Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239514

Доброго времени суток, Уважаемые!

Есть идея сделать стены коттеджа следующим образом:

  1. поризованный керамический камень - двойной кирпич (толщина - 2 кирпича);
  2. утеплитель (пенопласт или что-нибудь другое);
  3. облицовочный кирпич (толщина - 1/2 кирпича).

Как считаете, стены получатся теплые? могут быть какие-нибудь подводные камни в этом?

Guseva_Olga

Нужен расчёт паропроницаемости такого "пирога", скорее всего пенопласт придётся заменить мин.ватой.
Вероятно, вентиляция полости неизбежна, если дом строится на много десятилетий.

Вместо облицовочного кирпича можно использовать защиту утеплителя полегче и подешевле...

Есть правило для многослойных стен, примерно так: паропроницаемость многослойных стен должна расти изнутри наружу

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2Guseva_Olga в принцыпе такой "пирог" делают, видел собственными глазами как при строительстве кирпичного здания прокладвали между внешним и внутренним слоями кирпича некое подобие пеноплатса, правда желтого цвета. Думаю есть специальный утеплитель для таких целей (раз пенопласт был желтый). Может он, например, просто слабогорючий, как говорят "не поддерживающий горение" или ещё чем-то отличался от обычного пенопласта, не могу точно сказать.
Ищите описание таких конструкций, раз так делают - оно должно быть. А теплыми стены с утеплителем должны быть, куда им дется. Я в свое время облицевал пенопластом (тонким, 40 мм катся) изнутри стену угловой квартиры, потому как было очень холодно и стена сырела - заметно потеплело.

2Guseva_Olga Познакомьтесь с сайтом
Там очень подробно разъясняются достоинства и недостатки разных типов стен.

Vladimir Romanov написал :
Там очень подробно разъясняются достоинства и недостатки разных типов стен

Владимир, вы извените меня пожалуйста, но был удивлен что вы сослались на этот сайт. Это
просто художественная литература с некоторыми потугами(что-то, не совсем пустое) и реальными Фото. В целом это просто попытки разобраться, но в чем, автор сам не понял.

Светофор написал :
Это
просто художественная литература...

Да, в доступной и понятной форме. Разъясняется в общих чертах все, что можно для совершенно неосведомленных людей. Если бы вопросы задавал более-менее подготовленный человек, то можно было бы ему указать на другие, более серьезные источники.