и их потребеление по газу ,

Serx написал :
Sevastyan, основательный у вас подход к выбору счётчика

У меня ко всему такой подход. Сам от этого только мучаюсь.

Serx написал :
А мощность варочной панели как и у плит.

Плита потребляет (судя по информации из сети) 1.5м3 в час при включенных 4х конфорках и духового шкафа. Последнего у меня не планируется.

Вообще, сегодня купил счетчик BK-G4T с межосевым расстоянием на 250 (чтобы в последствии, при необходимости, можно было поменять на более мощный).
В магазине, где брал, попался хороший человек который мне много прояснил. Я как дилетант, считал, что G4 означало максимально нормальное прохождение газа в 4м3/час, оказалось, что счетчик в нормальном режиме учитывает от 4м3/час до 6м3/час. Мне эти 6м3 хватит вполне.Я на счет этого догадывался конечно (и это можно увидеть в моем посте выше), но тут мне подтвердили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sevastyan написал :
В системе три прибора:

  • плита (в будущем будет только варочная поверхность, без газ духовки, скорее всего)
  • котел (12кВт, макс потребление 1.5м3, в "обычном", когда горелки в пол мощности, режиме 0.7м3)
  • проточный водонагреватель на 16кВт или 20кВт (сейчас его нет, но будет в последствии)

Какой счетчик брать?
G6 в наше местности стоит почти в 1.5 раза дороже. не хотелось бы переплачивать.

G6. Однозначно.

AlexMax написал :
G6. Однозначно.

1м3 (варочная) + 1.5м3 (котел) + 2м3 (колонка) = 4.5м3 в час на максимальном потреблении.

Счетчик G4 рассчитан на потребление от 4м3 до 6м3 в час.
Счетчик G6 на потребление от 6м3 до 10м3 в час.

Почему G6?

Sevastyan, Иди в контору газующую. Хватит с лихвой Ж4.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sevastyan написал :
Почему G6?

Для четверки тяжеловато уже. Хоть и вписывается в расход 4ки. Мы от 30 кВт ставим шестерки.

AlexMax написал :
G6. Однозначно.

Ну, если это объект комбыта (круглосуточное кафе, например), тогда, возможно, G6.

Оживлю тему.
Гранд-4 2015 года выпуска стал много насчитывать.
Электронный больше не хочу, из представленных в магазине нашего Горгаза есть:

  • СГК G4 НПО Электронприбор;
  • NPM G4 Газдевайс;
  • BK G4 Эльстер газэлектроник.

Что порекомендуете?

Вечный студент

Sevastyan написал:
Нужно менять газовый счетчик и встал вопрос, брать? G4 или G6?
В системе три прибора:

плита (в будущем будет только варочная поверхность, без газ духовки, скорее всего)
котел (12кВт, макс потребление 1.5м3, в "обычном", когда горелки в пол мощности, режиме 0.7м3)
проточный водонагреватель на 16кВт или 20кВт (сейчас его нет, но будет в последствии)

Какой счетчик брать?
G6 в наше местности стоит почти в 1.5 раза дороже. не хотелось бы переплачивать.
Хочу взять счетчик BK-G4 (вроде немецкого производства). Будет ли он соответствовать моим условиям.

а если попробовать газовый счетчик itron gallus?