Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4525451

Из кухонной раковины идёт слив грязной воды в канаву. Труба 40мм расстояние ~ 25 м. Слив сделан под не большим наклоном и при закрытие летнего сезона все было в порядке. Сейчас приехали на дачу - в сливе засор. Выкапывать всю трубу очень не хочется и появилась мысль попробовать купить насос типа малыш и попробовать пробить засор. Но не уверен, что напора малыша хватит. Владельцы данного устройства могут подсказать хватит ли напора для пробивки засора?

qazwer написал :
Труба 40мм расстояние ~ 25 м.

Труба из чего? Если серая безнапорная - нельзя в неё давление, она на него не рассчитана.
Засор вероятнее всего жировой. Попробуйте Крота или новомодные гелевые средства от засора.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Есть для этого специальное устройство. Мойка высокого давления и специальный шланг, называется фреза. На выходе мойки 100 атмосфер с небольшим расходом подаются в шланг. На конце шланга латунная "пуля", с 4 форсунками, направленными под углом назад, как крылья самолета. Эти 4 струи размолотят все, что может оказаться в трубе, и эти же струи проталкивают шланг дальше, поскольку направлены назад. Только успевай шланг расправлять и подавать в трубу. Штука способна проходить повороты трубы.
Я не очень верил в это дело, но практика показала, что вещь незаменимая, работает отлично.
Недостатков два.

  1. ЦЕНА.
  2. Шланг бывает 8 и 15 метров. Наращивать нельзя. Но можно зайти дважды с двух сторон. Участки получаются не больше 30 метров. Но мне приходилось продувать участок 40 метров. Повезло, главный засор был не на середине, так что все получилось.

Удачи.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вот нашел ссылку.

Заодно и выяснил, что уже есть и подлиннее, только не у Кархера.

box415 написал :
Есть для этого специальное устройство. Мойка высокого давления и специальный шланг, называется фреза. На выходе мойки 100 атмосфер с небольшим расходом подаются в шланг. На конце шланга латунная "пуля", с 4 форсунками, направленными под углом назад, как крылья самолета. Эти 4 струи размолотят все, что может оказаться в трубе, и эти же струи проталкивают шланг дальше, поскольку направлены назад. Только успевай шланг расправлять и подавать в трубу. Штука способна проходить повороты трубы.
Я не очень верил в это дело, но практика показала, что вещь незаменимая, работает отлично.
Недостатков два.

  1. ЦЕНА.
  2. Шланг бывает 8 и 15 метров. Наращивать нельзя. Но можно зайти дважды с двух сторон. Участки получаются не больше 30 метров. Но мне приходилось продувать участок 40 метров. Повезло, главный засор был не на середине, так что все получилось.

Удачи.

для одноразовой акции деньги просто не адекватные. будем копать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

qazwer написал :
для одноразовой акции деньги просто не адекватные. будем копать.

Согласен, но можно подойти и иначе. Мойка может оказаться у соседа-автомобилиста, он с удовольствием одолжит ее на час.
А шланг можно купить на паях с кем-то (как я), имея в виду прочистку труб на даче и в городе (Вам не приходилось шоркать проволокой?) отныне и навсегда. Это как дрель купить.

Удачи

box415 написал :
А шланг можно купить на паях с кем-то

Так как он пригодится опять.Но позднее.На следующий сезон.

box415 написал :
Повезло, главный засор был не на середине, так что все получилось.

Но начинать лучше снизу ....

qazwer написал :
Сейчас приехали на дачу - в сливе засор.

Мышка сдохла или подвижки почвы - тоже вариант....

откопал-разобрал. в середине трассы (15м) труба забилась... жир, накипь и подобная муйня....
буду покупать керзер и прочистную трубку.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Обратите внимание, что у других производителей есть эти шланги и бОльшей длины. Но надо смотреть на разъем шланга, чтобы совпадал с мойкой. Самому приколхозить не получится, там 100 атмосфер.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Почитал еще. Оказывается тот, что я использую (кархер), не для пробивания засоров, а для финишной чистки труб, у него все струи направлены назад. А есть еще пробивной, у которого три струи назад (толкаться и чистить трубу), а один вперед, чтобы пробивать засор.
Вот:

Наверное, он полезнее.

может засунуть трос?!

qazwer написал :
откопал-разобрал. в середине трассы (15м) труба забилась... жир, накипь и подобная муйня....

контр уклон был(как вариант), труба просела, образовался грязеотстойник, в основном жир от кухни,

qazwer написал :
откопал-разобрал. в середине трассы (15м) труба забилась... жир, накипь и подобная муйня....
буду покупать керзер и прочистную трубку.

Дешевле под кухонной мойкой сделать жироуловитель и проложить каналью по нитке без перепадов уровня.
По окончании мыться посуды выливать чайник почти кипятка.
Раз в неделю набирать мойку горячей воды и выпускать залпом.

qazwer написал :
в середине трассы (15м) труба забилась... жир, накипь и подобная муйня....

Здесь полностью остывает жир.Вода уходит.жир липнет на стенку.К нему все остальное.

BV написал :
Дешевле под кухонной мойкой сделать жироуловитель и проложить каналью по нитке без перепадов уровня.
По окончании мыться посуды выливать чайник почти кипятка.
Раз в неделю набирать мойку горячей воды и выпускать залпом.

Плюс мильен!

Кстати и перед мытьём посуды прогреть трассу не лишне. А еще лучше - одеть её в теплоизоляцию....

box415 написал :
Наверное, он полезнее.

