Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239937

Привет всем.
Планирую поставить в кладовке небольшой ящик с автоматами с частичным вмуровыванием в стену.
Чтобы поставить туда пакетники и узо.

Подскажите по каким критериям их надо выбирать.
Можно ли брать пластмассовые с прозрачным стеклом.

Я так понял основной критерий выбора количетсво посадочным мест на рейке для автоматов.
Ещё на что нужно смотреть ?

может что-нибудь конкретное посоветуете.
счётчик будет стоять отдельно на лестничной клетке.

Mega549 написал :
с частичным вмуровыванием в стену

Они или навесные, или встроенные.
Наполовину выйдет неэстетично.

Ну значит встроенные.
Суть вопроса не меняется.
вопрос остаётся в силе.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

хорошая тема. я тоже планирую ящик- подскажите крепкий ящик с матовой дверцей? какого производителя предпочесть

Если хотите ставить ящик с не полным заглублением, берите настенный вариант, его можно нормально обыграть снаружи, делал такой маразм.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

bww11 написал :
Если хотите ставить ящик с не полным заглублением, берите настенный вариант, его можно нормально обыграть снаружи, делал такой маразм.

что такое обыграть? горе-строители обещали встроенный, а он потом оказался настенный, хотелось бы замаскировать до следующего ремонта

To BWW11

А что бывают не настенные ?
Я видел железные и пластмассовые.
Железные на мой взгляд надёжнее и закрываются на ключ, но как правило дверца не имеет окошка.

Что касается пластмассового ящика то мне казалось, что он встраивается в стену на половину своей глубины. Там же с боков по штробом к нему и провода будут идти.
А если это будет просто навесной ящик, то как к нему провода будут идти.
Сзади что-ли ?

Подскажите какие критерии выбора тут могут быть ?
Можно ли такое покупать на рынке ?
(а то подсунут из горящей пласмассы - не хорошо !)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

АББ - шные пластиковые боксы для модульных автоматов. По соотношению цена-качество - самое то.

я себе купил Шнайдер пластиковый полновстраиваемый

Где брали ?
на рынке или в специализированном магазине.
если да, то подскажите ссылочку(адресок).

всё таки склоняюсь к тому чтобы брать пластиковый - встраиваемый наполовину.
рисунок прилагаю - правда не знаю что это за модель.

хочется чтобы провода всё-таки незаметно с боков подходили по штробам, но и чтобы выдабливать огромную дыру под всю толщину ящика не пришлось.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Кстати, один из самых функциональных щитков...


(~2Мб)

Конечно, денег он стоит хороших, но решает сразу массу проблем...

Кстати - что скажете по поводу вот такой модели.

Вроде как навесной шкаф, но судя по кружкам на верхней боковой грани кабели должны подходить с боков (может ещё сзади).
Но если с боков, то что-же получается.
они что видны будут при выходе из штроб и входе в ящик.
если так - то фигня какая-то получается.

или в принципе этот ящик тоже можно частично утопить в стену.
опять же повторюсь, что на всю его толщину стену разхреначивать не хочется.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Mega549
Это бокс для наружной установки... Поэтому и кабельные вводы такие.

2sdmvl

Ну значит торчать кабели будут из стены при входе в ящик для второго варианта так ?

Mega549 написал :
Где брали ?
на рынке или в специализированном магазине.
если да, то подскажите ссылочку(адресок).

если это вопрос мне?
я на рынке стараюсь ничего не покупать - у меня к ним отрицательное отношение

раньше покупал тут
на Нахимовском 50

теперь буду

а по вопросу подключения может кто-нибудь посоветовать ?

Железные ящики - прочнее, пожаробезопаснее, дороже и боятся большой влажности.
Пластиковый - менее прочные, менее пожаробезопаснее, более дешёвые и не боятся влаги.

По идее любой шкафчик предусматривает возможность скрытой подводки.

Mega549 написал :
а по вопросу подключения может кто-нибудь посоветовать ?

Че подключать будем?

2Filvik

К ящику кабели в гофре в штробах.
Какая разница ?
Меня интересует как это будет выглядеть если брать ящик box2.jpg ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
2Filvik

К ящику кабели в гофре в штробах.
Какая разница ?
Меня интересует как это будет выглядеть если брать ящик box2.jpg ?

Выглядеть это будет ужасно - висящий и, соответственно, выпирающий из стены ящик и вылезающие из стены около него провода и кабели всех типоразмеров и цветов ...

2avmal
ну вот и я тоже так подумал.
вы действительно с этим сталкивались или это предположения по подключению к нему проводов ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
2avmal
ну вот и я тоже так подумал.
вы действительно с этим сталкивались или это предположения по подключению к нему проводов ?

