Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239432

Буду делать разводку на основе коллекторов. Очень понравилось что труба идет от коллектора до потребителя без соединений. Здесь, на форуме, прочитал, что используют часто в коллекторах американки. У меня к ним есть некоторое предубеждение, основанное на опыте. Хотел бы обойтись без них. Но как?

Тоже касается и полотенцесушителя, который у меня подсоединен к стояку горячей воды (последний этаж). Как его сделать с минимумом соединений и без американок при этом?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

sersam написал :
Буду делать разводку на основе коллекторов. Очень понравилось что труба идет от коллектора до потребителя без соединений. Здесь, на форуме, прочитал, что используют часто в коллекторах американки. У меня к ним есть некоторое предубеждение, основанное на опыте. Хотел бы обойтись без них. Но как?

Тоже касается и полотенцесушителя, который у меня подсоединен к стояку горячей воды (последний этаж). Как его сделать с минимумом соединений и без американок при этом?

Фитинг привинчиваете к отводу коллектора на уплотнитель (ФУМ, пакля со смазкой и т.п) вставляете трубу и обжимаете. Только если потечёт демонтировать будет геморройно, придётся обжимную гайку ослаблять откручивать фитинг. При этом портятся резиновые кольца. А если пресс-фитинги успользуете, то конструкция получается не разборная. С американкой проще - потекло, снял, поменял прокладку и всё в порядке и ничего не испортил.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Какая взаимосвязь междуколлектором и американкой? Возьмите Far с отводами под Sp. Удобно тем, что резьба стандартная трубная. Помимо МП с фиттингом Sp можно подключить обрывок гибкой подводки как времянку, стиралку или ПММ через переходник на 3/4 минуя МП если шланга хватает. Трубу можно без проблем отсоединять от коллектора. Никаких дополнительных уплотнений не требуется.

tsa80 написал :
Какая взаимосвязь междуколлектором и американкой? Возьмите Far с отводами под Sp. Удобно тем, что резьба стандартная трубная. Помимо МП с фиттингом Sp можно подключить обрывок гибкой подводки как времянку, стиралку или ПММ через переходник на 3/4 минуя МП если шланга хватает. Трубу можно без проблем отсоединять от коллектора.

О, это мысль. Спасибо.
А какой качественный металлопласт с фитингами SP?
Я думал использовать Metzerplas и фитинги Vestol, они вроде тоже подойдут?

А по поводу полотенцесушителя?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Живьем Vestol не видел. Судя по картинке, отличается от SP формой гайки, принцип тот же. По трубам у нас выбора нет - брал Henco. Вы коллекторы эти поищите. Найдутся они - найдется и все остальное.

По поводу ПС мыслей нет, может сварка?..

Почему сварка, тоже хочу на металлопласте )

Но в принципе-то можно его без американки поставить? Или сейчас вообще все ставят только на американки? Что-то не верится

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Ну почему же... У меня от строителей ПС в виде толстой П-образной трубы, стоял на 15-20см отрезках МП с фитингами всем известной фирмы и шаровыми кранами ПОСЛЕ МП :-) Т.е. способ крепления того же плана, как Караколь написал - сначала все закрутить, потом насадить трубу и затянуть. Остается еще пресс или опять же Sp приспособить.

Я заметил, что у бугатти, может и не только у них, на конце с внешней резьбой внутри поверхность уж больно гладкая. Может покатит к ним Sp-образный фитинг как к коллектору напрямую подключить. Попробовать не доводилось - просто мысли вслух.

А можно узнать, с чего такая аллергия на американки?

Ставил уже полотенцесушитель на американку, раньше подкапывал иногда, но после пары-тройки подтягиваний перестал - тьфу, тьфу. Но мне кажется в системе где есть охлажение-нагрев американки менее надежны чем в системе с постоянной температурой - раньше он у меня подкапывал как раз после изменения температуры. Опасаюсь.

Опасаетесь напрастно. Все проблемы монтажа американок связаны с несоблюдением соосности сопрягаемых частей.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

mar6565 написал :
Опасаетесь напрастно. Все проблемы монтажа американок связаны с несоблюдением соосности сопрягаемых частей.

Согласен. А если у Вас Полотенцесушитель потёк через месяц то тут не американа виновата. Нормальные полотенцесушители спецсталь от 7тыр. А за 600р. это турецкое гуано с напылением и разного рода микротрещинами и заусенцами.