Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513251

Добрый день!

Делаю ремонт, соответственно планирую замену участка чугунной канализации (лежак), 8 метров в подвале, один (на самом деле 3, но на заменяемом участке - 1) угол под 90 градусов. Сейчас всё работает более или мене, но т.к. планирую там строительство сауны, доступ к трубам в последующем будет ограничен, поэтому меняю заранее. Собственно вопросы:

  1. Везде читал, что угол 90 нужно делать из двух по 45, но для плавности взял 3 по 30. Нормально ли это, или надо именно 45-ки?

  2. Все 8 метров трубы будут подвешены на стене, изначально взял пластиковые крепления, сейчас решил - поставлю металлические, с шагом 70 сантиметров. Вопрос - выдержит ли труба, с учётом того, что в ней возможно стояние воды (когда септик долго не откачивается)? [SUB]Я посчитал, вес воды на метр должен быть около 20 кг, длины труб - по два метра.
    [/SUB]
  3. Все соединения планирую дополнительно промазывать санитарным силиконом, не разъест ли он резинки?

Спасибо!

  1. 3*30 = лучше, чем 2*45
  2. Какие крепления - непонятно. Установите крепление в стену и проверьте нагрузкой раза в 1.5...2 больше расчетной.
    Можно надежно закрепить консольными опорами Mupro
  3. Интересно, а почему люди себе бутерброды еще с силиконом не стали делать?!!!
    Найдите инструкцию по монтажу Ostendorf и внимательно несколько раз прочитайте!!!

BV написал :

  1. 3*30 = лучше, чем 2*45
  2. Какие крепления - непонятно. Установите крепление в стену и проверьте нагрузкой раза в 1.5...2 больше расчетной.
    Можно надежно закрепить консольными опорами Mupro
  3. Интересно, а почему люди себе бутерброды еще с силиконом не стали делать?!!!
    Найдите инструкцию по монтажу Ostendorf и внимательно несколько раз прочитайте!!!

Спасибо, инструкцию почитал, про силикон естественно ничего не сказано, я думал просто для надёжности добавить, по принципу - кашу маслом не испортишь, участок ведь горизонтальный, нагрузка не маленькая. Крепления - обычные стальные хомуты с резинкой, но для надёжности оставлю ещё дополнительно старые крепления от чугуна.

y2k12 написал :
кашу маслом не испортишь,

Еще есть поговорка:-А рожа не треснет? Пардон,не нужен силикон.

y2k12 написал :
для надёжности оставлю ещё дополнительно старые крепления от чугуна.

Вот тут Вы правы.

Ну ё-моё,какие к чёрту крепления от чугуна на пластиковый лежак?
Крепёж нормальный с резиновой прокладкой стоит копейки и не портит трубу.
Кстати, часть креплений надо сделать подвижными, но это тоже в инструкциях написано.

Mazayac написал :
от чугуна на пластиковый лежак?

*Под* пластиковый лежак. Они может стены держат до кучи.

y2k12 написал :
для надёжности оставлю

*Оставлю*!

Пластик, с его температурными расширениями, будет очень рад поелозить по железякам, да.

Mazayac написал :
Пластик

В утеплитель.
y2k12, И ревизии не забыть.

Утеплитель - само собой, дам недельку постоять, проверю на подтёки и оберну в утеплитель, естественно никакого чистого контакта метал-пластик не будет.

У меня вот ещё внезапно возник такой вопрос, больше теоретически. Везде начитался, что на горизонтальных участках уклон трубы большой делать нельзя, т.к. тогда вода может стекать быстрее чем твёрдые фракции и они будут "садится на мель" и оставаться в трубе. Рекомендуют 2-3 см на метр, у меня на метр - 9 см, возможности опустить - нет. Чугун вроде как работает без нареканий. Собственно вопрос: может ли произойти, что после замены на пластик с таким уклоном канализэйшн начнёт засорятся, хотя на чугуне работала нормально? (Можт там по пластику вода быстрее будет течь и т.д.) Спасибо.

y2k12 написал :
у меня на метр - 9 см,

Многовато.... на 8 метров. И уклон на всем участке равномерный.

