Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4506092

Мы прошлой весной в нашей однокомнатной квартире 38 кв. м. на 6-м этаже 10-этажного панельного дома заменили окна на пластиковые. В результате перестала работать естественная вентиляция. Тяга опрокинулась. Из вентиляционной шахты стали проникать запахи с кухонь соседей. А зимой столкнулись с проблемами - и в комнате, и на кухне окна запотевали, а на кухне даже плакали и обмерзали, на наружной стене появился грибок.

Стали решать вопрос с вентиляцией. Читал, что на кухне должен быть только отток, а в остальных комнатах - приток. Решили установить в комнате приточную установку. Поставили Тион О2. Сразу стало лучше. Однако, на кухне во время готовки пищи окна все равно запотевают, правда через некоторое время это проходит. Но все равно чувствуется, что на кухне не свежо, как в комнате. Надо что-то делать. Прошу помочь определиться что именно.

Меня смущает, что на кухне вентиляционная решетка находится не над газовой плитой, которая находится в дальнем углу кухни, а прямо над входом в кухню. Нормально ли это? Может имеет смысл разместить ее над газовой плитой, проложив дотуда воздуховод от вентиляционной шахты? А падение тяги из-за протяженного горизонтального участка воздуховода с несколькими поворотами компенсировать установкой канального вентилятора. Или так делать нельзя? Может вообще в наружной стене около газовой плиты пробурить отверстие и поставить вытяжной вентилятор?

Вот примерный план квартиры. На нем место установки приточной установки обозначил буквой "П", а вентиляционных решеток вентиляционной шахты - буквой "В". Сами вентиляционные шахты находятся в прихожей перед входом на кухню - на схеме закрашены серым цветом.

Раньше были самогонщики, а теперь тионщики.
Для решения проблемы воспользуйтесь переключателем мощность на своей приточной установке, переведите её в максимальный режим, или поставьте вторую установку в комнату и при готовке включайте обе.

albert2000 написал :
Поставили Тион О2. Сразу стало лучше. Однако, на кухне во время готовки пищи окна все равно запотевают, правда через некоторое время это проходит.

Приоткрывайте форточку в комнате на время интенсивной готовки.

albert2000 написал :
Меня смущает, что на кухне вентиляционная решетка находится не над газовой плитой, которая находится в дальнем углу кухни, а прямо над входом в кухню. Нормально ли это?

Типовое решение, не очень правильное. Лучше удалять запахи как можно ближе к месту появления их.

albert2000 написал :
Может имеет смысл разместить ее над газовой плитой, проложив дотуда воздуховод от вентиляционной шахты?

Да.

albert2000 написал :
А падение тяги из-за протяженного горизонтального участка воздуховода с несколькими поворотами компенсировать установкой канального вентилятора.

Лучше не делать вент. Если при открытой форточке тяга отличная (а кстати, как летом? В доме вент типа "теплый чердак" (яндексом) или нет) - то вент не нужен. Все равно он больше не даст, чем позволяет ПРИТОК.
Падение тяги лучше компенсировать увеличением сечения канала (не менее сечения канала в стене!!!).
Если не теплый чердак и летом вентиляция плохо работает, то можете....
Все равно будете вытяжку ставить .... додключите к новому каналу, а на ЕВ - через тройник с обратным клапаном с вертикальной, чуть наклонной осью - чтобы сам под весом отркывался

С открытой форточкой вентиляция работает отлично, прилипает листок формата A4. Правда, летом не проверял.
Вот фото дома. Дом состоит из трех домов, расположенных буквой П.
По внешнему виду можно определить что это за серия и какая в нем система вентиляции?

albert2000 написал :
По внешнему виду можно определить что это за серия и какая в нем система вентиляции?

Казанские вентиляционщики может и могут, а для других - фото крыши. Или фото чердака...
Ну и в проекте это написано. Или поищите по серии дома и .... позвоните проектировщикам...

Теплый чердак - если вентшахты оканчиваются не на крыше, а на техэтаже.... и потом, через большое - примерно метр на два, метр на метр отверстие в крыше воздух уходит дальше...

Я бы в вытяжную шахту на входе в кухню вместо решётки вмонтировал небольшой вытяжной вентилятор. И включал бы его по мере необходимости.

мне кажется, лучшим вариантом будет установить вентилятор на кухне. А лучше конечно поинтереоваться у тех, кто наверняка знает. Мне ставили вентиляцию

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

МаксимП24 написал :
Мне здесь ставили вентиляцию

Реклама этой конторы уже здесь была. Тоже кому-то что-то делала. Так что, "апаздали-с ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Чёй-то, опоздал?
Пришел в фирму новый менеджер, нужно показать свою работу: поднял ногу и давай территорию метить...

причем здесь реклама? я с этой компанией работал, могу даже имя специалиста назвать...вот за это и не люблю все форумы - как не посоветуешь что-нибудь, так сразу реклама. Граждане, а как еще делиться информацией?!

МаксимП24, и правда ваша, не умеешь не бесись. простой тупой раздражающий , Если вы хотите за небольшое вознаграждение могу показать ещё как не надо писать рекламу, за гораздо большее покажу как надо, если заинтересовало, в личку.

МаксимП24 написал :
причем здесь реклама? я с этой компанией работал

И работаете?..

МаксимП24 написал :
вот за это и не люблю все форумы - как не посоветуешь что-нибудь, так сразу реклама

Потому и не любите, что не умеете себя вести. Только зарегистрировались и в первых же 2-х сообщениях даете рекламные ссылки. При этом одной из тем уже 5 лет и никому Ваша ссылка задаром не нужна.
А было бы у Вас сообщений 100-200-... и при этом народ бы видел, что Вы реально делаете ремонт, то Вашу ссылку (ту же самую) восприняли бы именно как совет.
А пока - манагерская реклама, и отношение и к Вам и к ссылке соответственное. Так что научитесь себя вести и сразу полюбите форумы.
Или заплатите ув. Medtech'у

trubo4ist написал :
Или заплатите ув. Medtech'у

а почему ему?
всё должно быть прозрачно- кто кому сколько НДС, НДФЛ
надо вообще придумать как через мастерсити сделать платные консультации, и всё будет шоколадно
только я в этом не участвую

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sdik_S написал :
.... только я в этом не участвую ....

Предложение выдано и "в кусты" ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Тема тоже интересует .
В частном доме кухня 4*5 , высота 3м.
Газовая плита стоит в углу, а венти отверстие 150мм в противоположном углу.
Стапвлю вятяжку на плиту .
Как правильно долбить на плиту новую дыру , или можно прокласть воздуховод длина 4м.