Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110
#4515353

Есть осушитель воздуха (выходящего из компрессора), выпущенный Atlas Copco. Дата выпуска - 2009 год. Коробка с надписью Purge saver (датчик росы, кнопки, экранчик) и стойка с силикагелем, CD12. Через осушитель подключен компрессор к сложному научному оборудованию. Год назад оборудование заклинило, как выяснилось за-за того что осушитель стал гнать мокрый воздух. Осушитель был сдан в ремонт, где были перебраны клапана, заменен адсорбент и датчик точки росы. Потом начались проблемы с оплатой ремонта, короче, вернулся осушитель только месяц назад. Не знаю, что уж там происходит у ремонтников, но судя по всему весь персонал у них недавно поменялся, даже начальник сервиса. И как с такими железяками работать - сейчас никто не знает, даже мануалов у них нет, по их словам.
Проблема в том, что осушитель должен выдавать точку росы лучше -40, и несколько лет назад это так и было. Сейчас он (в течение уже двух недель) выдает только -15, очень стабильно. По меню побродил, убедился что там стоит требуемая точка росы -40. Ремонтники говорят, что скорее всего надо поменять времена фаз продувки, но как это сделать - не знают. Скорее всего, в процессе замены силикагеля кто-то сменил эти циферки. У меня такое ощущение, что свистеть продувкой железка стала гораздо более активно, чем до ремонта. И что интересно, она не выдает сигнал аварии, хотя до ремонта это делала - ведь она знает, что гонит -15 вместо -40. Похоже, ее загнали в какой-то режим типа "мы сменили тебе силикагель, ясно что тебе плохо, молчи", только вот как ее из этого режима вытащить?
Со всяким сложным оборудованием я работать умею, вот только осушители мне никогда не попадались. Мне бы хоть пользовательский мануал на английском к этой фиговине.
Фотки:
- общий вид коробки с электроникой
- общий вид стойки с силикагелем
- шильдик коробки с электроникой
- шильдик стойки с силикагелем

Если не ошибаюсь точка росы +4 градуса по Цельсию.
Что касается Atlas Copco, то вам наверное всеже придется обращаться в сервисный центр.
Там могут быть пользовательские настройки и сервисные настройки. По опыту они информацию не распространяют.
Во-первых это деньги,
во-вторых пользователь может накрутить несовместимые параметры,
в-третьих оборудование дорогое и довольно сложное, наладчик несет за свою работу ответственность.

Осушитель для воздуха, это не осушение ботинок в коробке.
А поэтому силикогель и специализированный адсорбент типа MS512, это как сравнивать гвоздь с вольфрамовым электродом.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Тринадцатый написал :
Если не ошибаюсь точка росы +4 градуса по Цельсию.

А в том-то и дело, что точка росы зависит от влажности воздуха. В моем случае воздух нужен очень сухой.

Тринадцатый написал :
Что касается Atlas Copco, то вам наверное всеже придется обращаться в сервисный центр.

Дык вот обратились, теперь этот СЦ даже и сказать не может, как настроить осушитель "как было".

Сергей63 написал :
А поэтому силикогель и специализированный адсорбент типа MS512, это как сравнивать гвоздь с вольфрамовым электродом.

Сколько там в этом специализированном адсорбенте типа MS512 силикагеля? 90%? 95%? Тогда это сравнение оцинкованного гвоздя с ершеным и your argument is invalid. По делу есть что сказать, раз вы даже марки адсорбентов различаете?

plm написал :
А в том-то и дело, что точка росы зависит от влажности воздуха.

не только от влажности

попробуйте обратится в сервис ВТК