Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#239623

Всем привет!
Купила в спальню красивейшие обои, единственное пугает, что они текстильные, правда плотные и качественные, но опыта общения с ними у нас нет.
Клеить будем не сами - рабочие, но хочется знать тонкости процесса, чтобы проконтролировать. Помогите избежать ошибок, уж очень дорогие заразы, эти обои!
Заранее благодарна за советы.

А что по этому поводу написано на сайте производителя (ему лучше всего знать) или что говорит продавец ваших обоев?? Производители клеёв для этого типа обоев (например, Pufas) в инструкции пишут рекомендации по поклейке каждого типа обоев, но очень кратко. Удачи

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Общая инструкция, конечно, будет прикладываться к обоям (доставят скоро), но меня-то практика интересует, как люди справились с такими обоями?

Сам когда-то хотел такие обои. Но после общения с директором магазина торгующего данными обоями , купил обычную бумагу. При наклейке текстиля ни в коем случае нельзя допускать попадания клея на поверхность, его практически, потом безследно не вытереть. Эксплуатация тоже праздник тот еще. Стены с такими обоями ни протирать ни тем более мыть нельзя. Пятна на них появляются на раз, при малейшем прикосновении и не обязательно жирными руками. Особенно это заметно около выключателей. Пыль садится на стены . Необходимо вызывать специалистов по уходу за такими обоями, самому протирать\мыть все равно, что убить эти обои . В общем, то что данный вид обоев экологичен и очень стильно выглядящий вопросов не возникает, но вот с точки зрения жизни в помещении с такими обоями, то это сравнимо с интерьерами в глянцевых журналах - красиво аккуратно, но не жизнеспособно.

Как понимаю, у автора вопроса уже нет выбора. Поэтому советую поискать нормальных специалистов по поклейке именно текстильных обоев.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Да-да, именно с попаданием клея есть опасность. Вы правы, специалиста буду искать отдельно именно на эти обои. Но что касается эксплуатации, в магазине меня заверили, что это с недорогими текстильными проблемы, а за такими, как у меня наоборот уход минимален, просто пылесосить, вот не знаю... Но такие красивые, что все равно не жалею!

Речь о цене около 2000 руб рулон точнее не помню,это было прошлым летом. По поводу попылесосить обои, оно конечно можно, даже помыть можно. Вопрос что в результате получим? Это как портьерные шторы. их тоже некоторые стирают, а не в химчистку сдают (речь идет о нормальных портьерах).
В общем, я бы вам рекомендовал не надееться на простые решения.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Да нет, не 2000 р/рулон, а 1690 р/м.пог! Это и вселяет в меня надежду, что качество и прочность не подведут. Мне и сказали, что эти элитные текстильные по свойствам несравненно лучше.
Спасибо за советы, жаль только никого пока не нашлось с опытом по моим именно обоям.

Клеили раз текстильные обои в далёком прошлом. Не избежали ошибки - клей попал на стыки. Маляр был просто упёртый баран - ему сказали как надо клеить - 10 лет назад не было интернета даже чтобы узнать хоть что-то. Потом реально этот грёбаный клей не вывести было. Другую комнату поклеили лучше - сначала мочится простой водой обои, затем наносится клей на стену. Как приклеите - нужно швы сразу промыть тряпкой и чистой водой пока не засохнет. Чистятся обои средствами для химчистки очень хорошо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Спасибо большое за советы!

Меня в данный момент очень волнует данный вопрос. Берем Rash коло 15** за рулон. Все говорят, что тяжело придется, клей уже готовый специальный в банках (не оставляет следов на текстиле), клей только на стены, швы аккуратно.
Если б кто поделился как поклеили и что получилось, я был бы счастлив

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Клей на обои надо наносить не доходя до краев, на стену аккуратно наносить полностью. Не выдавливать клей из стыков. Обои перед нанесением клея сбрызгивать из пульверизатора слегка водой и при этом складывать (чтобы впитали влагу). Клей либо специальный (что посоветовали в салоне?) либо с добавлением адгезивов ( например 50% обычный клей разведенный по инструкции 50% веском 3000).

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

В салоне посоветовали "Quelid murale", а я прочитала, что он "для некоторых виниловых и стекловолокнистых обоев". А у меня же текстильные, странно как-то...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Должен подойти- клей должен быть для тяжелых обоев.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

посмотрите метилан-=овые клеи в магазине .

Текстильные обои сами по себе сильно отличаются от любых других обоев тем что их очень сложно клеить. Я промучался с этими обоями пока не нанял мастера который специализируется именно на текстиле. До этого были попорченные обои и нервы. То стыки расходились после высыхания клея то наоборот налезали друг на друга не говоря уже о подбешивающих пятнах. И это все работа мастера который несколько лет клеил обои но как оказалось не текстильные. Пришлось искать мастера который специализируется именно на текстильных обоях. Заплатил больше чем первому но работой остался доволен. Кстати насчет клея как я понял подходит только один два клея. Если кому понадобиться вот адрес .