Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239540

Поделитесь опытом о инфракрасных обогревателях, про них так всё хорошо пишут, а вот как на самом деле?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

У вас и самого опыта достаточно-этот зверь раньше назывался "рефлектор" и имелся в каждом доме.

Наверно я жил не в таком доме, у меня его не было. Теперь думаю, стоит с ним заморачиваться или поставить конвектор. А то про него так красиво пишут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2belkin

Ставь чего хочешь, главное чтобы нагревательный элемент был закрыт и его температура не позволяла сгорать взвешенной пыли.
Самый эффективный нагреватель - это тепловентилятор. Для всех остальных нужен приличный ток воздуха в помещении, чтобы его более ли менее равномерно нагреть.

2belkin
Он не греет воздух, а греет окружающие предметы. Лучи свободно проходят через одежду.
Если тепло от конвектора поднимается вверх, и для того чтобы почувствовать тепло должна прогреться вся комната. А это как вентилятор можно направить на себя. Энергетически очень выгодный.

Мне нравится т.к. очень люблю сидеть с открытой форточкой и чтобы было тепло.

А Вы для каких конкретно целей и для какого помещения хотите инфракрасник?
Чаще их используют для того, чтоб на открытом воздухе или в очень большом помещении не мерзнуть и воздух зря не греть: типа, чтоб сиденья на стадионе теплые были или в кафе.
Хотя.. можно и для дома, например: . Энергии они жрут действительно немного.
Бывают еще так называемые галогеновые и карбоновые обогреватели (маленькие, ставят на стол или на пол). Это тоже инфракрасники, я знаю, такие есть у General.

А где можно цены глянуть? И можно ли их рассматривать как альтернатива теплым полам в ванной комнате?

dmc написал :
главное чтобы нагревательный элемент был закрыт и его температура не позволяла сгорать взвешенной пыли.

пожалуйста. уточните, при какой температуре начинает гореть взвешенная пыль. меня тоже об том предупредили, особенно для детской комнаты, но не могу найти величины такого нагрева

Ежачок написал :
пожалуйста. уточните, при какой температуре начинает гореть взвешенная пыль. меня тоже об том предупредили, особенно для детской комнаты, но не могу найти величины такого нагрева

У мну радиатор масляный, разогревается до 125...130 градусов сам замерял мультиметром, так вот на нижних частях секций где самое сердце тена, обнаружил подгоревшую слегка пыль, имеющею коричневатый оттенок. Выводы делайте сами.

Andruha написал :
У мну радиатор масляный, разогревается до 125...130 градусов сам замерял мультиметром

ну ни фига себе температурка... когда я 5 лет жил в экипаже овиму на слободке и мерз холодными зимами, то у меня такого классного радиатора не было ...

вот интересно при температуре 80-85 град (водяные радиаторы) будет гореть пыль или нет?

Всё это, конечно, замечательно, но есть два вопроса.

  1. Хочу установить этого зверя на лоджию, утеплена.
  2. Как расчитать его мощность для лоджии 6 м

belkin написал :
Всё это, конечно, замечательно, но есть два вопроса.

  1. Хочу установить этого зверя на лоджию, утеплена.
  2. Как расчитать его мощность для лоджии 6 м

у меня подобная же ситуевина. если у вас утепленная лоджия присоединена к жилой комнате, то расчет радиатора такой же, как и для жилых помещений, с учетом увеличившейся площади. у меня радиатор биметалл 10 секций по 200 Вт каждая для площади 15.5 кв.м.