Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#239879

Shprot написал :
Вам сюда:

А чего тогда за сайт ariston.ru - там ничего нет про водонагреватели, или это разные аристоны? Чего то вообще не пойму.

Почитайте на сайте по приведенной мной ссылке в разделе "Торговая марка".
Суть в том, что торговая марка Аристон принадлежала компании Merloni.
В 75 году она разделилась на Merloni Termosanitary и Merlony Elletrodomesticity (или что-то типа того)
Сейчас это две разные компании, но одна пошла по одной веточке, другая по другой.
А бренд-то остался от компании прародительницы и по-праву используется обеими.
Только, судя по ответу на сайте, не дружат сейчас эти компании-сестрички

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Zhenka написал :
Мне кажется, что 30 литров мало, чтобы пользоваться, но много, чтобы их быстро греть 4 кВтами.
Лучше взять стандартный, только не на 30, а на 80 литров например. Один раз нагрел и вода не будет успевать расходоваться, а включенным держать его постоянно. У Вас надолго воду отключают? Наверняка не на час, а неделями.

Судя по рассчетам, как раз 30 литров 4 кВтами и можно нагреть за 20 минут, но никак не двумя кВт. Просто нагреватель постоянно не нужен, нужен иногда, скажем захотелось всем сразу принять душ, держать для этого 80 литров (а то и больше) и постоянно включенным и нерационально и места нет, а вот как раз 30 с кВт - сначала один человек, пока туда сюда, оделся обулся уже 20 минут прошло, как раз нагрелась следующая порция воды.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ova
это бытовая техника

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2ova 30 литровый с 4 кВтами Вы не найдете, штатная мощность 1.2 кВт. Хотите сделать сами? Кто же против, только нужно учесть, что накопительный бак рассчитан на работу под нехилым давлением при немаленькой температуре. Все они снабжены сложными термостатами и устройствами предназначенными для защиты водонагревателя, а в конечном итоге того кто под ним моется, от превышения температуры и давления. Я не думаю, что штатная автоматика закроет глаза на смену ТЕНа с 1.2 до 4 кВт. Сколько такая самоделка прослужит? И чем она свою работу закончит? Я бы не стал рисковать.... Тем, более, что уже многи пользователи высказали свои соображения по плюсам и минусом обоих систем. Сходите на www.thermex.ru там есть рекомендации по выбору и тех и других.

ova написал :
сколько там тенов и как они включены

При трёхфазном подключении треугольником, при однофазном - просто параллельно.
А корень квадратный из трёх в квадрате - всё едино три...

7квт =) ? очень много
У меня стоит на однофазке проточный нагреватель фирмы Polaris мощьностью 5.5 квт,помыться под душем вполне реально...яб даже сказал жарковато(приходится увеличивать проток).Дом с электроплитами поэтому нормально держит если его запитать от розетки электроплиты.Нужно только выбрать потолще провод (тонкий будет греться от большой нагрузки) и обязательно подсоединить землю. О качестве проточника ничего сказать не могу,находится в эксплуатации не долго...Цена дешёвая.

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Вставлю и я свои 5 копеек. Несколько лет собирался приобрести нагреватель, но все как-то не решался (жаба душила). В это лето не выдержал - надоело каждое утро вставать на пол-часа раньше, чтобы нагреть кастрюльки с водой. Купил Атмор инлайн на 7кВт. Установил в туалете под раковиной. На холодную и горячую воду поставил краники как для стиралки и к ним подключил водогрей. Стояк горячей воды перекрыл. В плане электричества некогда было заморачиваться с отдельной линией, кинул кабель на кухню к розетке эл. плиты. Автомат 25 А держит, если не пользоваться часами. Пользовался так: открываешь в смесителе кран горячей воды - водогрей включается сам. Для душа использовал родную атморовскую лейку. Есть, конечно, некоторое неудобство, но потока вполне хватает, чтобы принять душ. На кухне и в туалете пользовались горячей водой без всяких насадок на смеситель (идут в комплекте). Вполне хватает напора. Нужно только приспособиться, особенно при пользовании душем, резко не менять напор воды.
Ну и разумеется нельзя подмешивать холодную воду, температуру регулировать только напором горячей воды. Больше всего нравится то, что не надо ждать пока нагреется вода - открыл кран и пользуйся. Правда лампочки в квартире притухают малость, но думаю, что строители "скроили" и ввод сделали тонковатый.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

К двум последним авторам один вопрос - это вы приводите мнение при летнем пользовании или зимой?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

xax_nv написал :
Есть, конечно, некоторое неудобство, но потока вполне хватает

А в чем собственно неудобство проявляется, в маленьком напоре воды или еще в чем?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Пользовался летом, зимой перебоев с горячей водой нет.(Тьфу-тьфу-тьфу). Больших неудобств нет, быстро привыкаешь к оптимальному напору. Просто нужно придерживаться несложных правил - если кто-то в душе, то не открывать кран на кухне или в туалете. А так очень удобно, через некоторое время забываешь, что горячая вода отключена. Если у Вас вообще нет горячей воды (на сколько я знаю отключают ее в основном летом), то, ИМХО, пользовать накопительный нагреватель. Правда сам я им не пользоваться, так что ничего сказать не могу.
Да, и еще. Если у Вас в ванной современный смеситель с кнопочным переключением на душ, то возможно могут возникнуть проблемы. При слабом напоре такие переключатели, как правило, возращают поток воды в излив. По этой причине, дабы не испытывать судьбы, делая ремонт в ванной поставил смеситель Grohe без излива, только душ.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

В общем у нас тоже летом, но тут намечается тенденция что и зимой проблемы будут, к тому же у нас лето это до начала отопительного сезона, а уже вода идет очень холодная, у нас например горячей воды и сейчас нет и не думаю что до конца октября появится.