Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239505

Добрый день, господа электрики профи, гуру и просто любители!
(я, кстати, из любителей)

Проблема: Дача, ввод на втором этаже, на вводе - двойной автомат Abb. Уезжаю с дачи - лезу на второй этаж, выключаю автомат, чертыхаясь спускаюсь в темноте и пр. Недавно узнал, что есть такая штучка (может быть называется размыкатель), которая присоединяется сбоку к атомату и по слаботочному сигналу умеет его сбрасывать (хочу от входной двери выключать систему).
Вопрос: как она называется, очень хорошо, если скажите ее номер (по Abb), а может и кините ссылку на даташит или статью с примером применения.

Заранее спасибо!

Urys написал :
двойной автомат Abb

Точное название серии.

есть такая штучка

Независимый расцепитель, есть на разные напряжения.

Urys написал :
номер (по Abb)

Для разных серий разные.

А включать всё равно только ручками.

Urys написал :
как она называется

У АББ это называется "дистанционный расцепитель" или "shunt trip", у Шнейдера - "независимый расцепитель". Чтобы грамотно выбрать нужно точно знать тип автомата и напряжение управляющего сигнала.
Примеры каталожных номеров АББ: STOS2-A1, STOS2-A2, STO2CDS200909R0001, STO2CDS200909R0002.

Все понял. Большое всем спасибо!

Рацуха!!! =) УЗО есть общее? Розетка рядом с выходом есть? Сделайте вилку с резистором "внутре" с фазы на землю. Дешевле выйдет и тест регулярный.

Думал уже. А вдруг не сработает? Опять на верх бежать?
На самом деле у меня не одно УЗО, а нужно, чтобы все сразу.

А почему бы не установить после вводного автомата пускатель с НО контактами? Выключатель управляющей обмотки вывести к выходу. Приехали, включили выключатель, пускатель замкнулся, есть напряжение в доме. Уезжаете, выключили выключатель, пускатель разомкнулся, напряжение в доме отключилось.

TeRaos

Ага, а цепь всегда под напряжением.

"Шурик, это не наш метод!" (С)

Urys написал :
может и кините ссылку на даташит или статью с примером применения

Там есть схема подключения шнейдеровского независимого расцепителя. Принцип у всех производителей одинаков.
Кстати, цена на них может быть больше цены самого автомата.