Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37
#4517382

Здравствуйте уважаемые знатоки.
Есть проблема, помогите решить. У меня котельная комната (13 м3) в ней расположен котел (35 квт) и газовая колонка (22 квт). Есть окно (40 см х 40 см) и вытяжка (диаметр трубы 80 мм). Приходил газовщик сказал, что нужно увеличить окно и переделать вытяжку с внутренним диаметром трубы в 130 мм.

Диаметр под дымоход в газовой колонке 130 мм, планирую сделать под нее дымоход из нержавеющих сэндвичей, 2.5 метра высотой от верхней точки котельной комнаты откуда и будет выводиться труба идущая от газовой колонки. Растояние от конька крыши до дымохода 4 м. По высоте дымоход будет чуть ниже конька.

У меня есть несколько вопросов:
1) На сколько нужно увеличить окно? Газовщик сказал цифру 80, я так понял 80 см2 ?
2) Из чего лучше сделать вытяжку для котельной и какие нормы следует учитывать?
3) Не будет ли зимой срабатывать датчик тяги, если сделать дымоход из нержавеющих сэндвичей?

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Один из документов: Выписка из СП 31-106-2002 "Проектирование и строительство инж.систем одноквартирных жилых домов"

.......
6.3.8 В помещении теплогенератора, работающего на жидком или газообразном топливе, а также в помещениях, где хранится такое топливо, должны иметься остекленные оконные проемы из расчета не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения
..........................

8.4 Вентиляция помещения теплогенератора

8.4.1 В случаях, когда в доме установлен теплогенератор с забором воздуха на горение топлива из помещений дома, вентиляционная система должна обеспечивать помещение теплогенератора дополнительным приточным воздухом.

8.4.2 В помещение теплогенератора мощностью более 30 кВт воздух для горения должен подаваться только снаружи.

8.4.3 Помещения, в которых устанавливаются теплогенераторы, должны иметь вытяжные вентиляционные решетки. Для дополнительного притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2 .
..................

Это мое мнение и его не навязываю