Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#545756

Ну а может для резервного отопления использовать аппарат , который работает по принципу керогаза - в хозмагах наверняка везде можно найти. Цена в зависимости от мощности 1300-1800 руб. Керосин или дизельное топливо.

vre2006 написал :

vre2006 написал :
Адрес сайта:

данная ссылка к сожалению не работает .

И раз уж пошёл разговор о пропане хотельось бы спросить, кто-нибудь знает каков должен быть диаметр форсунок для газовой плиты и для отопительной горелки?

Ув посетители этой темы форума. Нечего спорить, зайдите ко мне на сайт и там Вы всё найдёте и сможете сделать предварительный расчёт стоимоти отопления Ваших домов разными видами топлив. Адрес сайта:
С уважением!!!

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Максим Н написал :
всё зависит от стоимости пропана и эл. энергии. У нас пропан на заправках стоит 10руб/литр. в 50л баллон заправляют 30 л. получается 300 р. Киловат эл энерг. для орган. примерно 2,11 с НДС. На данный момент мы отапливаем здание в 2 этажа примерно 250 м2. в месяц уходит 45 баллонов по 30л. установлены 2 котла Mora по 32 квт каждый. Посчитав по эл энерг 64квт*24*30=46000 квт умножив на стоимость получим 97228,8 руб. Если отапливать пропаном 1350л.*10р/л=13500 руб. Ну конечно стоимость доставки и заправки баллонов на это уходит время. Можно посчитать выход с 1л газа46000/1350=34,07 квт. Стоимость 1 квт на газу 10/34,07=0,29р/квт. Дальше вы можете посчитать сами поставив свои данные. Но нужно учитывать и теплопотери здания и объём.

Вы слегка неправильно считаете. Для 250 кв.м 64 кВт мощности явно много, сле-но эти котлы не работают на полную мощность и постоянно, к тому же следует температуру забортного воздуха учитывать, а в расчете электроэнергии, вы считаете что котлы все время на полную мощность работают. Я думаю что для нынешней погоды на улице расчет по электроэнергии можно смело делить на 4.

всё зависит от стоимости пропана и эл. энергии. У нас пропан на заправках стоит 10руб/литр. в 50л баллон заправляют 30 л. получается 300 р. Киловат эл энерг. для орган. примерно 2,11 с НДС. На данный момент мы отапливаем здание в 2 этажа примерно 250 м2. в месяц уходит 45 баллонов по 30л. установлены 2 котла Mora по 32 квт каждый. Посчитав по эл энерг 64квт*24*30=46000 квт умножив на стоимость получим 97228,8 руб. Если отапливать пропаном 1350л.*10р/л=13500 руб. Ну конечно стоимость доставки и заправки баллонов на это уходит время. Можно посчитать выход с 1л газа46000/1350=34,07 квт. Стоимость 1 квт на газу 10/34,07=0,29р/квт. Дальше вы можете посчитать сами поставив свои данные. Но нужно учитывать и теплопотери здания и объём.

ova

Так и происходит время от времени - то тут, то там...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
Временно - до взрыва?

Поясните, у нас все в домах баллоны внутри держат и печка рядом, у нас тогда пол города разнесет.

ova написал :
теплоносителем

Вы перепутали теплоноситель с источником энергии.

в квартире, но это временная мера

Временно - до взрыва?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

rescuer написал :
Если нет природного газа, то следующий по дешевизне вариант - это использование . Правда пероначальные затраты на оборудование весьма велики.

Очень хорошая идея, я ее сам давно уже обдумываю, но к сожалению 1. Стандартная квартира, совершенно без лишней площади, 2. Данные устройства требуют участие в установке специалистов, а у нам в городе таких вряд ли найдется.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
ova

Баллон установлен на балконе?

Нет будет в квартире, но это временная мера, постоянно отапливать не буду, слава бог электричество еще не совсем выключили и есть электрические обогреватели.

ova

Баллон установлен на балконе?

Если нет природного газа, то следующий по дешевизне вариант - это использование . Правда пероначальные затраты на оборудование весьма велики.

ova написал :
.к. очевидно им еще и хоть немного температуру поднимать придется.

