Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22237

Идет ремонт санузла. Мастера положили трубу канализационную ну совсем горизонтально. Какой угол наклона должен быть? Где это написано?

2...3 см на метр

Не менее 2-х градусов в независимости от длины трубы, будет больше - будет лучше =)

Слышал, что 4 градуса, ибо если больше - "жидкие фракции будут обгонять твердые"... И это, якобы, известно со времен Древнего Рима...

BV написал :
2...3 см на метр

А если больше 3 см, напрмиер 6 см. Какие негативные моменты возможны?

2Лелик 2, То что написал, Zhadina - всё должно плавно течь единым потоком, если больше наклон, то будут отложения на трубе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Что то у меня нестыковка получается в таких расчетах 2-3 см на 1 м. или 3 градуса наклона трубы. У меня та же проблема на даче, но протягиваю трубу фановую я сам, и значит и отвечать мне придется перед собой. Провожу от основного стояка фанины 3,5 м. к другому стояку под потолком в котельной и смоделировал ситуацию на Архикаде.
Так вот- у меня получилось, что на разнице по горизонтали в 3,5 м.:

  • на 1 метр трубы (общий перепад 20 см.) угол составил 3 градуса – а это значит на 1 метр трубы 5,7 см. перепада.
  • при перепаде 3 см. на 1 метр (общий перепад 10 см.) угол наклона составил 1 градус.
    Купил отвод 100/100/60 град и вот теперь я в растерянности, на какой отвод мне поменять (с каким углом) чтобы правильно установить фанину на 3,5 метра длинной. Помогите спецы если можете советом в данной ситуации.

BV в начале все правильно сказал, откуда потом появились градусы не понятно. Уклон 0,02 (2 см на метр) - внутри жилых помещений (квартиры), уклон 0,03 (3 см на метр) - в общественных. По наружным сетям уклоны уже другие, не помню.

ЗЫ: А вообще сейчас нормативы поменялись и уклоны рассчитывают в зависимости от материала труб и объема стоков. Только я ни фига там не понял , нужен полноценный проектировщик ВК.

я год назад читала, что уклон взаимосвязан с диаметром трубы. цифр не помню, но чем больше диаметр, тем меньше уклон

sharapova И с этим тоже. Есть СП по расчету уклонов.

безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 и 50 мм прокладывают с уклоном 0,03, а диаметрами 90 и 110мм – с уклоном 0,02

За ссылку большое спасибо. Очень кстати.

у меня мастер тоже использовал коэффициент. он взял 0,02 для трубы 50, но у него получилось 2 мм на метр. Так вот...

У wavin -а есть хороший буклет с номограммами расчета канализации.
и нельзя забывать об объеме воды,особенно на даче.Труба длинная ,а потребителей мало,в отличии от домов.

Ребята,значит так,согласно уклонов по фановым трубам: дворовые сети тоесть которые укладываются на улице при диаметре 125-160 имеют уклон0,007 (7 мм)на 1 метр,а уклоны внутреннихсетей при диаметре 50-200 мм равна 0,035-0,008 соответственно.Углы поворота типа 90 градусов в принципе лудше собирать из 45,он получается более пологим и соответственно скольжение наших отходов жизнедеятельности идёт равномерно. У уличных сетей тоже есть свои тонкости ,типа смотровых и контрольных колодцев.Эти вещи не умельцы знают,а порой и даже недогадываются о их существовании.

fbi написал :
у меня мастер тоже использовал коэффициент. он взял 0,02 для трубы 50, но у него получилось 2 мм на метр. Так вот...

Мастер в школе не дружил с арифметикой, ибо 100см*0,02 = 2 см.

Лелик 2 написал :
А если больше 3 см, напрмиер 6 см. Какие негативные моменты возможны?

Жадина выше написал, жидкие фракции будут обгонять твердые, а твердые сами путешествовать не умеют. Выводы делайте сами.