Почему нельзя сделать меньше? Фото?

Поверх стыков можете намотать 2-3 слоя серой армированной ленты.
Смазка - Остендорф для канашки. Но не мазать трубу где будет лента.

Вход и выход в подвальное помещение уже вмурованы в фундамент, дальше бетонные блоки и другие трубы... Сейчас-то всё работает без нареканий. Интересно, проход говн по чугуну и пластику так сильно отличается, что может не работать? Я просто сейчас только задумался о этой ситуации.
Вроде по моим высокотехнологичным расчётам угол уклона получается 5 градусов.

Ещё поизучал, везде пишут, что-то вроде этого:
Когда устраивается разводка канализации в частном доме с подключенными к канализации 5-6 сантехническими приборами данным правилом можно пренебречь.

В итоге, не до конца понятно, как поступить. Может чугунные сразу не выбрасывать, а подождать месяцок, если что - поставить назад, хотя звучит сомнительно...

y2k12, Делайте как есть, но предусмотрите ревизии на случай прочистки. На кухне очень желательно - жироуловитель.

Тоже хочу сверить решение. Слева эксцентрик-переход в ванную ориентирован в нижнюю точку, чтобы обойтись без подиума под кабину.
Сначала планировал подключить толчок отводом 45, но похоже не впишусь в габарит и придется 45 заменить на тройник 90 - не будет ли заброс в тонкую трубу при смыве толчка?

Слушатель написал :
планировал подключить толчок отводом 45, но похоже не впишусь в габарит и придется 45 заменить на тройник 90

Так может поменять тройники местами (с сначала в стояк У потом с отводом на 50).
Или вообще отвода на 50 напрямую в стояк увести или дополнить отводом У-тройник на унитаз:

И почему бы от МИНИ не проложить канализацию под 45 градусов вдоль подачи воды?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слушатель написал :
Тоже хочу сверить решение.

Классная тройниковая разводка медью. Любители ПП - с его линейными расширениями, огромными штробами и фитингами, возможностью "в ноль" запаять стык - нервно курят в сторонке. Уверен, что разводка медью 15/18/22мм вышла копеечная по цене!!

ser000 написал :
Так может поменять тройники местами (с сначала в стояк У потом с отводом на 50).

Вы не поняли проблему. С перемещением вдоль стены нет проблем. Есть проблема с вылетом унитаза вперед - прямой выпуск на высоте 190. Хотел оптимизировать поток углами 45, но выйти удается только на высоту 220 если элемент У повернуть примерно на 45 вперед и вставить в него поворотный отвод на 67,5. Только так торец последнего отвода правильно ориентирован. Если его опустить ниже до высоты 190, то он смотрит на выпуск немного криво. В обоих случаях вылет вперед большой, т.к. в последний отвод еще и стык с выпуском нужно вставить какой то. К сожалению фановые стыки к унитазу рынок предлагает только с поворотами 45 или 90, а 67,5 отсутствует, хотя в сети видел. Его можно было бы вставить сразу в элемент У.
Очень не хочется ставить гофру, это совсем крайний случай.

ser000 написал :
почему бы от МИНИ не проложить канализацию под 45 градусов вдоль подачи воды?

Еще есть возможность переделать, думаю стоит ли. Там только штукатурка и пенобетон, труба 40 - легко. Начитался теории и понял так - канашка должна быть или вертикальна или с оптимальным углом к горизонту, другие варианты могут создать проблему. С третьей стороны это всего лишь минираковина в туалете.

Prok12 написал :
Классная тройниковая разводка медью. Уверен, что разводка медью 15/18/22мм вышла копеечная по цене!!

Спасибо. Это старые фото с незавершенкой (слева за стеной ванная и обход к стиралке в туалете), подробнее давал в "Ликбез по меди". Непосредственно разводка (до водорозеток) с применением исключительно фирменных материалов, своими руками, с приобретением специфической оснастки, на всю квартиру (кухня на отдельных стояках) обошлась примерно в 12000, точно еще не считал. Не знаю цен и сравнить не с чем, но знаю, что оно того стоит.