я у ребят заказал. Перезвонили и спросили какое будет использование - проф или бытовуха. Вообщем, если использовать данный итальянский шнур как проф, то проживет он очень не долго... Ну хоть честно сказали. Тоды возьму Керхеровский.

BV написал :
Дешевле под кухонной мойкой сделать жироуловитель

я думаю керхер пригодится не только для прочистки...

qazwer, Сильно присохший жир и горячая вода с трудом берет.
Независимо от покупки Керхера сделайте жироуловитель - это не сложно.

qazwer, Самое лучшее решение-устроить небольшой колодец для отстаивания воды от жира недалеко от домика, а далее чистая вода(относительно) идет по трубе в канаву. Достигаете 2 цели-отстой жира и трасса разрывается на 2 участка, проще чистить и обслуживать. Расход-смуровать колодец отстойный, плюс крышка люка.

Ahfyrtyintqy написал :
небольшой колодец для отстаивания воды от жира недалеко от домика

не пойдёт. дача на торфянике и вода высоко (на 2 штыка лопаты)

Ahfyrtyintqy написал :
Самое лучшее решение-устроить небольшой колодец для отстаивания воды от жира недалеко от домика,

Сложно. Проще из ведра сделать жироловку за полчаса.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

BV написал :
Сильно присохший жир и горячая вода с трудом берет.

Это не про керхер. Этот берет все. Пальцы не подставлять.

qazwer написал :
я думаю керхер пригодится не только для прочистки.

Помимо машины, я им дорожки и камни чищу. Мох, грязь, плесень - со свистом. Совет: решите, какую сумму не жалко, и на нее берите самый мощный. У меня К2. Иногда чувствую, что чуть не хватает.

box415 написал :
я им дорожки и камни чищу.

Вот это интересно.... будем думать

box415 написал :
У меня К2.

А какой именно, и чем отличаются? Насадками?
Какие нужны для сада огорода?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

BV написал :
Вот это интересно.... будем думать

У керхера стандартный комплект - щелевая насадка (для машины) и крутящаяся фреза - вот это самое оно. Главное - нужное не счистить, краску там или антикоррозионное какое покрытие. Камни - добела. Половинка у меня - ландшафтный дизайнер. Подарил ей керхер на день рождения. Сначала сердилась, а потом попробовала - поняла.

box415 написал :
Помимо машины, я им дорожки и камни чищу.

BV написал :
Вот это интересно.... будем думать

А мне не понравилось, фигня какая-то. Может там мох плесень да, а когда мелкие камни плитка, то пока одну плитку почистишь, соседние чистые уже, забрасывает грязью из соседних швов. Шлангом короче быстрее в итоге.
И машину кстати мойкой одной не отмоешь. Нужно один фиг щеткой с мылом руками тереть, а мойкой только вначале песок сбить, чтоб краску не царапать, и в конце мыло смыть.

купил К5 mini и 20 метровый керхеровский шланг для прочистки канализаций и водостоков. Что характерно и интересно - у шланга для проф серии длина 30 метров и в насадке имеется одна форсунка спереди и 4 сзади... У меня только задние. Может аккуратненько просверлить переднюю?
Думаю, что придётся ещё покупать бак пластиковый литров на 100 и тёплой водичкой проходить.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

пяпа написал :
И машину кстати мойкой одной не отмоешь. Нужно один фиг щеткой с мылом руками тереть, а мойкой только вначале песок сбить, чтоб краску не царапать, и в конце мыло смыть.

А вот это - то, о чем я говорил. Это мощности не хватает. У меня под окном в городе построили автомойку-автомат. Этакий могучий "керхер". Опускаешь в гнездо деньги и он включает давление. Так вот в этой мойке, поверьте, руками тереть НИЧЕГО не нужно. Сначала (за 1 проход!) слетает ВСЯ грязь, затем с мылом, затем смываем. Пальцем не дотрагиваешься до машины, и никаких разводов. Только сам после этого ниже пояса не сухой. 150 атмосфер.
А в моей мойке 110 атмосфер. И вот она разница - у меня как у Вас, приходится тряпкой помочь.

box415 написал :
А вот это - то, о чем я говорил. Это мощности не хватает. У меня под окном в городе построили автомойку-автомат. Этакий могучий "керхер". Опускаешь в гнездо деньги и он включает давление. Так вот в этой мойке, поверьте, руками тереть НИЧЕГО не нужно. Сначала (за 1 проход!) слетает ВСЯ грязь, затем с мылом, затем смываем. Пальцем не дотрагиваешься до машины, и никаких разводов. Только сам после этого ниже пояса не сухой. 150 атмосфер.
А в моей мойке 110 атмосфер. И вот она разница - у меня как у Вас, приходится тряпкой помочь.

Если машина новая, то все ОК, если есть шпатлеванные места, может краска отлететь, ну ее к ё эту мойку...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

пяпа написал :
если есть шпатлеванные места, может краска отлететь

Это правда, у меня машине 15 лет, шпатлеванных мест нету, но все равно каждый раз думаю, что у нее или крыло отлетит на этой мойке или порог. Больше люблю сам, тряпочкой и своим керхером. И дочке нравится помогать. А городскую мойку она боится.

Только сейчас увидел, Вы с Украины. Что там в Ваших краях происходит? У нас по телевизору долбят одно, в Европе другое, в Америке третье, читаю на двух языках. Где правда, мы не знаем. Что у Вас из окна видно? Люблю Украину, бывал там, люди славные, и такая беда... Дружить теперь долго не получится, но хоть знать бы из первых рук... Если здесь не место, можно в личку. Спасибо, если получится. Держитесь там, терпения Вам и Вашим близким.