Ну тогда минимум 50 литров,и лучше не один...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Да тут такое дело, дом с электроплитами, газа нет, так электричество тоже выключают, прошлой зимой холодной по несколько суток не было, вот вчера вырубили на несколько часов, а тепла в домах еще не дали, прошлой зимой в квартире было +12, приобрели баллон небольшой хоть еду приготовить, но вот уже задумался о том что мало такого баллона, т.к. очевидно им еще и хоть немного температуру поднимать придется.

2ova
Вроде все верно,что подтверждается тем,что пропан практически никто не использует для отопления,если есть хоть какая-то альтернатива.
К тому же,электричество достаточно один раз подключить,а газ еще возить все время надо...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

2Дока
Поправьте мой расчет, имеем баллон 5л, знаем плотность, вес газа будет 2,5 кг, т.к. газ весит 2 кг/м3, то из такого баллона получим примерно 2,25 м3 газа, т.к. теплотворная способность природного газа 34 МДж/м3, т.е. в три раза меньше чем пропана, то в пересчете на природный газ получим из баллона 2,25*3= 6,75 м3. Дальше по деньгам. Газ пропан стоит у нас 3 грн./л, соответствнно 5 л баллон будет стоить 15 грн. Один куб в пересчете на природный газ будет стоить 15 грн./6,75=2,2 грн., а природный газ отпускают где-то по 0.45 грн./м3, значит сжиженный газ будет в 5 раз дороже чем обычный бытовой. Т.е. приблизительно как и электричество, которое тоже где-то в 5 раз дороже. Если расчет правилен, то теперь картина прояснилась.

ova написал :
Немного непонятна фраза "при Н.У.-прим.500 кг/м3",

В смысле при 20 грд.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ДОКА написал :
Искать леньНо на память:теплотворная способность пропана около 100МДж/м3 плотность жидкого пропана при Н.У.-прим.500 кг/м3,кубометр газ.пропана весит прим. 2кг.
Этого достаточно для расчета.

Немного непонятна фраза "при Н.У.-прим.500 кг/м3", если газ сжижен, то он ну никак не может быть при н.у., он сжижен или понижением температуры или повышением давления (как в данном случае).

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

eBHyx написал :
Задача 3 го класса как решить ?
В теме собственно вопрос, если всем понятно что газом выгоднее чем электричеством (у нас например я прикинул и получилось в среднем в 5 раз газом дешевле). А вот вопрос про сжиженный газ (пропан-бутан) в баллонах - им выгоднее чем электричеством или нет, к сожалению не могу нигде найти расчет его теплотворной способности чтобы посчитать
Если известно , восколько раз дешевле газом , чем электричеством , теперь спросить на сколько дороже куб сжиженного газа и сравнить .

Так если бы был газ обычный так не задавал бы дурацких вопросов.

ova написал :
А вот вопрос про сжиженный газ (пропан-бутан) в баллонах - им выгоднее чем электричеством или нет, к сожалению не могу нигде найти расчет его теплотворной способности чтобы посчитать

Искать леньНо на память:теплотворная способность пропана около 100МДж/м3 плотность жидкого пропана при Н.У.-прим.500 кг/м3,кубометр газ.пропана весит прим. 2кг.
Этого достаточно для расчета.

Задача 3 го класса как решить ?
В теме собственно вопрос, если всем понятно что газом выгоднее чем электричеством (у нас например я прикинул и получилось в среднем в 5 раз газом дешевле). А вот вопрос про сжиженный газ (пропан-бутан) в баллонах - им выгоднее чем электричеством или нет, к сожалению не могу нигде найти расчет его теплотворной способности чтобы посчитать
Если известно , восколько раз дешевле газом , чем электричеством , теперь спросить на сколько дороже куб сжиженного газа и сравнить .

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

В теме собственно вопрос, если всем понятно что газом выгоднее чем электричеством (у нас например я прикинул и получилось в среднем в 5 раз газом дешевле). А вот вопрос про сжиженный газ (пропан-бутан) в баллонах - им выгоднее чем электричеством или нет, к сожалению не могу нигде найти расчет его теплотворной способности чтобы посчитать