У меня даже рука не поднялась бы так делать. Даже представить страшно, как это будет выглядеть. Когда я вижу такие произведения абстракционизма, то меня подташнивает. Представить себе эстетическое наслаждение хозяев квартиры, где такое чудо висит и видеть его приходится каждый день, не очень сложно.
Если у вас скрытая проводка, то и щит надо устанавливать соответствующий ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

у меня по ходу дела тоже вопрос - а если я поставлю такой ящичек в прихожей а прихожая у нас будет в шкафу, т.е. встроенная внутрь рядом с встроенным шкафом который тоже встроен туда же только рядом. и рядом одежда. ничего если висит скажем пальто и пр. и тут же этот шкафчик железный спрятан сбоку...?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
у меня по ходу дела тоже вопрос - а если я поставлю такой ящичек в прихожей а прихожая у нас будет в шкафу, т.е. встроенная внутрь рядом с встроенным шкафом который тоже встроен туда же только рядом. и рядом одежда. ничего если висит скажем пальто и пр. и тут же этот шкафчик железный спрятан сбоку...?

Это что - тест на сообразительность?
Переведи ...

2avmal

Тогда очень станно видеть ассортимент магазина по электрике, представленный преимущественно именно ящиками навесного типа. Ведь в подавляющем большинстве квартир проводка именно скрытая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
2avmal

Тогда очень станно видеть ассортимент магазина по электрике, представленный преимущественно именно ящиками навесного типа. Ведь в подавляющем большинстве квартир проводка именно скрытая.

Навесные ящики идут, в основном, на дачи, коттеджи, гаражи ... А городскую квартиру, где и так места мало, портить такими натюрмортами не стоит.

2Mega549
пару раз клиенты покупали похожие ящики, при установке удалось утопить на две трети.
получилось не страшно. у аналогичных ящиков под внутреннюю установку (турция) внутри было очень тесно.
хотя у фирменных такой проблемы быть не должно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skirp написал :
2Mega549
пару раз клиенты покупали похожие ящики, при установке удалось утопить на две трети.
получилось не страшно. у аналогичных ящиков под внутреннюю установку (турция) внутри было очень тесно.
хотя у фирменных такой проблемы быть не должно.

В покупке материалов лучше не доверяться заказчику. Зачем топить 2\3, когда есть возможность утопить весь. Кроме дверцы, разумеется. Тем более, что это не так уж и много - всего 85 мм.
А в турецких боксах действительно тесновато, но если вспомнить их цену, то можно и повыпендриваться с монтажом. По крайней мере, на моей памяти еще не было ни одного щита, куда не уместился бы монтаж.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Это что - тест на сообразительность?
Переведи ...

одежда - шубы пальто куртки и обувь рядом с ящиком можно или нельзя. ящик в шкафу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
одежда - шубы пальто куртки и обувь рядом с ящиком можно или нельзя. ящик в шкафу.

Прихожая тоже будет в шкафу?...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Прихожая тоже будет в шкафу?...

да вот план чего планирую сделать - прямо за углом ниша - это прихожая а дальше влево - шкаф. в прихожей рядом с шубами можно поставить ящик?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
да вот план чего планирую сделать - прямо за углом ниша - это прихожая а дальше влево - шкаф. в прихожей рядом с шубами можно поставить ящик?

Да вешай ты рядом с шубами, только не загораживай. Все-равно из твоих словесных описаний и дизайн-проекта ничего не поймешь. Только и видно угол, за который надо завернуть, чтобы увидеть ящик, которого твм еще нет, как и шуб ...

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Да вешай ты рядом с шубами, только не загораживай. Все-равно из твоих словесных описаний и дизайн-проекта ничего не поймешь. Только и видно угол, за который надо завернуть, чтобы увидеть ящик, которого твм еще нет, как и шуб ...

вообще то в реальности даже этого угла еще нет. просто я думаю не запрещено ли будет пожарной безопасностью щиток в таком месте делать. на стенку некуда весить везде мешаться будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
вообще то в реальности даже этого угла еще нет. просто я думаю не запрещено ли будет пожарной безопасностью щиток в таком месте делать. на стенку некуда весить везде мешаться будет.

Начни с того, что сделай сначала угол, а там видно будет ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вот решил тему освежить - посоветуйте ящик мест на 48 пластик с матовой дверцей? какого производителя? где посмотреть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
вот решил тему освежить - посоветуйте ящик мест на 48 пластик с матовой дверцей? какого производителя? где посмотреть?

Посмотрите на сайте МПО Электромонтаж, подберите по вкусу, а потом у себя ищите ...
Лично я предпочитаю UNIBOX АВВ.