Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239608

Добрый день, ГОСПОДА ПРОФЕССИОНАЛЫ!
У меня есть печь-каменка Б/у на 4.5 кВт на ней написано 380 Вольт. Хочу поставить её на не отапливаемую терассу в доме в деревне. Можно ли подключить её в сеть на 220В., хоть и с потерей мощности?

medved

Улицу обогревать полутора киловаттами?

каменки разные бывают
обычно используются ТЭНы на 220В соединенные звездой
можно переделать тогда
если нет, то замерзнете

Дело в том, что мои познания в электрике ниже "базовых"(могу поставить разетку, выключатель, замерить напряг в сети). Потом не 1.5 а 4.5 и, извините, не знаю, что такое подключение "звёздочкой"
поеду посмотрю внимательно, попытаюсь описать подробнее. Спасибо!

Можно посношаться и выбить 2 Кв, но это дело геморройное, прозвонка каждого тена на сопротивление и потом по Ому подобрать мощщу! Если Питерский, могу подсобить.

2BWW11 Оно, конечно, можно, но к электрике отношения не имеет... 1,5-3-4,5кВт получить элементарно (вот 2 - тут думать надо), подбирать ТЭНы - зачем?
ЗЫ Мощность в Омах ? Кстати, что за единица измерения "Кв"?

Викторыч написал :
1,5-3-4,5кВт получить элементарно

Это если звезда.
А если треугольник, то 0.5-1-1.5.

Друзья, видимо нужна дополнительная информация для более полной картины. Я из Москвы, так что предёться всё делать самому. Скажите, что мне нужно посмотреть и как определить " звёздочку" , кстати печка эта с авторегулятором температуры.

medved написал :
что мне нужно посмотреть

Схему подключения на шильдике.

ВТБ! написал :
Это если звезда.
А если треугольник, то 0.5-1-1.5.

Каменки по треугольнику не встречал, обычно звезда. При треугольнике - фаза и ноль на два любых контакта из трех, получим 2,25, если перемычку между любыми двумя и фазу-ноль между ними и свободным - получим 3. Откуда 0,5-1-1,5?

Викторыч написал :
если перемычку между любыми двумя и фазу-ноль между ними и свободным - получим 3

  1. Пивтора - если треугольник "разобрать".

А 3 - надо две фазы подать...

Если треугольник разобрать - из него можно звезду собрать , а где две фазы е, там и третья найдется